細谷佳正

声優の細谷佳正(ほそや よしまさ)さんは1982年2月10日生まれ、広島県出身。『オルタンシア サーガ』のアルフレッド・オーベル役をはじめ、『刀語』の鑢七花役や『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』のオルガ・イツカ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

細谷佳正
ふりがな ほそや よしまさ
生年月日 1982年2月10日
血液型 B型
出身地 広島県
所属事務所 フリーランス

出演アニメ作品
2021

オルタンシア サーガ(アルフレッド・オーベル)
SHOW BY ROCK!! STARS!!(ロム)
転生したらスライムだった件(2)(ヨウム)
文豪ストレイドッグス わん!(国木田 独歩)

2020

進撃の巨人 The Final Season(ライナー・ブラウン)
ぐらぶるっ!(ベリアル)
ゴールデンカムイ(3)(谷垣 源次郎)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(ヴェルフ・クロッゾ)
ツキウタ。 THE ANIMATION2(卯月 新)
ハイキュー!! TO THE TOP(2)(東峰 旭)
半妖の夜叉姫(麒麟丸/希林 理)
[OVA]忘却バッテリー(清峰 葉流火)
キングダム(3)(王賁)
BNA(大神 士郎)
[OVA]虫籠のカガステル(キドウ)
ID:INVADED(百貴 船太郎)
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!(ロム)
ドロヘドロ(心)
ハイキュー!! TO THE TOP(東峰 旭)
はてな☆イリュージョン(星里 衛)

2019
[OVA]斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(窪谷須 亜蓮)
[映画]劇場版 新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA‐X(ビャッコ)
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(オゼロ)
アサシンズプライド(セルジュ゠シクザール)
この音とまれ!(2)(高岡 哲生)
ちはやふる3(綿谷 新)
Fairy gone(2)(ウルフラン・ロウ)
ブラッククローバー(3)(キアト)
僕のヒーローアカデミア(4)(常闇 踏陰)
彼方のアストラ(カナタ・ホシジマ)
スタミュ(3)(天花寺 翔)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(ヴェルフ・クロッゾ)
BEM(ギャヴィン)
鬼滅の刃(善逸の兄弟子)
この音とまれ!(高岡 哲生)
さらざんまい(阿久津 真武)
進撃の巨人 Season 3(2)(ライナー・ブラウン)
ダイヤのA actII(結城 哲也/ナレーション)
Fairy gone(ウルフラン・ロウ)
文豪ストレイドッグス(3)(国木田 独歩)
スター☆トゥインクルプリキュア(カッパード)
[映画]劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか —オリオンの矢—(ヴェルフ・クロッゾ)
[OVA]FIGHT LEAGUE Gear Gadget Generators(ボルト(若い頃))
賭ケグルイ××(尾喰 茨)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(2)(ビャッコ)
ブギーポップは笑わない(飛鳥井 仁)
明治東亰恋伽(岩崎 桃介)
名探偵コナン(24)(内藤 辰樹)
モブサイコ100 II(鬼瓦 天牙/桜威)

2018

斉木楠雄のΨ難 完結編(窪谷須 亜蓮)
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドIII(暁 古城)
イナズマイレブン オリオンの刻印(ベルナルド・ギリカナン)
寄宿学校のジュリエット(土佐)
ゴールデンカムイ(2)(谷垣 源次郎)
転生したらスライムだった件(ヨウム)
火ノ丸相撲(日景 典馬)
ブラッククローバー(2)(キアト)
[映画]僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 〜2人の英雄〜(常闇 踏陰)
進撃の巨人 Season3(ライナー・ブラウン)
BANANA FISH(フレデリック・オーサー)
Free! Dive to the Future(山崎 宗介)
夢王国と眠れる100人の王子様 The Animation(グレイシア)
ゆらぎ荘の幽奈さん(龍雅 玄士郎)
Caligula(巴 鼓太郎)
ゴールデンカムイ(谷垣 源次郎)
されど罪人は竜と踊る(ギギナ)
デビルズライン(沢崎 孝)
鬼灯の冷徹(3)(檎)
僕のヒーローアカデミア(3)(常闇 踏陰)
メガロボクス(ジョー/ジャンクドッグ)
わしも(6)(屋台のおにいさん)
[映画]文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(国木田 独歩)
[映画]さよならの朝に約束の花をかざろう(ラング)
伊藤潤二 コレクション(公一/織田/青山/夫/牧田 秀一/ジョー/柴山 光/亀田/医者)
学園ベビーシッターズ(犬井 博幸)
斉木楠雄のΨ難(2)(窪谷須 亜蓮)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(ビャッコ)
[映画]劇場版 進撃の巨人 Season 2 ―覚醒の咆哮―(ライナー・ブラウン)
覇穹 封神演義(黄飛虎)
働くお兄さん!(スコ山先輩/タヌキ/サメ・シャチ)

