河西健吾

声優の河西健吾(かわにし けんご)さんは1985年2月18日生まれ、大阪府出身。『KING’s RAID 〜意志を継ぐものたち〜』のロイ役をはじめ、『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』の三日月・オーガス役や『3月のライオン』の桐山零役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

河西健吾
ふりがな かわにし けんご
生年月日 1985年2月18日
血液型 A型
出身地 大阪府
所属事務所 マウスプロモーション


出演アニメ作品
2021

Dr.STONE STONE WARS(あさぎり ゲン)
ログ・ホライズン 円卓崩壊(トウリ/斎宮トウリ)

2020

KING’s RAID 〜意志を継ぐものたち〜(ロイ)
体操ザムライ(岡町 博)
ハイキュー!! TO THE TOP(2)(矢巾 秀)
魔女の旅々(チャラ)
魔法科高校の劣等生 来訪者編(レイモンド・S・クラーク)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(トオル 岸理)
Re:ゼロから始める異世界生活(2)(ライ)
かくしごと(阿藤 勇馬)
かぐや様は告らせたい? 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(荻野 コウ)
クレヨンしんちゃん(29)(保利 宛郎)
シャドウバース(蛇神 コウ)
食戟のソーマ 豪ノ皿(佐藤 昭二)
フルーツバスケット 2nd season(草摩 利津)
異種族レビュアーズ(ナルガミ)
推しが武道館いってくれたら死ぬ(益田)
とある科学の超電磁砲T.(削板 軍覇)
number24(柚木 夏紗/みかん)

2019

あひるの空(長谷部)
アフリカのサラリーマン(ミツオシエ)
食戟のソーマ 神ノ皿(佐藤 昭二)
慎重勇者 〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜(マッシュ)
ぼくたちは勉強ができない!(小林 陽真)
星合の空(三輪 一海)
炎炎ノ消防隊(トオル 岸理)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(イブリ・アチャー)
Dr.STONE(あさぎり ゲン)
鬼滅の刃(時透 無一郎)
群青のマグメル(インヨウ)
超可動ガール⅙(冠 成次郎)
なむあみだ仏っ! 蓮台(不動明王)
フルーツバスケット 1st season(草摩 利津)
ぼくたちは勉強ができない(小林 陽真)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(3)(ユリト)

2018

アイドルマスター SideM 理由あってMini!(山村 賢)
あかねさす少女(千波 トモヤ)
イナズマイレブン オリオンの刻印(ユーリ・ロディナ)
風が強く吹いている(榊 浩介)
狐狸之声(フーリ)
CONCEPTION(セイヤ)
人外さんの嫁(火鞍川 曽良)
転生したらスライムだった件(ゲルミュッド)
メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女(ルピエ)
やがて君になる(ヒロくん)
ISLAND(枢都 守春)
中間管理録 トネガワ(萩尾 純一/萩尾(弟))
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(佐藤 昭二)
奴隷区 The Animation(板橋 ゲッコウ)
ヒナまつり(サブ)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(2)(ユリト/ユルイ)
メジャー2nd(虹ヶ丘ビートルズ 玉城)
斉木楠雄のΨ難(2)(田代)
覇穹 封神演義(太上老君)
一人之下 THE OUTCAST(2)(風 星潼)

2017

THE iDOLM@STER SIDE M(山村 賢)
3月のライオン(2)(桐山 零)
食戟のソーマ 餐ノ皿(佐藤 昭二)
[OVA]モンストアニメ 消えゆく宇宙編(影月 明)
時間の支配者(ビル・レイダン)
DIVE!!(平山 二郎)
ATOM THE BEGINNING(伴 俊作)
カブキブ!(蛯原 仁)
サクラダリセット(チルチル/小鳥)
[OVA]モンストアニメ(影月 明)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(吉田 充)
AKIBA’S TRIP THE ANIMATION(昌平)
幼女戦記(ヨハン)

2016
[OVA]ホイッスル!(田中 衛/保田 保/部員/3年C)
[映画]モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(影月 明)
ALL OUT!!(安達原 昭太)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2)(三日月・オーガス)
3月のライオン(桐山 零)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(マクシム・アルセーニエヴィチ・バラキレフ)
文豪ストレイドッグス(2)(ジョン・S)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2nd(名和 大河/鳥越 宗助)
斉木楠雄のΨ難(谷原 健二)
食戟のソーマ 弐ノ皿(佐藤 昭二)
一人之下 THE OUTCAST(星潼)
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(宮本 輝之輔)
パワーパフ ガールズ(無名)
NARUTO 疾風伝(10)(フツ/うちは シスイ(幼少期)/謎の少年/ガスカ/木ノ葉の里の人々/ユリト/アカデミーの生徒/見張り)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(2)(瑞原 誠/セイバー)
ブブキ・ブランキ(マクシム・アルセーニエヴィチ・バラキレフ)
PRINCE OF STRIDE ALTERNATIVE(嶋 葵/鮫島 改)
名探偵コナン(21)(救急隊員)
ラクエンロジック(フェリオ)

