福山潤

声優の福山潤さんは1978年11月26日生まれ、広島県出身(大阪府育ち)。『ブラッククローバー』のフィンラル・ルーラケイス役をはじめ、『コードギアス 反逆のルルーシュ』のルルーシュ役や『おそ松さん』の松野一松役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

福山潤
ふりがな ふくやま じゅん
生年月日 1978年11月26日
血液型 A型
出身地 大阪府
所属事務所 BLACK SHIP


出演アニメ作品
2021

七つの大罪 憤怒の審判(キング)
プレイタの傷(三門 バンリ)
ホリミヤ(柳 明音)
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(2)(霧隠 ラント)
[OVA]幼女社長(テレビD)
ワールドトリガー(3)(烏丸 京介)

2020

おそ松さん(3)(一松/福山 潤/一美/マジヘライッチー/F6一松/ねこだまし)
半妖の夜叉姫(理玖)
[OVA]忘却バッテリー(山田 太郎)
[OVA]バトルスピリッツ 赫盟のガレット(ヴァルト・パークス)
ARGONAVIS from BanG Dream! ANIMATION(洲崎 遵)
キングダム(3)(嬴政)
邪神ちゃんドロップキック’(公家)
食戟のソーマ 豪ノ皿(鈴木先生/才波 朝陽)
トミカ絆合体 アースグランナー(グランナーG/マッハ ゴウ/スティーブ)
LISTENERS(ジミ・ストーンフリー)
織田シナモン信長(カメムシ/アリ/ハト/太田 牛一/ナレーション)
ブレーカーズ(隼人)
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(小雪 芹)

2019

妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(霧隠 ラント/追田 駿三/オ・イーター/無名)
あひるの空(蒲池 太郎)
アフリカのサラリーマン(ペン三郎)
俺を好きなのはお前だけかよ(葉月 保雄(ホース))
七つの大罪 神々の逆鱗(キング/グロキシニア)
ブラッククローバー(3)(フィンラル・ルーラケイス)
[OVA]ニンジャボックス(タンサンマン)
荒ぶる季節の乙女どもよ。(山岸 知明)
かつて神だった獣たちへ(クリストファー/ガーゴイル)
胡蝶綺 ―若き信長―(拾阿弥)
ロード・エルメロイII世の事件簿(ドクター・ハートレス)
[OVA]7SEEDS(青田 嵐)
鬼滅の刃(矢琶羽)
文豪ストレイドッグス(3)(坂口 安吾)
ポプテピピック(SP)(ピピ美)
真夜中のオカルト公務員(宮古 新)
[映画]LAIDBACKERS(ロン)
RobiHachi(ギョギョくん)
[映画]えいがのおそ松さん(一松)
W’Z(荒城 令次郎)
盾の勇者の成り上がり(ラルクベルク)
ポチっと発明 ピカちんキット(2)(日ノ本 ワタル)
明治東亰恋伽(藤田 五郎)

2018

イナズマイレブン オリオンの刻印(野坂 悠馬)
学園BASARA(小早川 秀秋)
からくりサーカス(アルレッキーノ)
転生したらスライムだった件(レオン)
走り続けてよかったって。(須山 湊)
ブラッククローバー(2)(フィンラル・ルーラケイス)
ポケットモンスター サン&ムーン(3)(ハウ)
RELEASE THE SPYCE(用心棒)
[映画]フリクリ プログレ(井出 交)
[映画]劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(キング)
ぐらんぶる(工藤会長)
深夜!天才バカボン(福山 潤)
BANANA FISH(李 月龍)
イナズマイレブン アレスの天秤(野坂 悠馬)
PERSONA5 the Animation(雨宮 蓮)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(2)(大筒木 トネリ)
妖怪ウォッチ シャドウサイド(カイラ)
[映画]文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(坂口 安吾)
銀の墓守りII(陸 水銀)
七つの大罪 戒めの復活(キング)
みっちりねこ(ミッチー)
弱虫ペダル GLORY LINE(岸神 小鞠)
ラーメン大好き小泉さん(小林)