2017

3月のライオン(2)(高橋 勇介)
[映画]特別版 Free! –Take your Marks–(山崎 宗介)
ブラッククローバー(キアト/カジキの魔導士)
鬼灯の冷徹(2)(檎)
[OVA]ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 特集!春高バレーに賭けた青春(東峰 旭)
喧嘩番長 乙女 GIRL BEATS BOYS(吉良 麟太郎)
進撃の巨人 Season2(ライナー・ブラウン)
スタミュ(2)(天花寺 翔)
夏目友人帳 陸(柴田 克己)
僕のヒーローアカデミア(2)(常闇 踏陰)
[映画]劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(日向 順平)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(加藤 三郎)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(2)(石田 ヤマト)
鬼平(小房の粂八)
超・少年探偵団NEO(7代目明智 小五郎/ニセ明智/アンドロイド明智)

2016
[映画]好きになるその瞬間を。〜告白実行委員会〜(柴崎 健)
[OVA]ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(ヴェルフ・クロッゾ)
[OVA]ホイッスル!(郭 英士)
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(ワタル)
[映画]この世界の片隅に(北條 周作)
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドII(暁 古城)
亜人(2)(海斗)
ALL OUT!!(赤山 濯也)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2)(オルガ・イツカ)
3月のライオン(高橋 勇介)
終末のイゼッタ(バスラー)
SHOW BY ROCK!!#(ロム)
ナンバカ THE NUMBERS(ムサシ)
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(東峰 旭)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(エピゾ・エヴァンス)
文豪ストレイドッグス(2)(国木田 独歩)
ユーリ!!! on ICE(オタベック・アルティン)
WWW.WORKING!!(斉木 恒輝)
アルスラーン戦記 風塵乱舞(ダリューン)
斉木楠雄のΨ難(窪谷須 亜蓮)
SERVAMP(車守 盾一郎)
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!(ロム)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(左右田 和一)
ツキウタ。 THE ANIMATION(卯月 新)
はんだくん(筒井 あかね)
モブサイコ100(鬼瓦 天牙/桜威)
うしおととら(2)(秋葉 流)
ジョーカー・ゲーム(小田切)
田中くんはいつもけだるげ(太田)
TERRAFORMARS REVENGE(膝丸 燈)
ハンドレッド(ジュダル・ハーヴェイ)
文豪ストレイドッグス(国木田 独歩/蒼き王)
僕のヒーローアカデミア(常闇 踏陰)
遊★戯★王ARC‐V(3)(赤馬 零児)
NARUTO 疾風伝(10)(大筒木 ハムラ)
亜人(海斗)
灰と幻想のグリムガル(ハルヒロ)
ブブキ・ブランキ(エピゾ・エヴァンス)

2015
[映画]映画 ハイ★スピード! ―Free! Starting Days―(山崎 宗介)
[映画]亜人(海斗)
[OVA]ストライク・ザ・ブラッド(暁 古城)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(石田 ヤマト)
[OVA]ハイキュー!! セカンドシーズン ―VS“赤点”―(東峰 旭)
終わりのセラフ 名古屋決戦編(鳴海 真琴)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(オルガ・イツカ)
[映画]屍者の帝国(ジョン・H・ワトソン)
進撃!巨人中学校(ライナー)
スタミュ(天花寺 翔)
対魔導学園35試験小隊(草薙 タケル)
ハイキュー!! セカンドシーズン(東峰 旭)
ヘヴィーオブジェクト(スラッダー゠ハニーサックル)
ミス・モノクローム –The Animation–3(真暮朗)
落第騎士の英雄譚(倉敷 蔵人)
ONE PUNCH MAN(イアイアン)
[映画]心が叫びたがってるんだ。(田崎 大樹)
[OVA]オシリスの天秤(無名)
うしおととら(秋葉 流)
キュートランスフォーマー さらなる人気者への道(オプティマスプライム)
Charlotte(コータ)
[映画]ハイキュー!!(東峰 旭)
枕男子(花嶺 奏)
アルスラーン戦記(ダリューン)
SHOW BY ROCK!!(ロム)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(結城 哲也)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(ヴェルフ・クロッゾ)
電波教師(七海 征十郎)
ハイスクールD×D BorN(ミカエル)
ベイビーステップ(2)(池 爽児)
ミカグラ学園組曲(九頭竜 京摩)
遊★戯★王ARC‐V(2)(赤馬 零児)
[OVA]棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE(アルベリック・ジレット)
キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎(オプティマスプライム)
黒子のバスケ(3)(日向 順平)
デス・パレード(ギンティ)
みんな集まれ! ファルコム学園 SC(ガイウス)
ローリング☆ガールズ(鈴鹿 友亀)

