石田彰

声優の石田彰(いしだ あきら)さんは1967年11月2日生まれ、愛知県出身。『機動戦士ガンダムSEED』のアスラン・ザラ役をはじめ、『新世紀エヴァンゲリオン』の渚カヲル役や『アフリカのサラリーマン』のカメ社長役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

石田彰
ふりがな いしだ あきら
生年月日 1967年11月2日
血液型 O型
出身地 愛知県
所属事務所 ピアレスガーベラ
出演アニメ作品
2021

フルーツバスケット The Final(草摩 晶)
MARS RED(タケウチ)
怪物事変(昭夫)
Dr.STONE STONE WARS(氷月)
七つの大罪 憤怒の審判(リュドシエル)
はたらく細胞!!(がん細胞)
Re:ゼロから始める異世界生活(3)(レグルス)
ワールドトリガー(3)(王子 一彰)

2020
[映画]魔女見習いをさがして(矢部 隼人)
池袋ウエストゲートパーク(葉山 ツカサ)
くまクマ熊ベアー(国王)
戦乙女の食卓(オットー・アポカリプス)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld –THE LAST SEASON–(ベクタ/ガブリエル)
Re:ゼロから始める異世界生活(2)(レグルス)
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE(2)(アルス)
食戟のソーマ 豪ノ皿(司 瑛士)
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(マルクス)
ダーウィンズゲーム(オボロ)

2019

アフリカのサラリーマン(カメ社長/ナレーション)
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE(アルス)
食戟のソーマ 神ノ皿(司 瑛士)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld(サトライザー/ガブリエル/ベクタ)
厨病激発ボーイ(おじさん/漫研部部長/ファウスト/ベンジャミン)
七つの大罪 神々の逆鱗(リュドシエル)
[映画]劇場版 ONE PIECE STAMPEDE(キャベンディッシュ)
ありふれた職業で世界最強(清水 幸利)
Dr.STONE(氷月)
[OVA]7SEEDS(守宮 ちまき)
アイカツフレンズ! かがやきのジュエル(レオ シャーロット)
キャロル&チューズデイ(ブラックナイト)
ダイヤのA actII(渡辺 久志)
文豪ストレイドッグス(3)(フョードル・D)
ポプテピピックSP(ピピ美)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(3)(我愛羅)
賭ケグルイ××(尾喰 凜)
不機嫌なモノノケ庵 續(芦屋 榮)
モブサイコ100 II(最上 啓示)

2018

学園BASARA(竹中 半兵衛)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション―(サトライザー/ガブリエル・ミラー)
FAIRYTAIL(7)(ゼレフ/アリオス)
ONE PIECE(20)(キャベンディッシュ)
[映画]劇場版 夏目友人帳 うつせみに結ぶ(名取 周一)
アンゴルモア 元寇合戦記(安徳天皇)
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(キイラ・L・グリーンウッド)
深夜!天才バカボン(レレレのおじさん)
中間管理録 トネガワ(荻野 圭一)
はたらく細胞(がん細胞/一般細胞)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(十文字 駿河)
されど罪人は竜と踊る(ズオ・ルー)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(司 瑛士)
デビルズライン(石丸 惠巳)
美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!(佐井 吾郎)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(2)(我愛羅)
魔法少女 俺(改造人間六轟(藤本 六轟))
重神機パンドーラ(ロン・ウー/ロン)
[映画]文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(フョードル・D)
伊藤潤二 コレクション(青年)
銀魂.(2)(桂 小太郎)

