甲斐田裕子

声優、舞台女優の甲斐田裕子(かいだ ゆうこ)さんは、1月14日生まれ、神奈川県出身。『とある科学の超電磁砲T.』の黄泉川愛穂役や『PERSONA5 the Animation』の新島冴役など、多くの作品のキャラクターを演じています。

甲斐田裕子
ふりがな かいだ ゆうこ
生年月日 1980年1月14日
血液型 O型
出身地 神奈川県
所属事務所 賢プロダクション

出演アニメ作品
2021

さよなら私のクラマー(能見 奈緒子)
真 中華一番!(2)(シャン)
七つの大罪 憤怒の審判(ゲルダ)
はたらく細胞!!(巨核球)
約束のネバーランド(2)(イザベラ)
ログ・ホライズン 円卓崩壊(サラリヤ)

2020

池袋ウエストゲートパーク(マコトの母)
くまクマ熊ベアー(モリン)
ONE PIECE(22)(ベロ・ベティ)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld –THE LAST SEASON–(ディ・アイ・エル)
食戟のソーマ 豪ノ皿(幸平 珠子)
のりものまん モービルランドのカークン(ホワイト/レディ)
パズドラ(3)(龍二の母)
[OVA]ベイブレードバースト 超王(朝日 輝美)
ARP Backstage Pass(真嗣の母)
とある科学の超電磁砲T.(黄泉川 愛穂)
ランウェイで笑って(五十嵐 優)

2019

歌舞伎町シャーロック(黒木 アガサ)
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2(フリーシア)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 トクナナ(四季彩 紅音)
GO!GO!アトム(無名)
真 中華一番!(シャン)
Z/X Code reunion(ディンギル)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld(ディー・アイ・エル)
ちはやふる3(山本 由美)
星合の空(室生 さくら)
[OVA]HERO MASK(2)(サラ・シンクレア)
荒ぶる季節の乙女どもよ。(泉 母)
とある科学の一方通行(黄泉川 愛穂)
この世の果てで恋を唄う少女YU‐NO(グランティア)
パズドラ(2)(龍二の母)
真夜中のオカルト公務員(パンドーラ/フォルシエル)
一騎当千 Western Wolves(呂蒙 子明)
どろろ(絡新婦)
約束のネバーランド(イザベラ)

2018
[OVA]HERO MASK(サラ・シンクレア)
学園BASARA(まつ)
閃乱カグラ SHINOVI MASTER –東京妖魔篇–(奈楽)
とある魔術の禁書目録III(黄泉川 愛穂)
ONE PIECE(20)(ベティ)
フューチャーアベンジャーズ(2)(アスプ)
アイカツフレンズ!(湊 玲子)
されど罪人は竜と踊る(ニドヴォルク)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(ヤーマ)
ガンゲイル・オンライン(教官)
パズドラ(龍二の母)
PERSONA5 the Animation(新島 冴)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(ビビアン・パターソン)
HUGっと!プリキュア(ジェロス)
銀魂.(2)(月詠)
グランクレスト戦記(マルグレット・オディウス)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(カリナ)
名探偵コナン(23)(弔 加奈)

2017

魔法使いの嫁(アンジェリカ・バーレイ)
UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2(ヨルダ・バォト)
ボールルームへようこそ(兵藤 マリサ)
[OVA]ハイスクール・フリート(宗谷 真雪)
カブキブ!(浅葱 芳)
正解するカド(深水 ソフィー)
[映画]夜は短し歩けよ乙女(羽貫さん)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(桂木 透子/サーベラー)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(2姫川 マキ)()
青の祓魔師 京都不浄王篇(グレゴリ)
うらら迷路帖(セツ)
銀魂.(月詠)
この素晴らしい世界に祝福を!2(ウォルバグ)
霊剣山 叡智への資格(李娜娜)

2016
[OVA]クビキリサイクル 青色サヴァンと戯言遣い(哀川 潤)
[OVA]魔法使いの嫁 星待つひと(アンジェリカ)
[映画]ルドルフとイッパイアッテナ(隣のうちの猫)
チア男子!!(高城 さつき)
アルティメット スパイダーマン VS シニスター・シックス(スパイダーウーマン/MJ)
機動戦士ガンダムUC RE:0096(マリーダ・クルス)
TERRAFORMARS REVENGE(ニーナ・ユージック)
ハイスクール・フリート(宗谷 真雪)
[OVA]宇宙ネコ マードックの冒険(親鳥)
赤髪の白雪姫(2)(ガラク)
虹色デイズ(里見先生/先輩)

