堀内賢雄

声優の堀内賢雄(ほりうち けんゆう)さんは生まれ、静岡県出身。『Re:ゼロから始める異世界生活』のヴィルヘルム役をはじめ、『機動戦士ガンダムΖΖ』のマシュマー・セロ役や『ポケットモンスター サン&ムーン』のオーキド博士/ナリヤ・オーキド(2代目)役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

堀内賢雄
ふりがな ほりうち けんゆう
生年月日 1957年7月30日
血液型 B型
出身地 静岡県
所属事務所 ケンユウオフィス
出演アニメ作品
2021

バック・アロウ(ゼツ・ダイダン)
BEASTARS(2)(オグマ)
ポケットモンスター(2)(ナレーション)

2020

体操ザムライ(天草 紀之)
憂国のモリアーティ(リチャード)
ONE PIECE(22)(錦えもん)
ノー・ガンズ・ライフ(2)(メガアームド斎 時定)
Re:ゼロから始める異世界生活(2)(ヴィルヘルム)
キングダム(3)(王翦)
ハクション大魔王(社長)
異世界かるてっと2(ヴィルヘルム)
織田シナモン信長(織田 シナモン 信長)
ドロヘドロ(煙)

2019

ポケットモンスター(オーキド博士/ナレーション)
PSYCHO‐PASS3(梓澤 廣一)
ゾイドワイルド ZERO(ジョナサン・シーガル)
ノー・ガンズ・ライフ(メガアームド斎 時定)
バビロン(守永 泰孝)
BEASTARS(オグマ)
ONE PIECE(21)(錦えもん)
BEM(ブライソン)
キャロル&チューズデイ(ダリア)
KING OF PRISM Shiny Seven Stars(十王院 百次郎)
けだまのゴンじろー(リングアナヌンサー)
えんどろ〜!(国王)
3D彼女 リアルガール(2)(筒井 充)

2018
[映画]劇場版 薄墨桜 –GARO–(藤原 道長)
ソラとウミのアイダ(狸穴 浩二郎)
それいけ!アンパンマン(31)(サンショウくん)
ブラッククローバー(2)(ロータス)
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(カミオ)
ポケットモンスター サン&ムーン(3)(オーキド校長/オーキド博士/ナレーション)
ONE PIECE(20)(錦えもん)
天狼 Sirius the Jaeger(ウィラード)
BANANA FISH(フォックス)
ゲゲゲの鬼太郎(刑部狸)
実験品家族 –クリーチャーズ・ファミリー・デイズ–(Dr.KENU)
奴隷区 The Animation(練馬 ムオン)
鬼灯の冷徹(3)(猫好好)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(ワット・ソーン)
ダーリン・イン・ザ・フランキスフランクス博士)
弱虫ペダル GLORY LINEピエール()

2017
[映画]GODZILLA(ウンベルト・モーリ)
GARO VANISHING LINE(ビジョップ)
キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(老人)
血界戦線 & BEYOND(フランツ・アッカーマン)
それいけ!アンパンマン(30)(サンショウくん)
ブラッククローバー(ロータス)
鬼灯の冷徹(2)(猫好好)
最遊記 RELOAD BLAST(雀呂)
魔法陣グルグル(ワンチン)
カブキブ!(蛯原父)
DUEL MASTERS(最終兵ッキー)
恋愛暴君(ストラス)
[OVA]夢王国と眠れる100人の王子様 ショート(ナレーション)
鬼平(長谷川 平蔵)
幼女戦記(アンソン)

2016
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(ハンサム)
ガーリッシュナンバー(難波社長)
ONE PIECE(18)(錦えもん)
Tales of Zestiria the X(アルトリウス・コールブランド)
[OVA]オシリスの天秤2(無名)
怪盗ジョーカー(2)(キャデラック)
ジョーカー・ゲーム(結城中佐/有崎 晃(青年時代))
MAGI シンドバッドの冒険(ダリオス)
Re:ゼロから始める異世界生活(ヴィルヘルム)
NARUTO 疾風伝(10)(千手 扉間/ペイン)
ナースウィッチ小麦ちゃんR(水泳P)

2015
[OVA]RWBY(タイヤン・シャオロン)
おそ松さん(大統領)
牙狼 紅蓮ノ月(藤原 道長)
ONE PIECE(17)(錦えもん)
[映画]劇場版 弱虫ペダル(ピエール)
ONE PIECE エピソード オブ サボ(錦えもん)
[映画]映画 クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(ネネ・ロドリゲス)
[OVA]聖闘士星矢 黄金魂(童虎)
ベイビーステップ(2)(マイク)
NARUTO 疾風伝 (9)(千手 扉間/弥彦/ペイン)