2017

妹さえいればいい。(神崎 信繁)
EVIL OR LIVE(楊奇(ヨウ)/無名)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG Z(東雲 ショウマ)
キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(男)
クジラの子らは砂上に歌う(オルカ)
クラシカロイド(2)(パッド君)
血界戦線 & BEYOND(フェムト)
3月のライオン(2)(宗谷 冬司)
少女終末旅行(カナザワ)
食戟のソーマ 餐ノ皿(司 瑛士)
魔法使いの嫁(ウィル・オー・ウィスプ)
UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2(フェイト・アーウェルンクス)
恋と嘘(仁坂 騎士)
最遊記 RELOAD BLAST(猪八戒/天蓬元帥)
魔法陣グルグル(総裁)
妖怪アパートの幽雅な日常(一色 黎明)
境界のRINNE(3)(黒洲)
夏目友人帳 陸(名取 周一)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(我愛羅)
まけるな!! あくのぐんだん!(チクちゃん)
笑ゥせぇるすまん NEW(弱腰 過)
銀魂.(桂 小太郎)
昭和元禄落語心中 ―助六再び篇―(有楽亭八雲)
妄想科学ADV Chaos;Child(高科 史男)

2016
[OVA]CHAIN CHRONICLE ヘクセイタスの閃(ユーリ/黒騎士)
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(N)
[映画]モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(カルマ)
クラシカロイド(パッド君)
3月のライオン(宗谷 冬司)
終末のイゼッタ(ハイゼンベルク)
time bokan 24(ハンゾー)
DRIFTERS(源 義経)
夏目友人帳 伍(名取 周一)
文豪ストレイドッグス(2)(フョードル・D)
[映画]アクセル・ワールド INFINITE∞BURST(イエロー・レディオ)
タイムトラベル少女 マリ・ワカと8人の科学者たち(ヘルツ)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(超高校級の詐欺師/十神 白夜)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(十神 白夜)
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!(常磐 都丸)
怪盗ジョーカー(2)(ビリジアン)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ストライドゲート編(東雲 ショウマ)
境界のRINNE(2)(黒洲)
坂本ですが?(久保田 吉伸)
デュエル・マスターズ VSRF(ノリマキ)
TERRAFORMARS REVENGE(ジョセフ・G・ニュートン)
MAGI シンドバッドの冒険(ユナン)
遊★戯★王ARC‐V(3)(エド・フェニックス)
NARUTO 疾風伝(10)(我愛羅五代目風影・我愛羅)
赤髪の白雪姫(2)(イザナ)
血液型くん!4(O型くん)
少女たちは荒野を目指す(黒田 岩男)
昭和元禄落語心中(有楽亭八雲/菊比古)
Divine Gate(オズ)
Dimension W(アルベルト・シューマン)

2015

CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(東雲 ショウマ)
血液型くん!3(O型くん)
櫻子さんの足下には死体が埋まっている(磯崎 齋)
[OVA]モンスターストライク(カルマ)
ランス・アンド・マスクス(花房 森)
ONE PIECE(17)(キャベンディッシュ/ハクバ)
[映画]BORUTO NARUTO THE MOVIE(我愛羅)
ONE PIECE エピソード オブ サボ(キャベンディッシュ)
赤髪の白雪姫(イザナ)
[映画]シンドバッド 空とぶ姫と秘密の島(ガリプ)
六花の勇者(テグネウ)
銀魂゜(桂 小太郎)
血界戦線(フェムト)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(渡辺 久志)
デュエル・マスターズ VSR(ワラマキ)
FAIRYTAIL(6)(ゼレフ)
[OVA]昭和元禄落語心中(有楽亭八雲/菊比古)
[OVA]十三支演義 〜偃月三国伝〜 外伝 幽州幻夜(劉備)
神様はじめました◎(ミカゲ)
キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎(ウルトラマグナス)
血液型くん!2(O型くん)
聖剣使いの禁呪詠唱(駿河 安東)
NARUTO 疾風伝(9)(五代目風影・我愛羅)
美男高校地球防衛部LOVE!(知久 和武)

2014
[映画]THE LAST NARUTO THE MOVIE(五代目風影・我愛羅)
暁のヨナ(アン・ジュンギ)
怪盗ジョーカー(ビリジアン)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG(東雲 ショウマ)
寄生獣 セイの格率(島田 秀雄)
ONE PIECE(16)(キャベンディッシュ)
TERRAFORMARS(ジョセフ)
戦国BASARA Judge End(竹中 半兵衛)
信長協奏曲(堀 秀政)
[OVA]THE PIRATE FAIRY(ボブル)
[OVA]MAGI シンドバッドの冒険(ユナン)
キャプテン・アース(嵐 エイジ)
忍たま乱太郎(22)(綾部 喜八郎)
FAIRYTAIL(5)(ゼレフ)
マジンボーン(ヴィクトール)
ケロロ(623)
NARUTO 疾風伝(8)(五代目風影・我愛羅)
ディーふらぐ!(長沼)
ノブナガン(ヴィドック)

