稲田徹

声優の稲田徹さんは7月1日生まれ、東京都出身。『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII』のグロス役をはじめ、『∀ガンダム』のハリー・オード役や『喰霊 -零-』の岩端晃司役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

稲田徹
ふりがな いなだ てつ
生年月日 1972年7月1日
血液型 A型
出身地 東京都
所属事務所 青二プロダクション

出演アニメ作品
2021

俺だけ入れる隠しダンジョン(虎丸)
回復術士のやり直し(ブレット)
バック・アロウ(バイ・トウアツ)
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ(レッチリ先生)

2020

神達に拾われた男(ウォーガン)
くまクマ熊ベアー(ダモン)
呪術廻戦(組屋 鞣造)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(グロス)
100万の命の上に俺は立っている(ゲームマスター)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(暖郎 尾瀬)
魔王学院の不適合者(ガイオス・アンゼム)
CARDFİGHT!! VANGUARD if(新城 テツ)
天晴爛漫!(チェイス・ザ・バッド)
[OVA]アラド:逆転の輪(暴竜王バカル)
社長、バトルの時間です!(ガズマタウロス)
のりものまん モービルランドのカークン(ジョン)
プリンセスコネクト! Re:Dive(イカッチ/野盗/盗賊1/福引の係員)
異世界かるてっと2(荒くれ者)
ドロヘドロ(丹波)
名探偵コナン(25)(土田 義博)
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ(レッチリ先生)

2019

旗揚!けものみち(MAO)
バビロン(寅尾 太隈)
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(武蔵坊 弁慶)
僕のヒーローアカデミア(4)(エンデヴァー)
ラディアン(2)(ドン・ボスマン)
CARDFIGHT!! VANGUARD(2)(新城 テツ)
[映画]映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(荒くれ者)
[OVA]ケンガンアシュラ(関林 ジュン)
魔王様、リトライ!(マウント・フジ)
CARDFIGHT!! VANGUARD(2019)(新城 テツ)
[映画]プロメア(バリス・トラス)
異世界かるてっと(荒くれ者)
鬼滅の刃(父蜘蛛)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(縄文人/唐傘)
賢者の孫(ファブロ)
DUEL MASTERS!!(シリー隊長)
Fairy gone(ヴィクトル)
八十亀ちゃんかんさつにっき(担任)
RobiHachi(カメカメカ大王)
ポチっと発明 ピカちんキット(2)(クラッカー大佐)

2018
[映画]DRAGON BALL超 ブロリー(ナッパ)
イナズマイレブン オリオンの刻印(角馬 王将)
グラゼニ(2)(東光 淳次)
SSSS.GRIDMAN(アレクシス・ケリヴ)
爆釣バーハンター(プレミアギガジャーク)
BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 外伝(武蔵坊 弁慶)
ラディアン(ドン・ボスマン)
ONE PIECE(20)(パティ/Mr.1)
邪神ちゃんドロップキック(クマ)
BANANA FISH(ロバート)
フューチャーカード 神バディファイト(ガルガンチュア・ドラゴン)
[映画]えんぎもん(ダルマ団長)
CARDFIGHT!! VANGUARD(新城 テツ/ナレーション/超次元ロボ ダイユーシャ)
イナズマイレブン アレスの天秤(角馬 王将)
銀河英雄伝説 ―DIE NEUE THESE―(フリッツ・ヨーゼフ・ビッテンフェルト)
グラゼニ(東光 淳次)
ゲゲゲの鬼太郎(唐傘/ディレクター)
ゴールデンカムイ(和田大尉)
DUEL MASTERS!(コゼニーマスク/シリー隊長)
奴隷区 The Animation(文京 ゼンイチ)
ヒナまつり(内藤)
僕のヒーローアカデミア(3)(エンデヴァー)
BEATLESS(シェスト・アッカーマン少尉)
ポチっと発明 ピカちんキット(クラッカー大佐)

