日野聡

声優の日野聡(ひの さとし)さんは1978年8月4日生まれ、アメリカ合衆国サンフランシスコ出身。『転生したらスライムだった件』のグルーシス役をはじめ、『バクマン。』の高木秋人役や『弱虫ペダル』の新開隼人役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

日野聡
ふりがな ひの さとし
生年月日 1978年8月4日
血液型 AB型
出身地 アメリカ合衆国
所属事務所 アクセルワン

出演アニメ作品
2021

五等分の花嫁∬(上杉 勇也)
スケートリーディング☆スターズ(寺内 正太郎)
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(メルトファン)
転生したらスライムだった件(2)(グルーシス)
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(2)(獅子王/後藤 進)
ログ・ホライズン 円卓崩壊(アイザック)

2020

A3!_ACT! ADDICT! ACTORS!(2)(ガイ)
KING’s RAID 〜意志を継ぐものたち〜(ヨハン)
呪術廻戦(加茂 憲紀)
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN(土方 圭助)
ハイキュー!! TO THE TOP(2)(澤村 大地)
憂国のモリアーティ(セバスチャン・モラン)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(フォイェン・リィ)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―完―(玉縄)
困ったじいさん(じいさん)
シャドウバース(竜ヶ崎 エイジ)
トミカ絆合体 アースグランナー(ガオグランナーイーグル)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(4)(山中 サイ)
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2)(オットー)
異世界かるてっと2(アインズ)
INFINITE DENDROGRAM(シュウ・スターリング/椋鳥 修一)
とある科学の超電磁砲T.(浜面 仕上)
ハイキュー!! TO THE TOP(澤村 大地)
プランダラ(道安 武虎)

2019
[OVA]斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(灰呂 杵志)
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(筆留 益男/獅子王/獅子黒 カズマ/ラント父)
[映画]映画 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか(獅子黒 カズマ/獅子王)
[OVA]Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(チャップ)
ハイスコアガールII(マサル)
ブラッククローバー(3)(ゴーシュ・アドレイエン・リンガード)
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(オットー)
私、能力は平均値でって言ったよね!(エルバート)
異世界チート魔術師(イニミークス)
VINLAND SAGA(ヴィリヴァルド)
炎炎ノ消防隊(フォイェン・リィ)
胡蝶綺 ―若き信長―(津々木 蔵人)
異世界かるてっと(アインズ)
鬼滅の刃(煉獄 杏寿郎)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(3)(山中 サイ)
RobiHachi(用心棒)
ONE PUNCH MAN(2)(超合金クロビカリ)
一騎当千 Western Wolves(周瑜 公瑾)
五等分の花嫁(上杉 勇也)
名探偵コナン(24)(深町 虎彦)

2018

斉木楠雄のΨ難 完結編(灰呂 杵志)
[OVA]ぷれぷれぷれあです クレマンティーヌ逃亡編(アインズ・ウール・ゴウン)
抱かれたい男1位に脅されています。(佐々木 拓)
風が強く吹いている(藤岡 一真)
狐狸之声(ジーホティエン/無名)
グラゼニ(2)(是川)
とある魔術の禁書目録III(浜面 仕上)
ブラッククローバー(2)(ゴーシュ・アドレイ/エン・リンガード/しゃべるキノコ君)
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(アザゼル)
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(ヘンリー五世)
OVERLORD III(アインズ・ウール・ゴウン)
ゾイドワイルド(シュガー)
はたらく細胞(好中球先生)
Back Street Girls —ゴクドルズ—(立花 リョウ)
Free! Dive to the Future(芹沢 尚)
ぷれぷれぷれあです3(アインズ・ウール・ゴウン)
夢王国と眠れる100人の王子様 The Animation(ゲイリー)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(道明寺 虎鉄)
かくりよの宿飯(雷獣)
デビルズライン(柳 劉生)
ハイスクールD×D HERO(リュディガー・ローゼンクロイツ)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(2)(山中 サイ)
OVERLORD II(アインズ・ウール・ゴウン)
学園ベビーシッターズ(狸塚 恒介)
銀魂.(2)(神威)
グランクレスト戦記(ラシック・ダビッド)
斉木楠雄のΨ難(2)(灰呂 杵志)
覇穹 封神演義(土行孫)
ぷれぷれぷれあです2(アインズ・ウール・ゴウン)
弱虫ペダル GLORY LINE(新開 隼人)

2017

妹さえいればいい。(不破 春斗/ゲームマスター/冒険者/兵士/シルヴィアゴブリン/ローパー/アンデッド/賢者(邪悪な魔導師))
王様ゲーム The Animation(坂本 拓哉)
てれびあにめ 大正メビウスライン ちっちゃいさん(館林 開)
[映画]特別版 Free! –Take your Marks–(芹沢 尚)
ブラッククローバー(ゴーシュ・アドレイ)
魔法使いの嫁(ミハイル・レンフレッド)
[映画]弱虫ペダル Re:GENERATION(新開 隼人)
[OVA]ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 特集!春高バレーに賭けた青春(澤村 大地)
ようこそ実力至上主義の教室へ(葛城 康平)
[映画]劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(ラルフ・アルゴル)
ATOM THE BEGINNING(猪突 猛)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(山中 サイ)
わしも(5)(ペカペカソ)
[映画]OVERLORD(アインズ・ウール・ゴウン)
ACCA13区監察課(ウォーブラー)
銀魂.(神威)
Tales of Zestiria the X(2)(ミケル)
弱虫ペダル NEW GENERATION(新開 隼人)