2013
[OVA]夏目友人帳(名取 周一)
[映画]P3 PERSONA THE MOVIE(結城 理/望月 綾時/ファルロス/ニュクス・アバター)
京騒戯画(3)(稲荷(明恵上人))
サムライフラメンコ(ビヨンド・フラメンコ)
東京レイヴンズ(比良多 篤祢)
ファイ・ブレイン 神のパズル(3)(軸川 ソウジ)
マギ The kingdom of magic(ユナン)
メガネブ!(鉢嶺 智)
ONE PIECE(15)(キャベンディッシュ)
[映画]劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(桂 小太郎)
サーバント×サービス(ルーシー父)
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 THE ANIMATION(十神 白夜)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(トミーロッド)
八犬伝 ―東方八犬異聞―(2)(華月)
BROTHERS CONFLICT(千秋)
魔界王子 devils and realist(サマエル)
[OVA]未来日記 リダイヤル(秋瀬 或)
アラタカンガタリ(ハルナワ)
血液型くん!(O型くん)
探検ドリランド —1000年の真宝—(光貴公神ディオル)
断裁分離のクライムエッジ(中嶋 正義)
トリコ(3)(トミーロッド)
My Little Pony トモダチは魔法(スネイルズ)
RDG レッドデータガール(村上 穂高)
AMNESIA(ケント)
NARUTO 疾風伝(7)(五代目風影・我愛羅)

2012
[映画]ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(渚 カヲル)
神様はじめました(ミカゲ)
銀魂’(2)(桂 小太郎)
PSYCHO‐PASS(縢 秀星)
マギ The labyrinth of magic(無名)
[OVA]京騒戯画(2)(稲荷)
怪盗キッドスペシャル(2)(白馬探)
超訳百人一首 うた恋い。(藤原 義孝)
はぐれ勇者の鬼畜美学(ミハエル)
[映画]図書館戦争 革命のつばさ(小牧 幹久)
アクセル・ワールド(イエロー・レディオ)
あらしのよるに ひみつのともだち(クロ)
しろくまカフェ(メガネザル)
[OVA]新テニスの王子様(観月 はじめ)
SKET DANCE(2)(真賀田道則(マガーファンクル))
聖闘士星矢Ω(アモール)
トリコ(2)(トミーロッド)
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(我愛羅)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(軸川 ソウジ)
Fate/Zero(2)(雨生 龍之介)
[OVA]こいけん!〜私たちアニメになっちゃった!〜(無名)
エリアの騎士(荒木 竜一)
男子高校生の日常(会長)
夏目友人帳 肆(名取 周一)
NARUTO 疾風伝(6)(五代目風影・我愛羅/我愛羅)

2011

ルパン三世 血の刻印 永遠のmermaid(氷室)
[OVA]怪物王女(2)(エミール)
ファイ・ブレイン 神のパズル(軸川 ソウジ)
FAIRYTAIL(3)(ゼレフ)
Fate/Zero(雨生 竜之介)
ベン・トー(ヘラクレスの棍棒)
未来日記(秋瀬 或)
神様のメモ帳(ヨシキ)
夏目友人帳 参(名取 周一)
[映画]劇場版 NARUTO ブラッド・プリズン(五代目風影・我愛羅)
[映画]ハートの国のアリス 〜Wonderful Wonder World〜(ジョーカー)
輪るピングドラム(多蕗 桂樹)
銀魂’(桂 小太郎/ヅラ子)
[OVA]装甲騎兵ボトムズ 孤影再び(アキ)
トリコ(トミーロッド)
Dororonえん魔くん メ〜ラめら(すってん童子)
変ゼミ(武蔵 小麦)
[OVA]ボトムズファインダー(アキ)
メタルファイト ベイブレード 4D(大池 トビオ)
[OVA]最遊記外伝(天蓬元帥)
[映画]忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(綾部 喜八郎)
NARUTO 疾風伝(5)(五代目風影・我愛羅/我愛羅)

