小林ゆう

声優の小林ゆうさんは1982年2月5日生まれ、東京都出身。『進撃の巨人』のサシャ・ブラウス役をはじめ、『銀魂』の猿飛あやめ役や『私がモテてどうすんだ』の芹沼 花依役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

小林ゆう
ふりがな こばやし ゆう
生年月日 1982年2月5日
血液型 O型
出身地 東京都
所属事務所 ホーリーピーク

出演アニメ作品
2021

EX‐ARM(ソーマ)
オルタンシア サーガ(アーデルハイド・オリヴィエ)

2020

進撃の巨人 The Final Season(サシャ・ブラウス)
[OVA]とーとつにエジプト神(バステト)
[OVA]ぶらどらぶ(雲天 那美)
ヒプノシスマイク DIVISION RAP BATTLE “Rhyme Anima”(東方天 乙統女)
[OVA]アラド:逆転の輪(泣き目のヒルダー/エルディル)
食戟のソーマ 豪ノ皿(デコラ)
[OVA]ベイブレードバースト 超王(小紫 ワキヤ)
ソマリと森の神様(キキーラ)
ドロヘドロ(能井)
宝石商リチャード氏の謎鑑定(砂川 真美)

2019

食戟のソーマ 神ノ皿(デコラ)
ゾイドワイルド ZERO(ジャニス)
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(エルキドゥ/キングゥ)
ブラッククローバー(3)(シャーロット・ローズレイ)
[OVA]モノのかみさま ここたま(パタリーナ)
[映画]映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(女オーク)
この世の果てで恋を唄う少女YU‐NO(武田 絵里子/エィッリィククワッドゥロッウ)
進撃の巨人 Season 3(2)(サシャ・ブラウス)
DUEL MASTERS!!(デュエマウス)
グリムノーツ The Animation(カオス・雪の女王)
けものフレンズ 2(ツチノコ)
名探偵コナン(24)(泉海 乃梨子)
モブサイコ100 II(おひきさん)

2018

閃乱カグラ SHINOVI MASTER –東京妖魔篇–(葛城)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(2)(流 緋鶴/謎の少年)
とある魔術の禁書目録III(シルビア)
ブラッククローバー(2)(シャーロット・ローズレイ/シャルラ)
メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女(ハルシュト)
RErideD ―刻越えのデリダ―(ドナ/アンゼリカ)
進撃の巨人 Season3(サシャ・ブラウス)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(黒髪 マリエ)
Cutie Honey Universe(常似 ミハル)
Steins;Gate 0(漆原 るか)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(謎の少年)
東京喰種:re(カナエ)
ベイブレードバースト 超ゼツ(ナイト伯爵/赤刃 カンナ)
若おかみは小学生!(立売 健吾(ウリケン)/女性客3)
銀魂.(2)(猿飛 あやめ)
ポプテピピック(ピピ美)

2017

かみさまみならい ヒミツのここたま(3)(パタリーナ)
キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(羊B)
血界戦線 & BEYOND(チェイン・皇)
ブラッククローバー(シャーロット・ローズレイ)
UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2(桜咲 刹那)
ラララ・ララちゃん ウチューにムチュー(パンビット)
異世界はスマートフォンとともに。(椿)
将国のアルタイル(レレデリク)
[OVA]モンソニ! ダルタニャンのアイドル宣言(ノブナガ)
[OVA]ハイスクール・フリート(野間 マチコ)
進撃の巨人 Season 2(サシャ・ブラウス)
ベイブレードバースト 神(小紫 ワキヤ)
[OVA]夢王国と眠れる100人の王子様 ショート(ペコ)
銀魂.(猿飛 あやめ)
けものフレンズ(ツチノコ)
昭和元禄落語心中 ―助六再び篇―(小夏)
スクールガールストライカーズ Animation Channel(居吹 イミナ)