2014
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(加藤 三郎)
[OVA]鬼灯の冷徹(檎)
[映画]劇場版 進撃の巨人(ライナー・ブラウン)
[OVA]ハイキュー!! ―リエーフ見参!―(東峰 旭)
異能バトルは日常系のなかで(相模 静夢)
[OVA]今際の国のアリス(有栖 良平)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(加藤 三郎)
オオカミ少女と黒王子(日比谷 健)
ガンダムビルドファイターズトライ(アドウ・サガ)
ダイヤのA(2)(結城 哲也)
棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE(アルベリック・ジレット)
TERRAFORMARS(膝丸 燈)
[OVA]ファンタジスタ ステラ(オズマ)
アカメが斬る!(ウェイブ)
ALDNOAH.ZERO(ヒュームレイ)
Free! Eternal Summer(山崎 宗介)
[OVA]THE PIRATE FAIRY(無名)
一週間フレンズ。(桐生 将吾)
神々の悪戯(ロキ・レーヴァテイン)
金色のコルダ Blue♪Sky(芹沢 睦)
ハイキュー!!(東峰 旭)
棺姫のチャイカ(アルベリック・ジレット)
ブラック・ブレット [黒の銃弾](片桐 玉樹)
ベイビーステップ(池 爽児)
遊★戯★王ARC‐V(赤馬 零児)
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(辻深 鉄之進)
[OVA]君のいる町(桐島 青大)
鬼灯の冷徹(檎)

2013
[OVA]黒子のバスケ(日向 順平)
[OVA]進撃の巨人(ライナー・ブラウン)
革命機ヴァルヴレイヴ(2)(イクスアイン)
黒子のバスケ(2)(日向 順平)
ストライク・ザ・ブラッド(暁 古城)
ダイヤのA(結城 哲也)
マギ The kingdom of magic(マスルール)
[OVA]ちはやふる 2(綿谷 新)
義風堂々!! 兼続と慶次(渡辺 慎之丞)
君のいる町(桐島 青大)
ハイスクールD×D NEW(ミカエル)
BROTHERS CONFLICT(十一男・侑介)
魔界王子 devils and realist(ラシルド)
キングダム(2)(王賁)
[映画]ハル(ハル)
革命機ヴァルヴレイヴ(イクスアイン)
ジュエルペット ハッピネス(真田 幸介/おばけナマズ/文通男子/不良C/ウチュージン)
進撃の巨人(ライナー・ブラウン)
ちはやふる2(綿谷 新/森 捧)

2012
[OVA]オレ様キングダム(2)(一色 杏弥)
IXION SAGA Dimension Transfer(ペット)
マギ The labyrinth of magic(マスルール)
Robotics;Notes(日高 昴)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199(加藤 三郎/モルド・ヴォック)
銀河へキックオフ!!(降矢 凰壮)
黒子のバスケ(日向 順平)
坂道のアポロン(川渕 千太郎)
[OVA]君のいる町(桐島 青大)
妖狐×僕SS(反ノ塚 連勝)
新テニスの王子様(白石 蔵ノ介)

2011

ちはやふる(綿谷 新)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(白石 蔵ノ介)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(チャールズ)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(白石 蔵ノ介)
夏目友人帳 参(柴田 克巳)
NO.6(ネズミ)
メタルファイト ベイブレード 4D(ウェルズ)
もしドラ(星出 純)
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!(受B)
レベルE(筒井 雪隆)

2010

ポケットモンスター ベストウイッシュ(ドン・ジョージの弟子)
おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(松田 佳之)
会長はメイド様!(黒崎 龍之介)
メタルファイト ベイブレード 爆(ウェルズ)
刀語(鑢 七花)

2009

テガミバチ(マッケイ・ジー)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(白石 蔵ノ介)
[OVA]電波的な彼女(柔沢 ジュウ)
ジュエルペット(ARATO)
戦国BASARA(三好三人衆 兄)
NARUTO 疾風伝(3)(鬼霧)

2008

キャシャーンSins(エル/ロボット)
スレイヤーズ REVOLUTION(街人A)
ゴルゴ13(SDR2搭乗員)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(白石 蔵ノ介)
モノクローム・ファクター(不良少年)
NARUTO 疾風伝(2)(鬼霧)
破天荒遊戯(男)
PERSONA ―trinity soul―(無名)

2007

ef – a tale of memories.(部員B)
ご愁傷さま二ノ宮くん(生徒4)
神霊狩 GHOST HOUND(男子生徒)
もやしもん(学生E/覆面男C)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(白石 蔵ノ介)
おおきく振りかぶって(松田/柊/一塁審判/無名)
Over Drive(観客)
風のスティグマ(若者)
神曲奏界ポリフォニカ(犯人B)
東京魔人學園剣風帖 龖(タケオ/高校生A)

2006

あさっての方向。(水商売の男)
無敵看板娘(学生A)
おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!(江草 良介)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(白石 蔵ノ介)
落語天女おゆい(男生徒/権助/千石 和/軍艦艦長/足軽妖怪)

2005

ARIA The ANIMATION(人々)
NARUTO –ナルト–(4)(回想の暗部/飛脚忍者893・03/酒場の客/兵士/医療忍者/忍者/少年忍者/星の里の忍たち/風太(幼少時代))
交響詩篇エウレカセブン(キャスターB)
ギャラリーフェイク(シャトルクルー/若者)