2015
[OVA]RWBY(シンダー・フォール)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(姫川 マキ)
学戦都市アスタリスク(谷津崎 匡子)
すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(真賀田 四季/真賀田 未来)
赤髪の白雪姫(ガラク)
うしおととら(くらぎ)
銀魂゜(月詠)
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2)(マレーナ)
名探偵コナン(20)(氷室 綾)

2014

一騎当千 Extravaganza Epoch(呂蒙 子明)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(シファル・サーベラー)
甘城ブリリアントパーク(久武 藍珠)
アルティメット スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ(無名)
TERRAFORMARS(ニーナ・ユージック)
[映画]思い出のマーニー(無名)
黒執事 Book of Circus(ビースト)
戦国BASARA Judge End(まつ)
P4GA Persona4 the Golden ANIMATION(山野 真由美)
デート・ア・ライブII(ジェシカ・ベイリー)
ヒーローバンク(呉刃 弁天)
ブラック・ブレット [黒の銃弾](室戸 菫)
ブレイクブレイド(リィ)
メカクシティアクターズ(キド/木戸 つぼみ)
[映画]劇場版 TIGER & BUNNY The Rising(アニエス・ジュベール)
咲 全国編(井上 純)

2013

東京レイヴンズ(飛車丸)
フリージング ヴァイブレーション(エリザベス・メイブリー)
最強銀河 究極ゼロ(デネボラ/Uセイバー)
[映画]劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(月詠)
とある科学の超電磁砲S(黄泉川 愛穂)
[映画]名探偵コナン 絶海の探偵(電子音声)
よんでますよ、アザゼルさん。Z(ウリエル/ユミ)
[映画]劇場版 とある魔術の禁書目録(黄泉川 愛穂)

2012
[OVA]CØDE:BREAKER(神田)
銀魂’(2)(月詠)
CØDE:BREAKER(神田)
[映画]劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(アニエス・ジュベール)
[映画]コードギアス 亡国のアキト(ソフィ・ランドル)
アルカナ・ファミリア(フェデリカ)
[映画]劇場版 BLOOD‐C The Last Dark(矢薙 春乃)
あらしのよるに ひみつのともだち(ロロ)
クイーンズブレイド リベリオン(リスティ)
咲 阿知賀編 episode of side‐A(井上 純)
[OVA]一騎当千 集鍔闘士血風録(呂蒙 子明)
モーレツ♡宇宙海賊(加藤 梨理香)

2011

灼眼のシャナ III(シャヘル)
ちはやふる(山本 由美)
BLEACH(8)(鰻屋 育美)
P4 Persona4 the ANIMATION(山野 真由美)
[映画]ハートの国のアリス 〜Wonderful Wonder World〜(ビバルディ)
魔乳秘剣帖(お磯)
青の祓魔師(カスパール)
アスタロッテのおもちゃ!(ウルスラ)
銀魂’(月詠)
TIGER & BUNNY(アニエス・ジュベール)
まりあ✝︎ほりっく あらいぶ(石馬 隆顕)
よんでますよ、アザゼルさん。(ウリエル)
GOSICK ―ゴシック―(秘書)
フリージング(エリザベス)

2010

とある魔術の禁書目録II(黄泉川 愛穂)
オオカミさんと七人の仲間たち(吉備津 桃子)
セキレイ Pure Engagement(光)
戦国BASARA弐(まつ)
[映画]ブレイクブレイド(リィ)
四畳半神話大系(羽貫さん)
一騎当千 XTREME XECUTOR(呂蒙 子明)
[OVA]機動戦士ガンダムUC(マリーダ・クルス)
ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド(ヴェラトゥース)
名探偵コナン(15)(庄堂 唯佳)