2016
[OVA]モンスター娘のいる日常SP(墨須)
うどんの国の金色毛鞠(田中 英太郎/俵 宗太(幼少期)/カエル/メルクル/芸人(女)/はりねずみさん/おにぎりちゃん)
おくさまが生徒会長!+!(無名/三隅 倫?)
かみさまみならい ヒミツのここたま(2)(パタリーナ)
3月のライオン(犬)
タイガーマスクW(ミスX)
ナンバカ THE NUMBERS(ウパ)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(ジアーナ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ)
魔法少女育成計画(ヴェス・ウィンタープリズン/亜柊 雫)
ラララ・ララちゃん パタパタだいせんそう(パンビット)
私がモテてどうすんだ(芹沼 花依)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(小泉 真昼)
はんだくん(天王寺 佐和子)
学戦都市アスタリスク(2)(ヒルダ・ジェーン・ローランズ)
デュエル・マスターズ VSRF(デュエマウス)
ハイスクール・フリート(野間 マチコ)
ベイブレードバースト(小紫 ワキヤ)
MAGI シンドバッドの冒険(ファーラン)
ラララ・ララちゃん(パンビット)
魔法つかいプリキュア!(スパルダ)
血液型くん!4(O型ちゃん)
昭和元禄落語心中(小夏)
石膏ボーイズ(風呂柳 節子/三十三間走り隊/OL)
ブブキ・ブランキ(ジアーナ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ)

2015

いとしのムーコ(たまきくん)
血液型くん!3(O型ちゃん)
進撃!巨人中学校(サシャ)
落第騎士の英雄譚(綾辻 絢瀬)
おくさまが生徒会長!(若菜 亮二)
CLASSROOM CRISIS(服部 花子(アンジェリーナ))
モンスター娘のいる日常(墨須)
銀魂゜(猿飛 あやめ)
クレヨンしんちゃん(24)(二子玉川 タツヤ)
血界戦線(チェイン・皇)
[OVA]閃乱カグラ ESTIVAL VERSUS 水着だらけの前夜祭(葛城)
デュエル・マスターズ VSR(デュエマウス)
ニセコイ:(オウム)
[OVA]昭和元禄落語心中(小夏)
血液型くん!2(O型ちゃん)
幸腹グラフィティ(露子)
聖剣使いの禁呪詠唱(神崎 斎子)
名探偵コナン(20)(雁野 守)
夜ノヤッターマン(タケシ)

2014

デンキ街の本屋さん(Gメン)
魔弾の王と戦姫(エリザヴェータ゠フォミナ)
[人生相談テレビアニメーション] 人生(地獄谷 ふさえ)
東京ESP(釘内 小鳩)
[OVA]生徒会役員共*(横島 ナルコ)
[OVA]生徒会役員共*(2)(横島 ナルコ)
クレヨンしんちゃん(23)(根井 丸)
星刻の竜騎士(アヴドーチャ・キルツカヤ)
ヒーローバンク(海鳴 一心)
風雲維新ダイ☆ショーグン(由利原 埋火)
[映画]映画 ドラえもん 新 のび太の大魔境(ペコ)
お姉ちゃんが来た(花園 美鶴)
咲 全国編(加治木 ゆみ)
生徒会役員共*(横島 ナルコ)
Z/X IGNITION(オディウム/マリス)

2013
[OVA]進撃の巨人(サシャ・ブラウス)
サムライフラメンコ(マアイアミバレリーナ)
はじめの一歩 Rising(板垣 菜々子)
[映画]劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(猿飛 あやめ)
サーバント×サービス(長谷部 薫)
[映画]SHORT PEACE(お梅)
超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION(キセイジョウ・レイ)
魔界王子 devils and realist(エリュゴス)
りぼんちゃん the TV(ライ バル子)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(霧野 蘭丸/瞬木 雄太/ヒラリ・フレイル)
[OVA]生徒会役員共(3)(横島 ナルコ)
[映画]AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜(織田)
[映画]劇場版 Steins;Gate 負荷領域のデジャヴ(漆原 るか)
進撃の巨人(サシャ・ブラウス)
百花繚乱 サムライブライド(後藤 又兵衛)
よんでますよ、アザゼルさん。 Z(アンダイン)
閃乱カグラ(葛城)