2014
[映画]THE LAST NARUTO THE MOVIE(ペイン)
[OVA]鬼灯の冷徹(猫好好)
GARO 炎の刻印(ヘルマン・ルイス)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG(ブラドIII世)
ONE PIECE(16)(錦えもん)
金色のコルダ Blue♪Sky(アレクセイ・ジューコフ)
金田一少年の事件簿R(刑事)
ヒーローバンク(安立 純守/マネーゴースト)
ベイビーステップ(マイク)
NARUTO 疾風伝(8)(千手 扉間/ペイン)
銀の匙(2)(八軒父)

2013

キルラキル(満艦飾 薔薇蔵)
それいけ!アンパンマン(26)(サンショウくん/たぬきおに/ドーナツマン)
HUNTER×HUNTER(3)(イカルゴ/ゴトー/コアラ)
マギ The kingdom of magic(ダリオス)
弱虫ペダル(ピエール)
ONE PIECE(15)(錦えもん)
銀の匙(八軒父)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(一龍)
キングダム(2)(王翦)
トリコ(3)(一龍)
THE UNLIMITED 兵部京介(兵部博士)
NARUTO 疾風伝(7)(弥彦/ペイン/ペイン(弥彦))

2012

それいけ!アンパンマン(25)(たぬきおに)
バクマン。(3)(佐々木編集長)
HUNTER×HUNTER(2)(コアラ型)
ヨルムンガンド PERFECT ORDER(リビエール)
ONE PIECE(14)(錦えもん)
スティッチと砂の惑星(ワッタイナ)
ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2(アララギ・パパ)
[映画]虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(ユウタの父)
あらしのよるに ひみつのともだち(ゴン)
GON(スピードキング)
坂道のアポロン(神父)
戦国コレクション(村杉達也)
トリコ(2)(一龍)
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(ペイン)
ヨルムンガンド(リビエール)
NARUTO 疾風伝(6)(弥彦/弥彦(ペイン))

2011
[OVA]BLACKJACK(2)(宮司)
世界一初恋2(横澤 隆史)
それいけ!アンパンマン(24)(ときのろうじん)
バクマン。(2)(佐々木編集長)
HUNTER×HUNTER(ゴトー)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(アララギパパ)
神様ドォルズ(平城)
[映画]ハートの国のアリス 〜Wonderful Wonder World〜(メリー゠ゴーランド)
逆境無頼カイジ 破戒録篇(黒崎 義裕)
[映画]映画 クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 黄金のスパイ大作戦(プラム)
ジュエルペット サンシャイン(花音パパ)
世界一初恋(横澤 隆史)
トリコ(一龍)
スイートプリキュア♪(メフィスト)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(2)(ハクレイ)
NARUTO 疾風伝(5)(二代目火影・千手 扉間)

2010

スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(イルムガルト・カザハラ/イーグレット・フェフ/ジョナサン・カザハラ)
それいけ!アンパンマン(23)(ドーナツマン)
バクマン。(佐々木編集長)
[映画]REDLINE(無名)
クレヨンしんちゃん(19)(ワニ山)
ハートキャッチプリキュア!(花咲 空/コッペ)
NARUTO 疾風伝(4)(ペイン/弥彦/二代目火影・千手 扉間)
のだめカンタービレ フィナーレ(千秋 雅之)

2009

君に届け(トーチャン)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(ハクレイ)
GUIN SAGA(グイン)
シャングリ・ラ(武彦)
[映画]映画ドラえもん 新 のび太の宇宙開拓史(バーンズ博士)
NARUTO 疾風伝(3)(ペイン)
源氏物語千年紀 Genji(桐壷帝)
屍姫 玄(紫央 時花)
はじめの一歩 New Challenger(鷹村 卓)
メジャー(5)(山田 一郎)

2008

屍姫 赫(紫央権大僧正)
BLEACH(5)(天貝 繍助)
ロザリオとバンパイア CAPU2(土佐の天狗)
ウルトラヴァイオレット コード044(ガルシア)
テレパシー少女 蘭(磯崎 論平)
仮面のメイドガイ(小富士原 侘び介)
銀魂(3)(金太郎)
ゴルゴ13(ランス)
BLUE DRAGON 天界の七竜(レゴラス)レゴラス
[OVA]真救世主伝説 北斗の拳 トキ伝(トキ)
[OVA]マジカルハート☆こころちゃん(ナレーション)
NARUTO 疾風伝(2)(暁の首領)
狼と香辛料(リーベルト)
PERSONA ―trinity soul―(柊 祐一朗/柊社長)
メジャー(4)(山田 一郎)