2016
[OVA]CHAIN CHRONICLE ヘクセイタスの閃(ラファーガ)
サザエさん(48)(無名)
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(澤村 大地)
ユーリ!!! on ICE(エミル・ネコラ)
[映画]弱虫ペダル SPARE BIKE(新開 隼人)
アルスラーン戦記 風塵乱舞(メルレイン)
斉木楠雄のΨ難(灰呂 杵志)
RS計画 Rebirth Storage(六車 譲治)
機動戦士ガンダムUC RE:0096(トム)
ジョーカー・ゲーム(有崎 晃(学生時代))
フューチャーカード バディファイトDDD(臥炎 キョウヤ)
[映画]Yu☆Gi☆Oh! THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(マニ)
NARUTO 疾風伝(10)(サイ/初代水影 百連)

2015
[映画]映画 ハイ★スピード! ―Free! Starting Days―(芹沢 尚)
[OVA]ハイキュー!! セカンドシーズン ―VS“赤点”―(澤村 大地)
いとしのムーコ(こまつさん)
[OVA]カレバカ 我輩ノ彼ハ馬鹿である(西条 ペル彦)
ハイキュー!! セカンドシーズン(澤村 大地)
ブレイブビーツ(エアビート)
ONE PUNCH MAN(超合金クロビカリ)
ぷれぷれぷれあです(アインズ・ウール・ゴウン)
[映画]BORUTO NARUTO THE MOVIE(サイ)
[映画]劇場版 弱虫ペダル(新開 隼人)
OVERLORD(アインズ・ウール・ゴウン(モモンガ))
[映画]ハイキュー!!(澤村 大地)
WORKING!!!(山田 桐生)
[映画]弱虫ペダル Re:ROAD(新開 隼人)
銀魂゜(神威)
[OVA]ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(スーサイド)
プラスティック メモリーズ(コンスタンス)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―続―(玉縄)
Go! プリンセスプリキュア(シャット)
アブソリュート・デュオ(颶煉の栽者)
戦国無双(大谷 吉継)
NARUTO 疾風伝(9)(根の者(サイ)/サイ)
夜ノヤッターマン(リュウ)

2014

一騎当千 Extravaganza Epoch(周瑜 公瑾)
[映画]THE LAST NARUTO THE MOVIE(サイ)
[OVA]ハイキュー!! ―リエーフ見参!―(澤村 大地)
甘城ブリリアントパーク(ドルネル)
繰繰れ!コックリさん(紅葉の恋人)
弱虫ペダル GRANDE ROAD(新開 隼人)
ログ・ホライズン(2)(アイザック)
[映画]弱虫ペダル Re:RIDE(新開 隼人)
アカメが斬る!(イバラ)
月刊少女 野崎くん(友田)
DRAMAtical Murder(ノイズ/ウサギ頭)
モモキュンソード(安倍 晴明)
RAIL WARS!(岩泉 翔)
金色のコルダ Blue♪Sky(冥加 玲士/衛藤 桐也)
ハイキュー!!(澤村 大地)
NARUTO 疾風伝(8)(サイ/シバ)
いなり、こんこん、恋いろは。(シシ)
フューチャーカード バディファイト(臥炎 キョウヤ)
名探偵コナン(19)(摂津 健哉)

2013

マギ The kingdom of magic(練 紅明)
弱虫ペダル(新開 隼人)
ログ・ホライズン(アイザック)
[OVA]弱虫ペダル SPECIAL RID(新開 隼人)
義風堂々!! 兼続と慶次(三好 長慶)
八犬伝 ―東方八犬異聞―(2)(犬川 荘介)
ハヤテのごとく! Cuties(薫 京ノ介)
大人女子のアニメタイム(2)(無名)
AMNESIA(トーマ)
キューティクル探偵因幡(浜田 庵)
NARUTO 疾風伝(7)(サイ)
八犬伝 ―東方八犬異聞―(犬川 荘介)

2012

アイカツ!(キング)
IXION SAGA Dimension Transfer(次兄)
さくら荘のペットな彼女(館林 総一郎)
バクマン。(3)(高木 秋人)
ハヤテのごとく! CAN’T TAKE MY EYES OFF YOU(薫 京ノ介)
[映画]コードギアス 亡国のアキト(佐山 リョウ)
はぐれ勇者の鬼畜美学(上崎 遼平/コクーン)
貧乏神が!(艶光路 紫苑)
もやしもん リターンズ(日吉 友晴)
ゆるめいつ 3でぃPLUS(松吉/宅配屋/廃品回収業者)
[映画]ROAD TO NINJA NARUTO THE MOVIE(サイ)
アクセル・ワールド(ラスト・ジグソー)
SKET DANCE(2)(大門明智(エニグマン))
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(サイ)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(ウー)
ゆるめいつ 3でぃ(松吉)
[OVA]一騎当千 集鍔闘士血風録(周瑜 公瑾)
エリアの騎士(天童 次英)
ゼロの使い魔F(平賀 才人)
NARUTO 疾風伝(6)(サイ/忍)