2017
[映画]映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(蛇王 カイラ)
おそ松さん(2)(一松/一子)
[映画]コードギアス 反逆のルルーシュ(ルルーシュ)
ブラッククローバー(フィンラル・ルーラケイス)
[映画]弱虫ペダル Re:GENERATION(岸神 小鞠)
恋と嘘(研修医)
時間の支配者(ヴィクト・プーチン)
銀の墓守り(陸 水銀)
覆面系ノイズ(黒瀬 歩)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(大筒木 トネリ)
青の祓魔師 京都不浄王篇(奥村 雪男)
[映画]映画 中二病でも恋がしたい! Take On Me(富樫 勇太)
ハンドシェイカー(ブレイク)
弱虫ペダル NEW GENERATION(岸神 小鞠)

2016
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(挑戦者)
亜人(2)(中野 攻)
うどんの国の金色毛鞠(藤山 俊亮/岩倉/S田先生/曾根崎先生/ジョン/芸人(男)/たこのえいりあん/からす/なれーしょん)
[OVA]おそ松さん おうまでこばなし(一松 一馬)
タイガーマスクW(ケビン・アンダーソン/ミラクル2)
文豪ストレイドッグス(2)(坂口 安吾)
ユーリ!!! on ICE(西郡 豪)
PERSONA5 THE ANIMATION THE DAY BREAKERS(無名)
七つの大罪 聖戦の予兆(キング)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(花村 輝々)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(ジャン・アルキネクス)
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!(有馬 燻)
坂本ですが?(チョン・チョリソー)
ジョーカー・ゲーム(実井)
双星の陰陽師(きなこ)
バトルスピリッツ ダブルドライブ(タツミ)
赤髪の白雪姫(2)(ラジ)
亜人(中野 攻)
暗殺教室(2)(殺せんせー/死神)
血液型くん!4(A型くん)
石膏ボーイズ(ヘルメス)
デュラララ!!×2 結(岸谷 新羅)

2015
[映画]デュラララ!!×2 転岸谷 新羅()
[OVA]ミニはま(バースデイ)
おそ松さん(一松/平松/一子)
血液型くん!3(A型くん)
K RETURN OF KINGS(八田 美咲)
ノラガミ ARAGOTO(兆麻)
ワールドトリガー(2)(烏丸 京介)
[OVA]オシリスの天秤(無名)
赤髪の白雪姫(ラジ)
デュラララ!!×2 転(岸谷 新羅)
乱歩奇譚 Game of Laplace(ナミコシ)
WORKING!!!(小鳥遊 宗太)
[OVA]七つの大罪(キング)
俺物語!!(一之瀬 光基)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(枡 伸一郎)
にゅるにゅる!! KAKUSENくん 2期(カクセンセー)
[OVA]ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(アゴニィ)
山田くんと7人の魔女(山崎 春馬)
暗殺教室(殺せんせー)
神様はじめました◎(麻毛理神)
黒子のバスケ(3)(花宮 真)
血液型くん!2(A型くん)
デュラララ!!×2 承(岸谷 新羅)
美男高校地球防衛部LOVE!(有馬 燻)

2014
[映画]THE LAST NARUTO THE MOVIE(大筒木 トネリ)
[OVA]山田くんと7人の魔女(OVA)(山崎 春馬)
甘城ブリリアントパーク(トリケン)
七つの大罪(キング)
ワールドトリガー(烏丸 京介)
黒執事 Book of Circus(グレル・サトクリフ)
[映画]K MISSING KINGS(八田 美咲)
真 ストレンジ・プラス(巧美/ビューティーTの声)
戦国BASARA Judge End(小早川 秀秋)
信長協奏曲(徳川 家康)
Re:␣HAMATORA(バースデイ)
RAIL WARS!(高山 直人)
金色のコルダ Blue♪Sky(如月 響也)
レディ ジュエルペット(ディアン/キングクラウン)
咲 全国編(須賀 京太郎)
STRANGE+(巧美)
中二病でも恋がしたい! 戀(富樫 勇太)
ディーふらぐ!(河原 中)
ノラガミ(兆麻)
ハマトラ THE ANIMATION(バースデイ)
魔法戦争(狼神 鷹雄)