2010
[OVA]starry★sky(星月 琥太郎)
STAR DRIVER 輝きのタクト(ミヤビ・レイジ(ヘッド))
スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(メキボス/イーグレット)
そらのおとしもの ƒ(パンツロボ)
薄桜鬼 碧血録(正木 時茂)
FAIRYTAIL(2)(謎の青年)
戦国BASARA弐(竹中 半兵衛)
ぬらりひょんの孫(玉章)
[OVA]変ゼミ(武蔵 小麦)
裏切りは僕の名前を知っている(祇王 泠呀(若宮 奏多))
Angel Beats!(謎の青年)
[映画]劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(桂 小太郎)
ケロロ軍曹(7)(サブロー)
忍たま乱太郎(18)(綾部 喜八郎)
[映画]超劇場版 ケロロ軍曹5(サブロー)
ハートキャッチプリキュア!(コロン)
NARUTO 疾風伝(4)(我愛羅)
遙かなる時空の中で3 終わりなき運命(リズヴァーン)

2009

KIDDY GiRL‐AND(アンオウ/トップ)
戦う司書 The Book of Bantorra(モッカニア)
ミラクル☆トレイン 〜大江戸線へようこそ〜(とくがわ)
[OVA]魔法先生ネギま! もうひとつの世界(フェイト・アーウェルンクス)
[映画]劇場版 NARUTO 疾風伝 火の意志を継ぐ者(我愛羅)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(アスミタ)
[映画]ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(渚 カヲル)
銀魂(4)(桂 小太郎)
ケロロ軍曹(6)(サブロー)
初恋限定。(連城 由紀人)
PandoraHearts(ザークシーズ゠ブレイク)
メタルファイト ベイブレード(大池 トビオ)
[映画]超劇場版 ケロロ軍曹4(サブロー)
獣の奏者 エリン(ダミヤ)
スレイヤーズ EVOLUTION‐R(ゼロス)
続 夏目友人帳(名取 周一)
宇宙をかける少女(エミリオ・スール)
ドルアーガの塔 the Sword of URUK(カリー)

2008

あかね色に染まる坂(西野 冬彦)
カオス;ヘッド(高科 史男)
キャシャーンSins(ルート/マルゴー)
しゅごキャラ!! どきっ(天河 司)
スレイヤーズ REVOLUTION(ゼロス)
タカネの自転車(ヨヨギ)
夏目友人帳(名取 周一/親戚のおじさん)
今日から㋮王!(3)(サラレギー)
銀魂(3)(桂 小太郎)
ケロロ軍曹(5)(サブロー)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(観月 はじめ)
図書館戦争(小牧 幹久)
ドルアーガの塔 the Aegis of URUK(カリー)
[映画]超劇場版 ケロロ軍曹3(サブロー)
Mnemosyne ―ムネモシュネの娘たち―(エイポス)

2007

遙かなる時空の中で3 紅の月(リズヴァーン)
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(草冠 宗次郎)
[映画]映画 Yes! プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースディ♪(ドライ)
[OVA]今日から㋮王! R(サラレギー)
げんしけん2(朽木 学)
しゅごキャラ!(管理人)
バンブーブレード(栄花 段十朗)
[映画]ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(渚 カヲル)
ルパン三世 霧のエリューシヴ(エシカ)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(観月 はじめ)
[OVA]ICE(ジュリア)
アイドルマスター XENOGLOSSIA(カラス)
かみちゃまかりん(錦織 みちる)
[映画]Kiddy Grade(アンオウ)
銀魂(2)(桂 小太郎)
CLAYMORE(ザキ(妖魔))
ケロロ軍曹(4)(サブロー)
鋼鉄三国志(呂 蒙 子明)
[OVA]最遊記 RELOAD –burial–(猪八戒)
Shining Tears X Wind(霧谷魁斗(キリヤ))
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(麒麟のユダ)
ぼくらの(コエムシ)
[映画]超劇場版 ケロロ軍曹2(サブロー)
[OVA]ケータイ少女♥(相田 尋)
NARUTO 疾風伝(我愛羅)
のだめカンタービレ(高橋 紀之)
名探偵コナン(12)(白馬探)