2017

CARDFIGHT!! ヴァンガードG Z(新城 テツ)
キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(将軍)
ディアホライゾン(被)(ラスボス/ナレーション/犬/モンスター)
[映画]劇場版 Fate/stay night Heaven’s Feel(真アサシン)
ONE PIECE(19)(パティ)
ONE PIECE エピソードオブ東の海 〜ルフィと4人の仲間の大冒険〜(パティ)
異世界食堂(ギレム)
異世界はスマートフォンとともに。(ジャムカ)
活撃/刀剣乱舞(土方 歳三)
[OVA]この素晴らしい世界に祝福を!2(冒険者)
ナイツ&マジック(ドロテオ・マルドネス)
Fate Apocrypha(ウィリアム・シェイクスピア)
フューチャーアベンジャーズ(クリムゾン・ダイナモ)
魔法陣グルグル(カセギゴールド)
メイドインアビス(ハボルグ)
アイドルタイム プリ♥パラ(体育 教師郎)
クロックワーク・プラネット(酒室大尉)
進撃の巨人 Season 2(露天商)
The SNACK WORLD(ムラマサカリバー/兵士)
DUEL MASTERS(シリー隊長)
僕のヒーローアカデミア(2)(エンデヴァー)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(ゲッコウ)
[映画]劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(ジェイソン・シルバー)
[OVA]モンストアニメ(不動明王)
AKIBA’S TRIP THE ANIMATION(黒田)
この素晴らしい世界に祝福を!2(荒くれ者/冒険者/アクシズ教徒/強面の男)
セイレン(ワンゲル部長)

2016
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(ウシオ)
イナズマイレブン アウターコード(鬼道の父/実況)
終末のイゼッタ(グローマン)
CHEATING CRAFT(マンモス試験官)
ONE PIECE(18)(パティ)
アルスラーン戦記 風塵乱舞(イルテリシュ)
TABOO TATTOO(レオナルド・バーンズ)
D.Gray‐man HALLOW(ウィンターズ・ソカロ/ジェリー)
プリ♥パラ(3)(そふぃの父)
宇宙パトロールルル子(オーバージャスティス本部長)
エンドライド(イベルダ)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ストライドゲート編(新城 テツ)
坂本ですが?(丸山先輩)
バトルスピリッツ ダブルドライブ(カブトー/赤騎士カブトー)
ビッグオーダー(柳生 十兵衛)
Re:ゼロから始める異世界生活(マーコス)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係(霞ヶ関博士)
おじさんとマシュマロ(日下 幅広)
紅殻のパンドラ(ロバート・アルトマン)
この素晴らしい世界に祝福を!(荒くれ者/厩務員の声/冒険者/通行人)
Dimension W(ダグラス・マークス)
ブブキ・ブランキ(市東 古哲/首相)

2015
[OVA]ストライク・ザ・ブラッド(ルーカス・リハヴァイン)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(新城 テツ)
ONE PIECE(17)(バージェス/ボンバ)
ワールドトリガー(2)(運転手)
ONE PIECE エピソード オブ サボ(バージェス)
青春×機関銃(店長)
GANGSTA.(ガラハッド・ウーフー)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(竜崎 一史)
DRAGON BALL超(シサミ)
プリ♥パラ(2)(そふぃの父)
ミリオンドール(マリ子マネージャー/漫才師)
ジュエルペット マジカルチェンジ(親方)
食戟のソーマ(漁師)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(熊切 仁)
[映画]DRAGON BALL Z 復活の「F」(シサミ)
トリアージX(御堂 隼)
ハイスクールD×D BorN(バラキエル)
ピカイア!(フレイザー副大統領)
FAIRYTAIL(6)(ブレイン(ゼロ))

2014

甘城ブリリアントパーク(レンチくん)
俺、ツインテールになります。(ドラグギルディ)
ガンダム Gのレコンギスタ(ガランデン艦長/ガヴァン・マグダラ)
[OVA]Hybrid Child(家臣)
ONE PIECE(16)(バージェス/ボンバ)
[人生相談テレビアニメーション] 人生(ナレーション)
戦国BASARA Judge End(立花 宗茂)
東京ESP(漆葉 竜胆)
プリ♥パラ(そふぃ父)
暴れん坊力士!! 松太郎(猪ノ川)
くつだる。(ナレーション)
団地ともお(2)(ラーメン粋店主)
ディスク・ウォーズ アベンジャーズ(クリムゾン・ダイナモ)
ドラゴンコレクション(ミートマニア)
DRAGON BALL KAI(3)(南の界王神)
ヒーローバンク(金形 鉄之助)
CARDFIGHT!! ヴァンガード レギオンメイト編(新城 テツ/ダイユーシャ)
そにアニ SUPER SONICO THE ANIMATION(イカ怪人)
ディーふらぐ!(小田原)
ロボットガールズZ(リョウマ)