2013
[OVA]中二病でも恋がしたい! 戀 Lite(富樫 勇太)
[OVA]もうひとつの未来を。(城戸 大助)
[映画]DRAGON FORCE(ジャスティスドラゴン・アストロ)
革命機ヴァルヴレイヴ(2)(アードライ)
黒子のバスケ(2)(花宮 真)
ファイ・ブレイン 神のパズル(3)(逆之上 ギャモン)
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。(シエル・スクリプト)
最強銀河 究極ゼロ(ソルト)
[映画]小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(富樫 勇太)
げんしけん 二代目(朽木 学)
にゅるにゅる!! KAKUSENくん(カクセンセー/角さん/メラニンジャ/シワちゃん/パイロット版カクセンセイ/鼻パックシート/ナレーション)
魔界王子 devils and realist(ケヴィン・セシル)
キングダム(2)(嬴政)
[映画]どーにゃつ(ロボ崎)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(白竜)
革命機ヴァルヴレイヴ(アードライ)
血液型くん!(A型くん)
ジュエルペット ハッピネス(ディアン/毛利 十四郎/なめこ/機械)
DD北斗の拳(わら人形の男/火星人)
ムシブギョー(長福丸)
RDG レッドデータガール(相楽 雪政)
大人女子のアニメタイム(2)(無名)
[OVA]アルヴ・レズル –機械仕掛けの妖精たち–(御影 礼望)
キューティクル探偵因幡(森 マサシ)
まおゆう魔王勇者(勇者)

2012
[映画]青の祓魔師 ―劇場版―(奥村 雪男)
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(白竜)
[OVA]ぬらりひょんの孫(OVA)(奴良 リクオ)
IXION SAGA Dimension Transfer(マリアン)
K(八田 美咲)
中二病でも恋がしたい!(富樫 勇太)
マギ The labyrinth of magic(カシム)
[映画]マクロスFB7 銀河流魂(ルカ・アンジェローニ)
バトルスピリッツ ソードアイズ(ハガクレ)
アルカナ・ファミリア(リベルタ)
境界線上のホライゾン II(葵・トーリ)
人類は衰退しました(助手さん)
夏雪ランデブー(島尾 篤)
[OVA]NUNNALLY IN WONDERLAND(ルルーシュ)
キングダム(漂/嬴政)
[映画]劇場版 BLOOD‐C The Last Dark(犬)
咲 阿知賀編 episode of side‐A(須賀 京太郎)
ジュエルペット きら☆デコッ!(ディアン/クレフ/センパイ/主婦C)
しろくまカフェ(パンダ)
トランスフォーマー プライム(ジャック)
氷菓(田名辺 治朗)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(逆之上ギャモン)
[OVA]ToHeart2 ダンジョントラベラーズ(河野 貴明)
エリアの騎士(逢沢 傑)
男子高校生の日常(救世主)
新テニスの王子様(忍足 謙也)

2011
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(白竜)
境界線上のホライゾン(葵・トーリ)
ファイ・ブレイン 神のパズル(逆之上ギャモン)
BLEACH(8)(綾瀬川 弓親/小島 水色)
真剣で私に恋しなさい!!(クッキー2)
LASTEXILE 銀翼のファム(オーラン)
WORKING’!!(小鳥遊 宗太)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(忍足 謙也)
バトルスピリッツ 覇王(棚志テガマル)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(スワマ)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(忍足 謙也)
いつか天魔の黒ウサギ(紅 日向)
にゃんぱいあ The Animation(にゃてんし/過去にゃてんし/てんしにゃんこ(♀)/ナレーション)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(奴良 リクオ)
[映画]ハートの国のアリス 〜Wonderful Wonder World〜(トゥイードル゠ディー/トゥイードル゠ダム)
BLOOD‐C(犬)
[映画]劇場版 戦国BASARA –The Last Party–(小早川 秀秋)
青の祓魔師(奥村 雪男)
ジュエルペット サンシャイン(ディアン/ネジ川テツオ/ダイナーのマスター/コヨーテ/太陽/宇宙人A)
[OVA]戦場のヴァルキュリア3 ―誰がための銃瘡―(マクシミリアン)
デッドマン・ワンダーランド(六路 文堂)
日常(兵士66番)
[OVA]装甲騎兵ボトムズ Case;IRVINE(ペイガン)
[映画]劇場版 マクロスF 恋離飛翼(ルカ・アンジェローニ)