2009

アスラクライン2(橘高 冬琉)
とある科学の超電磁砲(黄泉川 愛穂)
クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者(リスティ)
大正野球娘。(月映 巴)
東京マグニチュード8.0(日下部 真理)
アスラクライン(橘高 冬琉)
銀魂(4)(月詠)
GUIN SAGA(リギア)
クイーンズブレイド 流浪の戦士(リスティ)
咲(井上 純)
戦国BASARA(まつ)
東のエデン(ミサエ)
黒神 The Animation(北条 水華魅)
鉄腕バーディー DECODE:02(モス)
まりあ✝︎ほりっく(石馬 隆顕)

2008
[OVA]絶対衝激 〜PLATONIC HEART〜(柿崎 怜)
とある魔術の禁書目録(黄泉川 愛穂)
とらドラ!(狩野 すみれ)
[映画]biohazard DEGENERATION(クレア・レッドフィールド)
ヒャッコ(幕之内 潮)
セキレイ(光)
一騎当千 Great Guardians(呂蒙 子明)
カイバ(サテ/パーム/無名)
仮面のメイドガイ(田原坂 沙希)
銀魂(3)(月詠)
ゴルゴ13(ジーン・バーバラ)
BLUE DRAGON 天界の七竜(ダネル)
我が家のお稲荷さま。(コトジノヌシ)
破天荒遊戯(アルゼイド(少年))

2007
[映画]劇場版 空の境界(売人)
[映画]レミーのおいしいレストラン(コレット)
獣神演武 HERO TALES(麟盟)
D.Gray‐man(2)(ヘブラスカ)
レンタルマギカ(ダフネ)
ぽてまよ(高見盛 京)
英國戀物語 エマ 第二幕(ナネット)
怪物王女(リザ)
キスダム ENGAGE planet(沙々羅樹)
一騎当千 Dragon Destiny(呂蒙 子明)
[OVA]真救世主伝説 北斗の拳 ユリア伝(トウ)

2006

地獄少女 二籠(根来 歌江)
009‐1(謎の女)
D.Gray‐man(ヘブラスカ)
[OVA]鬼公子炎魔(小炎魔)
NIGHT HEAD GENESIS(マユミ)
無敵看板娘(ヘルズバニー)
ガラスの艦隊(ミシェル/ラシーヌ)
Strawberry Panic(鳳天音)
ツバサ・クロニクル(2)(蘇摩)
姫様ご用心(ミス・ヨーコ)
[OVA]HELLSING(由美江)

2005

蒼穹のファフナー RIGHT OF LEFT(生駒 祐未)
ディノブレイカー(ブラームス)
[OVA]リーンの翼(ジャコバ)
BLOOD+(ジュリア)
かみちゅ!(副会長)
極上生徒会(君塚 優子)
ツバサ・クロニクル(蘇摩)
トリニティ・ブラッド(シスター・パウラ)
JINKI:EXTEND(食堂のおばちゃん)
Starship Operators(神谷 イマリ)

2004
[OVA]くじびきアンバランス(橘 いづみ)
げんしけん(橘 いづみ)
[OVA]トップをねらえ2!(ルウ)
[映画]劇場版 NARUTO 大活劇! 雪姫忍法帖だってばよ!!(富士風 雪絵)
マリア様がみてる 春(築山 三奈子)
KURAU Phantom Memory(アヤカ)
ポケットモンスター サイドスーリー(2)(コバラ博士)
[OVA]スティッチ! ザ・ムービー(無名)
光と水のダフネ(朴 ゆう)
マリア様がみてる(築山 三奈子)

2003

最遊記 RELOAD(旬斗)
神魂合体ゴーダンナー!!(シャドウ)
一騎当千(呂蒙 子明)
[映画]茄子 アンダルシアの夏(女A)
ASTRO BOY 鉄腕アトム(看護士/タマミ)
宇宙のステルヴィア(女子A)
TEXHNOLYZE(ヨーコ)
[映画]リロ アンド スティッチ(無名)

2002

Get Backers 奪還屋(女子高生)
ぷちぷり✼ユーシィ(ケイト)
朝霧の巫女(女子B)
藍より青し(美由紀)
十二国記(女仙達/受付嬢/女仙/女生徒達)

2001

あぃまぃみぃ! ストロベリー・エッグ(教師/女の子/放送/店員/女生徒)
シャーマンキング(チャイナさん)
GENE SHAFT(ソフィア・ガルガリン)

2000

週刊ストーリーランド(2)(OL2)