2013

IS インフィニット・ストラトス2(悪人)
ガイストクラッシャー(竜紋)
ガンダムビルドファイターズ(辰造)
キルラキル(蟇郡 苛)
はじめの一歩 Rising(ラリー・ベルドナルド)
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。(エリック・フリッツ)
ONE PIECE(15)(バージェス)
最強銀河 究極ゼロ(暁のバジーラ)
犬とハサミは使いよう(宗像 腕力)
ブラッドラッド(フランケン)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(角馬 王将)
[映画]AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜(白衣)
聖闘士星矢Ω(2)(蛮)
探検ドリランド —1000年の真宝—(ダグ/ゴーレム)
ぼくは王さま(となりの国の王さま)
CARDFIGHT!! ヴァンガード リンクジョーカー編(新城 テツ/“Я”ダイユーシャ)
幕末義人伝 浪漫(清 兵衛)

2012
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(角馬 王将)
ジョジョの奇妙な冒険(タルカス)
怪盗キッドスペシャル(2)(ポール)
織田信奈の野望(稲葉 一鉄)
ソードアート・オンライン(コーバッツ)
探検ドリランド(ジャンゴ)
はぐれ勇者の鬼畜美学(久保田 灰人)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(クリストファー)
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(火来 信蔵/角馬 王将/関羽/火来 伸蔵)
CARDFIGHT!! ヴァンガード アジアサーキット編(新城 テツ/究極次元ロボ グレートダイユーシャ)
これはゾンビですか? OF THE DEAD(イカメガロ)
しろくまカフェ(ゴリラ)
ズモモとヌペペ(メザマッシーン/ドン・グリレオーネ/無名/ナレーション)
アクエリオンEVØL(学園長/司令)
エリアの騎士(監督/主審/審判)
ダンボール戦機W(角馬 王将)
テルマエ・ロマエ(設計事務所所長/温泉のおやじ/使者/山賊長)
BRAVE10(片倉 小十郎)

2011

FAIRYTAIL(3)(ラポワント/ブレイン/ケツプリ団子分)
真剣で私に恋しなさい!!(板垣 竜兵)
未来日記(黒崎 竜司)
LASTEXILE 銀翼のファム(アタモラ)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(花開院 灰吾)
BLADE(ロム)
イナズマイレブンGO(角馬 王将/火来 信蔵)
俺たちに翼はない(伊丹 伽楼羅)
神のみぞ知るセカイII(レスラータガワ)
SKET DANCE(テツ/四天王)
日常(高崎先生)
メタルファイト ベイブレード 4D(中東DJ)
ダンボール戦機(角馬 王将)
[OVA]コイ★セント(アニキ)
[映画]劇場版 マクロスF 恋離飛翼(中年)
CARDFIGHT!! ヴァンガード(新城 テツ)
Rio –RainbowGate!–(ブル)

2010
[映画]劇場版 イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(角馬 王将)
[OVA]DRAGON BALL 超サイヤ人絶滅計画(スラッグ)
リタとナントカ(ネズミ)
スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(レーツェル・ファインシュメッカー)
FAIRYTAIL(2)(ブレイン/ゼロ)
BLEACH(7)(狛村 左陣)
ONE PIECE(12)(Mr.1/バージェス/ゴリラ大佐/リッチー/海賊/海兵)
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(暴漢)
デジモンクロスウォーズ(コンゴウモン)
イナズマイレブン(3)(角馬 王将/火来 信蔵)
メタルファイト ベイブレード 爆(中東DJ)