2010
[OVA]starry★sky(木ノ瀬 梓)
[映画]劇場版 BLEACH 地獄篇(小島 水色)
えむえむっ!(砂戸 太郎)
STAR DRIVER 輝きのタクト(シンドウ・スガタ)
テガミバチ REVERSE(ノワール/ゴーシュ・スエード)
咎狗の血(リン)
BLEACH(7)(綾瀬川 弓親/小島 水色)
[OVA]ToHeart2 adnext(河野 貴明)
黒執事II(グレル・サトクリフ)
セキレイ Pure Engagement(御子上 隼人)
伝説の勇者の伝説(ライナ・リュート)
ぬらりひょんの孫(奴良 リクオ)
裏切りは僕の名前を知っている(叢雨 九十九)
おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(泉 孝介)
ジュエルペット てぃんくる☆(ディアン)
[OVA]xxxHOLiC 籠(四月一日 君尋)
WORKING!!(小鳥遊 宗太)
[映画]イヴの時間 劇場版(リクオ)
[OVA]ムダヅモ無き改革 –The Legend of KOIZUMI–(杉村 タイゾー)
デュラララ!!(岸谷 新羅)

2009
[映画]劇場版 マクロスF 虚空歌姫(ルカ・アンジェローニ)
[OVA]アキカン!(OVA)(大地 カケル)
KIDDY GiRL‐AND(トゥイードゥルダム/チート)
こばと。(四月一日 君尋)
テガミバチ(ゴーシュ・スエード)
[OVA]TO(イオン)
にゃんこい!(タマ/遠藤 晴彦)
BLEACH(6)(綾瀬川 弓親)
狼と香辛料 II(ロレンス)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(輝火)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(忍足 謙也)
咲(須賀 京太郎)
シャングリ・ラ(今木 紫音)
07‐GHOST(ハクレン)
戦場のヴァルキュリア(マクシミリアン)
[OVA]ToHeart2 adplus(河野 貴明)
花咲ける青少年(カール)
PandoraHearts(ヴィンセント゠ナイトレイ)
金色のコルダ 〜secondo passo〜(志水 桂一)
ルパン三世vs名探偵コナン(ジル王子)
[OVA]xxxHOLiC 春夢記(四月一日 君尋)
アキカン!(大地 カケル)
VIPER’S CREED(ハルキ)
宇宙をかける少女(レオパルド)

2008
[映画]BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ(綾瀬川 弓親)
ヴァンパイア騎士 Guilty(藍堂 英)
鉄のラインバレル(加藤 久嵩)
黒執事(グレル)
[OVA]switch(衛藤 快)
BLEACH(5)(小島 水色/綾瀬川 弓親)
[OVA]イヴの時間(リクオ)
セキレイ(御子上 隼人)
あまつき(六合 鴇時)
ヴァンパイア騎士(藍堂 英)
ゴルゴ13(ブルー・ファイア)
コードギアス 反逆のルルーシュR2(ルルーシュ)
S・A(滝島 彗)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(忍足 謙也)
xxxHOLiC✦継(四月一日 君尋)
マクロスFrontier(ルカ・アンジェローニ)
[OVA]ToHeart2ad(河野 貴明)
狼と香辛料(ロレンス)

2007
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(綾瀬川 弓親)
キミキス pure rouge(柊 明良)
CLANNAD(生徒会役員(二年))
獣神演武 HERO TALES(汰臥帝)
神霊狩 GHOST HOUND(中嶋 匡幸)
D.Gray‐man(2)(李 桂)
BLEACH(4)(小島 水色/綾瀬川 弓親)
レンタルマギカ(伊庭 いつき)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(忍足 謙也)
[映画]いぬかみっ! THE MOVIE(川平 啓太)
おおきく振りかぶって(泉 孝介/織田 裕行)
Over Drive(メル)
風のスティグマ(芹沢 達也)
[映画]Kiddy Grade(映画)(トゥイードゥルダム)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(神官長パンドラ)
MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off(アリ)
[OVA]お金がないっ(綾瀬 雪弥)
[OVA]OVA ToHeart2(河野 貴明)