2012
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(霧野 蘭丸)
IXION SAGA Dimension Transfer(ミランダ)
神様はじめました(磯姫)
銀魂’(2)(猿飛 あやめ)
獣旋バトル モンスーノ(スロットル/キミ)
好きっていいなよ。(めいの母)
[OVA]わんおふ(シンシア)
境界線上のホライゾン II(本多・二代)
超訳百人一首 うた恋い。(紫式部)
りぼんちゃん 英語で戦う魔法少女(ライ バル子)
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(霧野 蘭丸/キモロ/剣城京介(少年時代))
AKB0048(覆面の少年)
銀河へキックオフ!!(太田 翔)
クイーンズブレイド リベリオン(シギィ)
咲 阿知賀編 episode of side‐A(加治木 ゆみ)
しろくまカフェ(月子)
SKET DANCE(2)(浅雛 菊乃)
[OVA]生徒会役員共(2)(横島 ナルコ)
めだかボックス(鉈山 粍)
男子高校生の日常(ヤナギン)

2011
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(霧野 蘭丸)
HIGH SCORE(松本 笑華)
アドリブアニメ研究所(弁財天先生)
境界線上のホライゾン(本多・二代)
[OVA]クイーンズブレイド(2)(シギィ)
世界一初恋2(朝比奈 薫(幼少期))
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(セイン)
[映画]劇場版 魔法先生ネギま! ANIME FINAL(桜咲 刹那)
[OVA]ひぐらしのなく頃に煌(北条 悟史)
まよチキ!(坂町近次郎(幼少期))
モンハン日記 ぎりぎりアイルー村G(ニャイト)
ユルアニ?(2)(フランソワーズ坂井)
イナズマイレブンGO(霧野 蘭丸/星野 隆平)
神のみぞ知るセカイII(羽鳥 ゆう)
銀魂’(猿飛 あやめ)
Steins;Gate(漆原 るか)
SKET DANCE(浅雛 菊乃/照子/アーガッタの部下その2)
[OVA]生徒会役員共(横島 ナルコ)
殿といっしょ 眼帯の野望(小松/森 蘭丸)
爆丸 バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ(ダン)
まりあ✝︎ほりっく あらいぶ(衹堂 鞠也)
遊★戯★王ゼアル(キャッシー)
よんでますよ、アザゼルさん。(アンダイン)
フラクタル(クレイン)
レベルE(ミキヒサ)

2010
[OVA]姫ギャル♥パラダイス(あまおう)
[OVA]エア・ギア 黒の羽と眠りの森 –Break on the Sky–(安達 絵美里)
荒川アンダーザブリッジ⚹2(アマゾネス)
神のみぞ知るセカイ(羽鳥 ゆう)
探偵オペラ ミルキィホームズ(ケイト)
テガミバチ REVERSE(エレナ)
百花繚乱 サムライガールズ(後藤 又兵衛)
FAIRYTAIL(2)(ダフネ)
モンハン日記 ぎりぎりアイルー村(ニャイト)
世紀末オカルト学院(川島千尋)
生徒会役員共(横島 ナルコ)
セキレイ Pure Engagement(秋津)
荒川アンダーザブリッジ(アマゾネス)
会長はメイド様!(加賀 しず子)
[映画]劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(猿飛 あやめ)
B型H系(金城 京香)
[OVA]殿といっしょ(森 蘭丸/小松殿(稲姫))
爆丸 バトルブローラーズ ニューヴェストロイア(ダン)
おおかみかくし(九澄博士)
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト(リオ)
ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド(美刃)
ひだまりスケッチ×☆☆☆(まりん)

2009
[OVA]【懺・】さよなら絶望先生 番外地(木村 カエレ)
テガミバチ(エレナ・ブラン)
夏のあらし! 春夏冬中(穴守 好実)
にゃんこい!(一ノ瀬 凪)
[OVA]魔法先生ネギま! もうひとつの世界(桜咲 刹那)
うみねこのなく頃に(嘉音)
【懺・】さよなら絶望先生(木村 カエレ)
[OVA]電波的な彼女(紗月 美夜)
銀魂(4)(猿飛 あやめ)
ケロロ軍曹(6)(山田君)
咲(加治木 ゆみ)
バスカッシュ!(クローリー/女/観客)
ヒゲぴよ(ひろし)
[OVA]ひぐらしのなく頃に礼(北条 悟史)
クプ〜!! まめゴマ!(ひかる/コバン)
はじめの一歩 New Challenger(板垣 菜々子)
まりあ✝︎ほりっく(祇堂 鞠也)