[映画]劇場版 マクロスF 虚空歌姫(中年)
あにゃまる探偵 キルミンずぅ(猪俣テイゾウ)
KIDDY GiRL‐AND(エイオウ/ペディ)
こばと。(いおりょぎ/黒鋼)
[OVA]TO(パイロット)
BLEACH(6)(狛村 左陣/愛川 羅武)
ONE PIECE(11)(Mr.1/バージェス/リッチー)
バトルスピリッツ 少年激覇ダン(ゴーダ)
アラド戦記 スラップアップパーティー(風振)
イナズマイレブン(2)(角巣 英二/火来 伸蔵/大海原監督/角馬 王将)
ケロロ軍曹(6)(ガミ村先生)
蒼天航路(夏 侯淵)
DRAGON BALL KAI(ナッパ)
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(ロア)
[OVA]ツバサ 春雷記(黒鋼)
エグザムライ戦国(ヒロ)
鋼殻のレギオス(ガハルド・バレーン)
スレイヤーズ EVOLUTION‐R(盗賊B)
空を見上げる少女の瞳に映る世界(ガス)
2008
[映画]BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ(狛村 左陣)
イナズマイレブン(鬼道の父/火来 伸蔵/場内アナウンス/備流田 光一/角馬 王将)
ヴァンパイア騎士 Guilty(支葵の大伯父)
喰霊–零–(岩端 晃司)
機動戦士ガンダム00(2)(バラック・ジニン)
鉄のラインバレル(沢渡 拓郎/道明寺の父)
屍姫 赫(輝流の父)
BLEACH(5)(狛村 左陣/愛川 羅武)
[OVA]真救世主伝説 北斗の拳 0 ケンシロウ伝(ガデス)
[OVA]QUIZ MAGIC ACADEMY 〜The Original Animation〜(サンダース)
無限の住人(隅乃 軒栄)
WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人(アイスクリーム屋)
アリソンとリリア(村長)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(橋本)
ゴルゴ13(ベイビー・ルチアーノ/キンメル)
ToLOVEる ―とらぶる―(飼育係/ピカリー父)
マクロスFrontier(隊長/アスカ艦長/徳川 喜一郎/幕僚/中年/ステージ監督/徳川 一郎/助監督)
モノクローム・ファクター(種田)
墓場鬼太郎(先生)

2007
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(狛村 左陣)
[OVA]ツバサ TOKYO REVELATIONS(黒鋼)
機動戦士ガンダム00(情報屋/国連事務総長)
バンブーブレード(石橋 賢三郎/デスアーマー)
BLEACH(4)(狛村 左陣)
魔人探偵脳噛ネウロ(真栗 利参)
ポケットモンスター ダイヤモンド&パール(2)(マキシ)
BUZZER BEATER(2)(イワン/ドクター)
エル・カザド(カルロス)
[映画]Kiddy Grade(エイオウ)
ゲゲゲの鬼太郎(山下先生/逆柱/片車輪)
[映画]鉄人28号 白昼の残月(大塚署長)
[映画]ONE PIECE エピソードオブアラバスタ(Mr.1)

2006

TOKYO TRIBE2(ツッチー)
Kanon(石橋先生)
ギャラクシーエンジェる〜ん(カネサカ三佐)
地獄少女 二籠(伊藤 道郎)
スーパーロボット大戦OG ―ディバイン・ウォーズ―(エルザム)
D.Gray‐man(リチャード)
祝 ビックリマン(魔神フック/キックキング)
武装錬金(猿渡)
BLEACH(3)(狛村 左陣/羅武)
ONE PIECE(8)(タイルストン/リッチー/アビの父/パティ/バージェス/町人)
シュヴァリエ(ルイ十五世)
出ましたっ!パワパフガールズZ(漫画家)
内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎(藤堂 直人)
貧乏姉妹物語(福引所のおじさん)
WITCHBLADE(佐久間)
ガラスの艦隊(ウルグザーネ)
スクールランブル 二学期(吾郎)
ツバサ・クロニクル(2)(黒鋼)
ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!(フュー・チャー)
ブラック・ジャック 21(看守)
夢使い(中岡 雅史)
REC(青森)
あまえないでよっ!! 喝!!(初代さん)
怪 〜ayakashi〜(小田島)
練馬大根ブラザーズ(ドナベナベ)
[OVA]GPO ガンパレード・オーケストラ(谷口 竜馬)