2015

アイカツ!(4)(審査員)
学戦都市アスタリスク(リチャード・シアラー/男子生徒B)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(三日月・オーガス)
ハイキュー!! セカンドシーズン(矢巾 秀)
ハッカドール THE・あにめ〜しょん(演出/コート)
[OVA]モンスターストライク(影月 明)
落第騎士の英雄譚(生徒/警備員)
[映画]心が叫びたがってるんだ。(山路 一春)
[映画]BORUTO NARUTO THE MOVIE(ユルイ)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(青年/ニコラ/隊員/店員/セイバー/ロジャー)
GOD EATER(係員)
下ネタという概念が存在しない退屈な世界(若者B/男子生徒B/善導課職員B/風紀委員B/群れた布地の男/男A/オペレーター)
Charlotte(七野)
デュラララ!!×2 転(ヘブンスレイブ)
ToLOVEる ダークネス 2nd(海賊C)
[映画]ハイキュー!!(他校生徒)
六花の勇者(兵士A)
アルスラーン戦記(アシム)
俺物語!!(3組男子A)
終わりのセラフ(吸血鬼)
シドニアの騎士 第九惑星戦役(整備士)
食戟のソーマ(佐藤 昭二/男子学生)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(関 直道/狩場 航/鵜久森選手)
ハロー!! きんいろモザイク(男子生徒/教師B)
響け!ユーフォニアム(吹奏楽部員)
山田くんと7人の魔女(うららのファンB)
ALDNOAH.ZERO(2)(祭陽 希咲)
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2)(マンガ家/タツヒコの人形)
NARUTO 疾風伝(9)(ミコシ/イロハ/砂隠れの忍/友達/アカデミーの生徒/負傷者)

2014
[映画]劇場版 アイカツ!(無名)
アイカツ!(3)(長澤 利夫/AD/警備員)
失われた未来を求めて(吉田)
PSYCHO‐PASS2(大津 享平)
ダイヤのA(2)(関 直道/狩場 航/日所 好巳)
ALDNOAH.ZERO(祭陽 希咲)
月刊少女 野崎くん(男子生徒)
精霊使いの剣舞(観客)
ノーゲーム・ノーライフ(民衆)
ハイキュー!!(矢巾 秀/北川第一部員A/他校生徒/他校バレー部)
ブラック・ブレット [黒の銃弾](自衛官)
NARUTO 疾風伝(8)(千手 扉間(少年期)/連合の忍/木ノ葉隠れの里の人々/木ノ葉の暗部/カカシの生徒)
世界征服 謀略のズヴィズダー(兄ちゃん/都軍兵B)
ノブナガ・ザ・フール(ドンレミ村の子A)
ノラガミ(生徒D)

2013

アイカツ!(2)(ファン)
ゴールデンタイム(男子学生/先輩/一哉)
サムライフラメンコ(オペレーター/男性C)
ストライク・ザ・ブラッド(運転手/キャスター/アイランドガード)
ダイヤのA(狩場 航/日所 好巳/鳴島中学たち)
凪のあすから(江川 岳)
リトルバスターズ! 〜Refrain〜(生徒D)
神さまのいない日曜日(ハーディ/クエスティン/生徒)
きんいろモザイク(男子学生)
ステラ女学院高等科C³部(敵C)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(カゼルマ・ウォーグ)
NARUTO 疾風伝(7)(シュウ/うちは ナカ/穢土転生の忍/木ノ葉の忍/連合の忍/霧隠れの忍)

2012
[映画]劇場版 魔法少女まどか★マギカ(男子生徒)
アクセル・ワールド(アバターC)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199(吉田 充)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(男)
Another(中尾 順太)
妖狐×僕SS(男子2)
NARUTO 疾風伝(6)(ザジ/侍/木ノ葉の忍/雲隠れの忍/忍)
べるぜバブ(2)(蓮井/ケツァルコアトル)

2011

いつか天魔の黒ウサギ(生徒)
[映画]劇場版 NARUTO ブラッド・プリズン(無垢(少年))
BLOOD‐C(男子生徒)
銀魂’(オタクA)
デッドマン・ワンダーランド(又吉)
NARUTO 疾風伝(5)(うちは カガミ/サギリ/友達/中忍/研究員/ウバウの手下/影)
GOSICK ―ゴシック―(イタリア人の少年/少年兵)
べるぜバブ(黒木 光星/審判)

2010

あそびにいくヨ!(リポーター)
薄桜鬼(会津藩士)
NARUTO 疾風伝(4)(猫の紳士/町人/外人の旅人)

2009

咲(審判)

2006

Kanon(観客)

2005

Angel Heart(子供達)