2008
[OVA]仮面のメイドガイ(平野 美和)
今日の5の2(佐藤 リョータ)
[OVA]【獄・】さよなら絶望先生(木村 カエレ)
のらみみ2(コタ郎)
BLEACH(5)(檜佐木 修兵(少年))
まかでみWAっしょい!(シンクラヴィア)
[OVA]魔法先生ネギま! 白き翼(桜咲 刹那)
セキレイ(秋津)
ひだまりスケッチ×365(まりんちゃん)
WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人(リ・ア゠ドラグネール)
あまつき(紅鳶)
アリソンとリリア(ルネ)
仮面のメイドガイ(平野 美和)
銀魂(3)(猿飛 あやめ)
クリスタル ブレイズ(サラ)
BLASSREITER(エミール)
BLUE DRAGON 天界の七竜(ロム)
【俗・】さよなら絶望先生(木村 カエレ)
のらみみ(コタ郎/カッちゃん少年期)

2007
[OVA]Candy☆Boy(櫻井 雫)
シャンプー王子(ソープン)
DRAGONAUT —THE RESONANCE—(カケイ・リョウコ)
PRISM ARK(アイラ/ユング/マイステル)
ケンコー全裸系水泳部 ウミショー(新堂四姉妹)
さよなら絶望先生(木村 カエレ)
BACCANO!(ニース・ホーリーストーン)
ひぐらしのなく頃に解(北条 悟史)
銀魂(2)(猿飛 あやめ)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(子供)
桃華月憚(六条 章子)
爆丸 バトルブローラーズ(ダン(空操弾馬))
Saint October(聖 三咲)

2006
[映画]劇場版 どうぶつの森(ゆう)
TOKYO TRIBE 2(スンミ)
砂沙美 魔法少女クラブ(2)(木島 綾音)
ネギま!?(桜咲 刹那)
[OVA]ネギま!?(桜咲 刹那)
武装錬金(楯山 千歳/キャスター/生徒/店員/幼少の秋水/アナウンサー/女の子/無名)
おとぎ銃士 赤ずきん(鏡の少年)
つよきす Cool×Sweet(椰子 なごみ)
GUN道 MUSASHI(猿飛 佐助/ニンジャ太郎)
銀魂(さっちゃん)
スクールランブル 二学期(ララ・ゴンザレス/ドライブ)
Soul Link(幼い秀平)
ひぐらしのなく頃に(北条 悟史)
プリンセス・プリンセス(河野 亨(幼少期)/坂本 夏流)
落語天女おゆい(千石 涼)

2005
[OVA]いつだってMyサンタ!(シャリー)
[OVA]スクールランブル 一学期補習(ララ・ゴンザレス)
Canvas2 〜虹色のスケッチ〜(バスケ部員)
地獄少女(友達/桐野 沙樹)
はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜(沖 まひる)
あまえないでよっ!!(男の子/少年/アナウンサー)
奥さまは魔法少女(桂 裕貴)
ガン×ソード(子供)
アークエとガッチンポー てんこもり(タケシ)
[OVA]がぁ〜でぃあんHearts ぱわーあっぷ!(円)
ギャラリーフェイク(友美)
Starship Operators(篠原 ミナセ)
魔豆奇伝パンダリアン(アビー)
魔法先生ネギま!(桜咲 刹那/男の子)

2004
[映画]映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島(橙)
スクールランブル(ララ・ゴンザレス)
[OVA]トップをねらえ2!(シトロン)
ブラック・ジャック(映児)
カレーの国のコバ〜ル(トゲール/ハニーおばさん/男子B)
[OVA]SAMURAI7(シノ)
この醜くも美しい世界(タケル(幼少期)/ドラマ女(浜子))
DANDOH!!(青葉 弾道)
爆裂天使(同級生A/上級生A)
名探偵コナン(9)(アナウンス/アナウンサー)

2003

犬夜叉(4)(子供)
高橋留美子劇場 人魚の森(女の声/外の女/店員)
ΠΛΑΝΗΤΕΣ(管制課員/同級生妻/子供E)
高橋留美子劇場(主婦/女子高生)