2006
[OVA]銀河鉄道物語 〜忘れられた時の惑星〜(キリアン・ブラック)
[OVA]げんしけん(朽木 学)
銀河鉄道物語 〜永遠への分岐点〜(キリアン)
くじびき♡アンバランス(朽木 学)
結界師(月地ヶ岡 俊彦)
少年陰陽師(晴明(青年))
NARUTO –ナルト–(5)(我愛羅)
[映画]劇場版 遙かなる時空の中で 舞一夜(安倍 泰明)
NIGHT HEAD GENESIS(霧原 直也)
[映画]ブレイブ ストーリー(石岡)
機動戦士ガンダムSEED DESTINY(SE)(アスラン・ザラ)
ガラスの艦隊(ヴェッティ)
銀魂(桂 小太郎)
ケロロ軍曹(3)(サブロー)
NANA(岡崎 真一)
西の善き魔女 Astraea Testament(ロット・クリスバード)
[映画]名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(白馬 探)
[映画]超劇場版 ケロロ軍曹(サブロー)
陰からマモル!(雲隠 雷十郎)
吟遊黙示録 マイネリーベ wieder(ナオジ)
落語天女おゆい(小塚原 右京)

2005
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(ユダ)
アニマル横町(薔薇海貴人)
BLOOD+(ジョエル)
舞-乙HiME(ナギ・ダイ・アルタイ)
[映画]劇場版 NARUTO 大激突!幻の地底遺跡だってばよ(我愛羅)
ぺとぺとさん(和賀 八郎)
新釈眞田十勇士 The Animation(織田信長(少年時代))
うえきの法則(犬丸)
エレメンタル ジェレイド(クー)
クレヨンしんちゃん(14)(藤島 タツミ)
ケロロ軍曹(2)(サブロー)
金色のガッシュベル!!(3)(ウォンレイ)
まじめにふまじめ かいけつゾロリ(ロジャー)
ギャラリーフェイク(ヒロト)
好きなものは好きだからしょうがない!!(七海 かい)
DIGITAL MONSTER X-EVOLUTION(ウィザーモン)
魔法先生ネギま!(フェイト・アーウェルンクス)
名探偵コナン(10)(綿引 勝史)

2004

吟遊黙示録 マイネリーベ(ナオジ)
学園アリス(鳴海先生)
機動戦士ガンダムSEED DESTINY(アスラン・ザラ)
げんしけん(朽木)
NARUTO –ナルト–(3)(我愛羅)
遙かなる時空の中で 〜八葉抄〜(安倍 泰明)
舞-HiME(炎 凪)
遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX(エド・フェニックス)
ケロロ軍曹(サブロー)
金色のガッシュベル!!(2)(ウォンレイ/イバリス)
最遊記 RELOAD GUNLOCK(猪八戒)
天上天下(真田)
MEZZO(魔碑斗)

2003
[OVA]ジャングルはいつもハレのちグゥ FINAL(誠一)
クロノクルセイド(クロノ)
最遊記 RELOAD(猪八戒)
NARUTO –ナルト–(2)(我愛羅)
無人惑星サヴァイヴ(ハワード)
高橋留美子劇場(小田切/級友)
なるたる(小森 朋典)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(麒麟のユダ)
金色のガッシュベル!!(ウォンレイ)
探偵学園Q(東条 真澄)
D・N・ANGEL(日渡 怜)
[OVA]遙かなる時空の中で2 白き龍の神子(安倍 泰継)
GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌(速水 厚志)