2011
[OVA]怪物王女(2)(スレッジ)
灼眼のシャナ III(坂井 悠二)
バクマン。(2)(高木 秋人)
WORKING’!!(山田 桐生)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(小石川 健二郎)
[映画]劇場版 ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH(薫 京ノ介)
神様のメモ帳(墓見坂 史郎)
ダンタリアンの書架(レニー・レンツ)
まよチキ!(坂町 近次郎)
[OVA]ゆるめいつ は?(松吉)
俺たちに翼はない(鳳 翔)
銀魂’(神威)
SKET DANCE(エニグマン(大門明智))
メタルファイト ベイブレード 4D(盾神 キョウヤ)
遊★戯★王ゼアル(真月 零)
[OVA]スペランカー先生(不良生徒)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(2)(パンタソス(男性体))
NARUTO 疾風伝(5)(サイ/シバ)
[OVA]マジンカイザーSKL(真上 遼)
レベルE(モハン゠キ゠エト・ドグラ)

2010
[OVA]エア・ギア 黒の羽と眠りの森 –Break on the Sky–(ブラックバーン)
おとめ妖怪 ざくろ(芳野葛 利劔)
とある魔術の禁書目録II(浜面 仕上)
バクマン。(高木 秋人)
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(角田)
ストライクウィッチーズ2(土方 圭助)
伝説の勇者の伝説(ルーク・スタッカート)
[映画]劇場版 NARUTO 疾風伝 ザ・ロストタワー(サイ)
裏切りは僕の名前を知っている(降織 千紫郎)
おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(島崎 慎吾)
[映画]劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(神威)
メタルファイト ベイブレード 爆(盾神 キョウヤ)
一騎当千 XTREME XECUTOR(周瑜 公瑾)
[OVA]機動戦士ガンダムUC(トム)
ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド(シャルル)
NARUTO 疾風伝(4)(サイ)
のだめカンタービレ フィナーレ(ユンロン)
はなまる幼稚園(土田先生)
名探偵コナン(15)(柏 達馬)

2009

KIDDY GiRL‐AND(ガクトエル)
[OVA]灼眼のシャナS(坂井 悠二)
ミラクル☆トレイン 〜大江戸線へようこそ〜(飯田橋 麗夢)
[映画]劇場版 NARUTO 疾風伝 火の意志を継ぐ者(サイ)
大正野球娘。(紀谷 三郎)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(小石川 健二郎)
銀魂(4)(神威)
GUIN SAGA(リーガン)
タユタマ –Kiss on my Deity–(泉戸 裕理)
初恋限定。(別所 良彦)
ハヤテのごとく!!(薫 京ノ介)
メタルファイト ベイブレード(盾神 キョウヤ)
[OVA]ゆるめいつ(松吉)
金色のコルダ 〜secondo passo〜(衛藤 桐也)
NARUTO 疾風伝(3)(サイ/シバ)
黒神 The Animation(蔵木 大地)

2008

家庭教師ヒットマン REBORN!(3)(アラキデ)
黒執事(主人/アッシュ)
のだめカンタービレ 巴里編(ユンロン)
[映画]劇場版 NARUTO 疾風伝 絆(サイ)
ストライクウィッチーズ(土方)
ゼロの使い魔 三美姫の輪舞(平賀 才人)
一騎当千 Great Guardians(周瑜 公瑾)
狂乱家族日記(桂 林道)
銀魂(3)(神威)
隠の王(相澤 虹一)
モノクローム・ファクター(藤咲 ジュン)
NARUTO 疾風伝(2)(サイ)

2007

キミキス pure rouge(真田 光一)
灼眼のシャナ II(坂井 悠二)
もやしもん(菊二の孫)
ゼロの使い魔 双月の騎士(平賀 才人)
ななついろ★ドロップス(桜庭 圭介)
おおきく振りかぶって(島崎 慎吾)
[映画]灼眼のシャナ(坂井 悠二)
ハヤテのごとく!(薫 京ノ介/クラスメート/男子/誘拐犯/黒服/宗谷先生/ムッグ)
一騎当千 Dragon Destiny(周瑜 公瑾)
NARUTO 疾風伝(サイ)

2006
[OVA]灼眼のシャナ(坂井 悠二)
あさっての方向。(五百川 尋)
地獄少女 二籠(飯合 誠一)
NARUTO –ナルト–(5)(アキオ)
ゼロの使い魔(平賀 才人)
プレイボール2nd(倉橋)

2005

焼きたて!! ジャぱん(2)(堤 政伸)
灼眼のシャナ(坂井 悠二)
D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜(古多)
プレイボール(倉橋)

2004

吟遊黙示録 マイネリーベ(アンリ)

2003

一騎当千(周瑜 公瑾)