2007

それいけ!アンパンマン(20)(サンショウくん/たぬきおに)
BLEACH(4)(天貝 繍助)
魔人探偵脳噛ネウロ(池谷 通)
[映画]Genius Party(クレイン・シュメール)
アイシールド21(3)(アポロ)
怪物王女(ツェペリ)
風のスティグマ(ヴェルンハルト・ローデス)
クレヨンしんちゃん(16)(室戸)
BLUE DRAGON(レゴラス)
[映画]真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 激闘の章(トキ)
[映画]名探偵コナン 紺碧の棺(岩永 城児)
古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー(ノラッティー)
[OVA] 真救世主伝説 北斗の拳 ユリア伝(トキ)
アンジェリーク 〜かがやきの明日〜(オスカー)
デルトラクエスト(トム)
メジャー(3)(山田 一郎)

2006

スーパーロボット大戦OG ―ディバイン・ウォーズ―(イルム)
それいけ!アンパンマン(19)(さんしょうくん/たぬきおに)
働きマン(成田 君男)
アンジェリーク 〜心のめざめる時〜(オスカー)
COYOTE Ragtime Show(ビショップ)
ハチミツとクローバーII(原田)
アイシールド21(2)(アポロ)
[映画]真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 殉愛の章(トキ)
落語天女おゆい(三遊亭 圓朝)

2005

焼きたて!! ジャぱん(2)(キッド)
アニマル横町(ヤマナミさん)
それいけ!アンパンマン(18)(タイコマン)
ガン×ソード(カギ爪の男)
パタリロ西遊記!(ミーちゃん/金蝉老師)
アイシールド21(アポロ)
おねがいマイメロディ(柳谷 シゲキ)
ケロロ軍曹(2)(ハズーレ星人)
金色のガッシュベル!!(3)(キース)
ハチミツとクローバー(原田)
ギャラリーフェイク(ラモス)
まほらば Heartful days(ジョニー(灰原由起夫))

2004

焼きたて!! ジャぱん(ちびキッド/キッド)
最遊記 RELOAD GUNLOCK(雀呂)
[OVA]アンジェリーク(オスカー)
勇午〜交渉人〜(アーマド)

2003

ふたつのスピカ(鴨川 友朗)
藍より青し〜縁〜(西園寺 瑠伽)
GUNSLINGER GIRL(ラバロ)
NARUTO –ナルト–(2)(二代目火影)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(ハヤブサのヒロ)
ASTRO BOY 鉄腕アトム(ダモン隊長)
エアマスター(坂本ジュリエッタ)
コロッケ!(フォンド・ヴォー)

2002

ぷちぷり✼ユーシィ(ガンバード)
G-onらいだーす♥(鯨井 仙三郎)
藍より青し(西園寺 瑠伽)
東京アンダーグラウンド(煙)
炎の蜃気楼(高坂 弾正)

2001

バビル2世(ロデム)
シャーマンキング(麻倉 幹久/ポンチ)
デジモンテイマーズ(インダラモン)
[映画]ONE PIECE ねじまき島の冒険(ボロード)
[OVA]アンジェリーク 〜聖地より愛をこめて〜(オスカー)
名探偵コナン(6)(茂木 遥史)

2000

うちゅう人 田中太郎(謎の外国人/メチャワル星人)
金田一少年の事件簿(4)(乾 英基)
タイムボカン2000 怪盗きらめきマン(ユウ・サンダー/ジャスティ・ガード)
モンスターファーム 〜伝説への道〜(デュラハン)
[OVA] アンジェリーク 白い翼のメモワール(オスカー)
ニャニがニャンだーニャンダーかめん(ニャオン)
名探偵コナン(5)(大場 悟)

1999
[OVA]ポカホンタスII(ジョン・スミス)
それいけ!アンパンマン(12)(たぬきおに/さんしょうくん)
無限のリヴァイアス(エリック・キャンベル)
WILD ARMS TV(男)
[OVA]倒凶十将伝(白金 一)
金田一少年の事件簿(3)(長島 滋)
モンスターファーム 〜円盤石の秘密〜(デュラハン/ナイトン)