2006
[映画]BLEACH MEMORIES OF NOBODY(綾瀬川 弓親)
金色のコルダ 〜primo passo〜(志水 桂一)
コードギアス 反逆のルルーシュ(ルルーシュ)
少年陰陽師(藤原 敏次)
武装錬金(武藤 カズキ)
BLEACH(3)(綾瀬川 弓親/小島 水色)
BLACK BLOOD BROTHERS(ゼルマン)
innocent venus(青狼)
[OVA]機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(ソル・リューネ・ランジュ)
いぬかみっ!(川平 啓太)
学園ヘヴン(伊藤 啓太)
[OVA]機動戦士ガンダム Ms igLoo 黙示録0079(ヒデト・ワシヤ中尉/無名)
クレヨンしんちゃん(15)(汚田刑事)
プリンセス・プリンセス(河野 亨)
xxxHOLiC(四月一日 君尋)
[OVA]蜜×蜜ドロップス(百合丘 千駿)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(忍足 謙也)
[OVA]GPO ガンパレード・オーケストラ(竹内 優斗)

2005
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(パンドラ)
[OVA]リーンの翼(エイサップ)
GPO ガンパレード・オーケストラ(竹内 優斗)
CLUSTER EDGE(ベリル)
地獄少女(ジル・ドゥ・ロンフェール)
ToHeart2(河野 貴明)
はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜(河川 菊之介)
BLOOD+(ギー)
BLEACH(2)(小島 水色/綾瀬川 弓親)
ロックマンエグゼ BEAST(サーチマン)
[OVA]最終兵器彼女 Another love song(リョウヘイ)
[映画]劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢(四月一日 君尋)
おくさまは女子高生(岩崎 航平)
フルメタル・パニック! The Second Raid(フライデー(マオのAI))
うえきの法則(アノン)
ガラスの仮面(桜小路 優)
交響詩篇エウレカセブン(少年ノルブ)
ツバサ・クロニクル(四月一日)
LOVELESS(弥生)

2004

巌窟王(アルベール)
W Wish(遠野 潤和)
BLEACH(小島 水色/綾瀬川 弓親)
陰陽大戦記(太刀花 リク)
[映画]機動戦士ガンダム Ms igLoo 1年戦争秘録(ヒデト・ワシヤ中尉/無名)
Get Ride! アムドライバー(ロシェット・キッス)
それいけ! ズッコケ三人組(津久田 茂)
勇午〜交渉人〜(兵士7/少年)
光と水のダフネ(城之内 康樹)

2003

ヤミと帽子と本の旅人(アーヤ/ナレーター/黄島 竜軒)
フルメタル・パニック? ふもっふ(椿 一成)
SUBMARINE SUPER 99(沖 進)
E’S OTHERWISE(ジュマ)
デュエル・マスターズ チャージ(神谷 透)
成恵の世界(丸尾 正樹)

2002

PIANO(高橋 一也)
Kiddy Grade(トゥイードゥルダム)
デュエル・マスターズ(神谷 透)
ハングリーハート WILD STRIKER(新川 マサヒコ)
Witch Hunter ROBIN(榊 晴人)
最終兵器彼女(陸上部員1)
ドラゴンドライブ(エージェントG)
クレヨンしんちゃん(11)(汚田 急痔)
天地無用! GXP(アラン/男子生徒B)
東京アンダーグラウンド(番長の子分)
[映画]∀ガンダム II 月光蝶(キース)
[映画]∀ガンダム I 地球光(キース)
フルメタル・パニック!(坂本 翔太/AI/カスヤ・ヒロシ)
名探偵コナン(7)(剣道部員A)

2001

よばれてとびでて!アクビちゃん(カメラマン)
Hellsing(助手)
星界の戦旗II(管制官A)
機動天使エンジェリックレイヤー(虎太郎)
クレヨンしんちゃん(10)(汚田 急痔)
ジャングルはいつもハレのちグゥ(ハリー)

2000

ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom(早乙女 正美/マンティコア・ファントム)

1999

∀ GUNDAM(キース)

1998

まもって守護月天!(黒板消し/男性)