2005

ディノブレイカー(ファスピンダー)
ONE PIECE 麦わらのルフィ親分捕物帖(リッチー)
GPO ガンパレード・オーケストラ(谷口 竜馬)
BLOOD+(マッコイ)
BLEACH(2)(狛村 左陣)
ラムネ(信長/警備員)
ONE PIECE(7)(タイルストン/ブロギー)
[映画]劇場版 ツバサ・クロニクル 鳥カゴの国の姫君(黒鋼)
あかほり外道アワーらぶげ(司会者/金栖 有益)
かみちゅ!(デイブ)
[OVA]スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION(OVA)(レーツェル)
新釈眞田十勇士 The Animation(塙団右衛門直之)
ケロロ軍曹(2)(ロボピョン)
ツバサ・クロニクル(黒鋼)
トリニティ・ブラッド(ブラザー・ペテロ)
BUZZER BEATER(イワン/関係者)
AIR(兵)

2004

巌窟王(マクシミリアン)
ジパング(角松 洋介)
BLEACH(狛村 左陣)
ONE PIECE(6)(タイルストン/軍曹/職人)
[映画]STEAMBOY(ジェイソン)
[OVA]SAMURAI7(ゴロベエ)
サムライチャンプルー(チンピラ)
絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク(リッチ)
爆裂天使(白蘭SP)
[映画]ONE PIECE 呪われた聖剣(親玉)
名探偵コナン(9)(受付係A/フロント係)
ゆめりあ(石狩先生)

2003

ONE PIECE 守れ! 最後の大舞台(ジョット)
ボボボーボ・ボーボボ(所長)
魁!!クロマティ高校(前田  彰)
ONE PIECE(5)(軍曹)
フルメタル・パニック? ふもっふ(ワッフル/TVドラマの生徒)
[映画]ONE PIECE THE MOVIE デッドエンドの冒険(ボビー)
クラッシュギアNitro(白柳 徹男/体育教師)
名探偵コナン(8)(斎藤刑事)

2002
[OVA]BLUE GENDER THE WARRIOR(YUN’S FATHER)
犬夜叉(3)(満天/霧骨)
Kiddy Grade(エイオウ)
ONE PIECE(4)(レイク/バージェス/リッチー/医者/町の人/海賊団)
OVERMAN キングゲイナー(シンジン/無名)
[OVA]ナースウィッチ小麦ちゃん マジカルて♥(教師)
王ドロボウJING(無名)
[映画]∀ガンダム II 月光蝶(ハリー)
[映画]∀ガンダム I 地球光(ハリー)
Kanon(石橋先生)
キン肉マンII世(衛兵/アナコンダ/サムウ/dMp三号/MAXマン)
フルメタル・パニック!(赤城 龍之介)
名探偵コナン(7)(鑑識)

2001

RAVE(ゲンマ)
ONE PIECE(3)(村長/Mr・1/ラパーン/医師/主人/村人/部下A)
[OVA]ブラック・ジャック インターネット版(ランプ/医者/試験官/野次馬A/警部客A)
STAR OCEAN EX(ビスク)
Z.O.E Dolores,i(第一のヤン/運転手)
[映画]ONE PIECE ねじまき島の冒険(ダニー)
Tales of Eternia THE ANIMATION(イフリート/男A/ベルカミラーズ店主)

2000

犬夜叉(満天)
勝負師伝説 哲也(教官男A)
週刊ストーリーランド(2)(警官A/無名/中年の先生B)
はじめの一歩(記者)
ONE PIECE(2)(ブロギー/中佐/リッチー/主人/士官/賞金稼ぎ/水兵/島民1/町の人)
BRIGADOON まりんとメラン(若井刑事)

1999

週刊ストーリーランド(マサト)
BLUE GENDER(住民の男/幹部C/オペレーターA)
ONE PIECE(パティ/プリンプリン/海賊/コック)
[OVA]メルティランサー The Animation(無名)
∀ GUNDAM(ハリー)

1998

ドクタースランプ(2)(唐傘お化け)
[OVA]銀河英雄伝説 外伝(サンバーグ)

1997

ドクタースランプ(グレートキャラメルマンFX)
DRAGON BALL GT(2)(19号/村人/男A)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(客B/山爺)

1996

DRAGON BALL GT(兵士A/ルード/信者/アリジゴクモドキ/ピース/警報メカ/アナウンス/医師/ハンマー/恐竜/兄ちゃんB)
ゲゲゲの鬼太郎(1996)
水ほうこう

1994
[OVA]MACROSS PLUS(無名)