1998

鉄コミュニケイション(リーブス)
デビルマンレディー(広川 匡)
[OVA]万能文化猫娘 DASH!(大泉)
カウボーイビバップ(グレン)
金田一少年の事件簿(2)(川崎 洋三/長島 滋)
万能文化猫娘(大泉 八雲)

1997
[OVA]機動戦士ガンダム 第08MS小隊(2)(ボーン)
それいけ!アンパンマン(10)(タイコマン)
金田一少年の事件簿(長島 滋)

1996
[OVA]銀河英雄伝説(4)(フェルナー)
それいけ!アンパンマン(9)(タイコマン/ところてんまん/かみしばいさん)
機動新世紀ガンダムX(ジャミル・ニート)
[映画]劇場版 魔法陣グルグル(バートン)

1995
[OVA]沈黙の艦隊(ジョン・A・ベイツ)
それいけ!アンパンマン(8)(サンショくん)
[映画]トムとジェリーの大冒険(トム)
鬼神童子ZENKI(日向)
NINKŪ —忍空—(小太郎/忍空狼のリーダー)

1994

それいけ!アンパンマン(7)(センスくん)
[OVA]銀河英雄伝説(3)(フェルナー)
[OVA]Lord of lords Ryu knight ADEU’S LEGEND(スワン/白騎士スワン)
とっても!ラッキーマン(無名)

1993
[OVA]BLACKJACK(タクシーの運転手)
[OVA]THE COCKPIT(ラインダース/士官A)
それいけ!アンパンマン(6)(サンショくん)
平成イヌ物語 バウ(タツヤの兄/ナレーション)
幽★遊★白書(2)(北神)
ムカムカパラダイス(ロックン)
機動戦士Vガンダム(ハンゲルグ)

1992

それいけ!アンパンマン(5)(タイコマン)
クレヨンしんちゃん(ジョルジュ斉藤)

1991
[OVA]天空戦記シュラト 創世への暗闘(ヒュウガ)
おにいさまへ…(一の宮 貴)
[OVA]銀河英雄伝説(2)(フェルナー)
[映画]ふしぎの海のナディア(サンソン)
21エモン(グーパー)
CITY HUNTER ’91(メラルド国王)
[OVA]BUBBLE GUM CRISIS(4)(デーリー)

1990

ふしぎの海のナディア(サンソン)
キャッ党忍伝てやんでえ(ナレーション)
勇者エクスカイザー(助監督)

1989

敵は海賊 〜猫たちの饗宴〜(ラジェンドラ)
機動警察パトレイバー(小栗)
ジャングル大帝(ライオン)
[OVA]超人ロック LOADLEON(キャリアン)
[OVA]BUBBLE GUM CRISIS(3)(デーリー)
天空戦記シュラト(ヒュウガ)
ルパン三世 バイバイリバティー危機一発!(コンピューター)

1988
[OVA]銀河英雄伝説(フェルナー)
エスパー魔美(3)(空手部員A/池田)
それいけ!アンパンマン(タイコマン)
[OVA]BUBBLE GUM CRISIS(2)(デーリー)
CITY HUNTER2(輸之吉)
燃える!お兄さん(飯良井 太郎)

1987

エスパー魔美(2)(早手/板前)
ミスター味っ子(下仲 基之/下仲)
赤い光弾ジリオン(コンピュータ)
エスパー魔美(陰木 隆明)
CITY HUNTER(加納)
機甲戦記ドラグナー(ライト・ニューマン)
[OVA]BUBBLE GUM CRISIS(デーリー)

1986

戦え! 超ロボット生命体 トランスフォーマー2010(スプラング)
機動戦士ガンダムΖΖ(マシュマー セロ)
宇宙船サジタリウス(近衛兵)

1985

忍者戦士飛影(イルボラ・サロ)
ハイスクール!奇面組(雲童 塊)
戦え! 超ロボット生命体 トランスフォーマー(ハウンド)
ダーティペア(ダニィ)
[OVA]ドリームハンター麗夢(医者/平/智盛)

1984

CAT’S EYE(2)(無名)
よろしくメカドック(桐島 桐人)
ルパン三世 PART III(無名)
超攻速ガルビオン(ヘンリー・マクミラン)

1983

機甲創世記モスピーダ(オペレーター/若者/部下/ゴメス/ジョーイ/チンピラ/ミエンヌ大佐/軍人/男A)
サイコアーマー ゴーバリアン(ハンス・シュルツ)
魔法の天使 クリィミーマミ(無名)

1982

ときめきトゥナイト(ツッパリA)
魔法のプリンセス ミンキーモモ(学者)