2002

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(ジョシュウ)
Kiddy Grade(アンオウ)
機動戦士ガンダムSEED(アスラン・ザラ)
スパイラル ―推理の絆―(アイズ・ラザフォード)
テニスの王子様(2)(観月 はじめ)
NARUTO –ナルト–(我愛羅)
SAMURAI DEEPER KYO(猿飛 サスケ)
[OVA]女神候補生 スペシャルカリキュラム(ユウ)
あたしンち(生徒1/中学生)
十二国記(犬狼真君/更夜)
[OVA]遙かなる時空の中で 紫陽花ゆめ語り(安倍 泰明)
七人のナナ(神近 優一)
パタパタ飛行船の冒険(アレックス)

2001
[映画]スレイヤーズ ぷれみあむ(ゼロス)
こげぱん(クリームぱん)
キャプテン翼(松山 光)
テニスの王子様(観月 はじめ)
魔法少女猫たると(ナレーション/ガレット)
ジャングルはいつもハレのちグゥ(橘 誠一)
ポケットモンスター(5)(バルキー)
魔法戦士リウイ(ヘクター)
Tales of Eternia THE ANIMATION(リッド・ハーシェル)
名探偵コナン(6)(白馬探)

2000

犬夜叉(甘利 信長)
週刊ストーリーランド(2)(学生/男B)
真・女神転生 デビチル(トオル)
金田一少年の事件簿(4)(右艮 真一)
幻想魔伝 最遊記(猪八戒)
サクラ大戦(蒼き刹那)
デジモンアドベンチャー02(ウィザーモン)
BOYS BE…(胡桃沢 マコト)
女神候補生(ユウ)

1999

人形草紙あやつり左近(森 誠一)
週刊ストーリーランド(クル/男B)
仙界伝 封神演義(申公豹)
ゴクドーくん漫遊記(ゴクドー)
天使になるもんっ!(ミカエル)
ポケットモンスター(3)(ハヤト)
デジモンアドベンチャー(ウィザーモン)

1998

彼氏彼女の事情(池田 一馬)
MASTER KEATON(松井 宏)
センチメンタルジャーニー(山本 昌宏)
LEGEND OF BASARA(タタラ)
[OVA]銀河英雄伝説 外伝(ハーゼ)

1997

剣風伝奇ベルセルク(ジュドー)
[映画]新世紀エヴァンゲリオン劇場版(2)(渚 カヲル)
スレイヤーズ TRY(ゼロス)
爆走兄弟レッツ&ゴー!! WGP(シュミット)
マッハGoGoGo(立石 匠)

1996
[OVA]スレイヤーズ すぺしゃる(ジェフリー)
スレイヤーズ NEXT(ゼロス/兵士)
みどりのマキバオー(若ぞう)
ちびまる子ちゃん(5)(少年)
名探偵コナン(一郎)

1995

新世紀エヴァンゲリオン(渚 カヲル)
[映画]SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂! 花道と流川の熱き夏(水沢 イチロー)
ナースエンジェルりりかSOS(宇崎 星夜)
ふしぎ遊戯(祀行斂)
美少女戦士セーラームーンSuperS(フィッシュ・アイ)
NINKŪ —忍空—(赤雷/マツオ)

1994

それいけ!アンパンマン(7)(クマ太の父/無名)
愛と勇気のピッグガール とんでぶーりん(水野 光一)
クッキングパパ(3)(男)
超くせになりそう♡(上岡 龍)
とっても!ラッキーマン(無名)
ママレード・ボーイ(土屋 蛍)

1993

幽★遊★白書(2)(仙水(少年))
[OVA]らんま½(無名)
クッキングパパ(2)(長男/客A)
[OVA]マグマ大使(ガム)

1992

コボちゃん(並木/無名)
姫ちゃんのリボン(無名)
クッキングパパ(長男)

1991
[映画]らんま½ 中国寝崑崙大決戦! 掟やぶりの激闘篇!!(村人)
魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢を抱きしめて(ジョー)
らんま½ 熱闘編(3)(生徒達/無名)
らんま½ 熱闘編(2)(湯太郎/男子生徒2/無名)

1990

三つ目がとおる(タカシ)

1989

機動警察パトレイバー(整備員)
らんま½ 熱闘編(無名)