松田健一郎

声優の松田健一郎(まつだけんいちろう)さんは、1月22日生まれ、埼玉県出身。『ブラッククローバー』のゴードン・アグリッパ役や『攻殻機動隊 ARISE』のバトー役などを演じています。

松田健一郎
ふりがな まつだ けんいちろう
生年月日 1978年1月22日
血液型 O型
出身地 埼玉県
所属事務所 アーツビジョン


出演アニメ作品
2021

●●

2020

神様になった日(尾熊 雷太)
呪術廻戦(DJ)
禍つヴァールハイト -ZUERST-(アルノルト・シュバルツ)
GIBIATE(アダム)
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所(2)(老人)
シャドウバース(プレイヤー)
ヒーリングっど♥プリキュア(平光 てるひこ/レイオン/カントク)
INFINITE DENDROGRAM(ゴゥズ)

2019

ポケットモンスター(ローズ)
真 中華一番!(リー)
旗揚!けものみち(ヴォルフガング/ボンちゃん)
ブラッククローバー(3)(ゴードン・アグリッパ/カイゼル・グランボルカ/ネイサン・アグリッパ/ヨンナ・アグリッパ/ニレニア・アグリッパ/ロクサーヌ・アグリッパ/ナナリー/大臣/アスタの悪魔/サラマンダー/ナレーション)
僕のヒーローアカデミア(4)(士傑高校の先生/宝生 結)
ヴィンランド・サガ(トールズ/ナレーション)
彼方のアストラ(ケアード高校の先生)
胡蝶綺 ―若き信長―(林 秀貞)
[OVA]バトルスピリッツ サーガブレイヴ(グラトス)
RobiHachi(店長)
エガオノダイカ(モーゼス)
どろろ(兵庫)
不機嫌なモノノケ庵 續(アラナキ)
モブサイコ100 II(隣人)
revisions(宮脇防災計画課長)

2018

逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season2(尾並田 美散)
CONCEPTION(シャングリラ)
とある魔術の禁書目録III(杉谷)
BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 外伝(石川 五右衛門)
FAIRYTAIL(7)(ブラッドマン)
ブラッククローバー(2)(ゴードン・アグリッパ/ナレーション)
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(モージ)
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(ヴィクター)
RErideD ―刻越えのデリダ―(ジャキス・イヴェン)
音楽少女(山田木 たか)
フューチャーアベンジャーズ(2)(ハルク)
[映画]Midnight CrazyTrail(クランチ)
銀河英雄伝説 ―DIE NEUE THESE―(レムラー)
美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!(ホニャラランド住人)
僕のヒーローアカデミア(3)(士傑教師)
重神機パンドーラ(マイケル)
[OVA]トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察(2)(西園寺 貴仁)
七つの大罪 戒めの復活(マルマス/タイズー/赤き魔神)

2017

キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(陸)
ブラッククローバー(ゴードン・アグリッパ/ナレーション)
セントールの悩み(重時)
フューチャーアベンジャーズ(ハルク)
レゴフレンズ(フランコ)
クロックワーク・プラネット(ヴァイネイ・ハルター)
サクラクエスト(岩下 孝蔵)
月がきれい(体育教師/陸上部顧問/アナウンス)
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察(西園寺 貴仁)
[映画]劇場版 ソードアート・オンライン ―オーディナル・スケール―(ベヒモス)
ēlDLIVE(リッグス/シャブロール星人)
鬼平(音松の継父)
霊剣山 叡智への資格(霊剣派家元)

2016

侍霊演武 将星乱(魏延)
にゃんぼー!(アルファ)
七つの大罪 聖戦の予兆(マルマス)
[映画]ねむれ思い子 空のしとねに(入之波 保典)
アルティメット スパイダーマン VS シニスター・シックス(サンダーボルト)
甲鉄城のカバネリ(榎久)
坂本ですが?(男子生徒)
MAGI シンドバッドの冒険(盗賊リーダー)
シュヴァルツェスマーケン(トニ・ツィックラー)
ハルチカ ハルタとチカは青春する(日野原 秀一)
霊剣山 星屑たちの宴(家元/ナレーション)

2015

学戦都市アスタリスク(ゲルト・シーレ)
ランス・アンド・マスクス(バンの残党たち)
GANGSTA.(B2級トワイライツ)
Charlotte(細山田)
乱歩奇譚 Game of Laplace(ツノダ)
六花の勇者(クアト)
[OVA]七つの大罪(魔人)
攻殻機動隊 ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE(バトー)
[映画]機動戦士ガンダム THE ORIGIN(オルテガ/教官)
暗殺教室(男A)

2014

オオカミ少女と黒王子(チーママ)
俺、ツインテールになります。(タイガギルディ)
曇天に笑う(織田 千代長)
七つの大罪(マルマス/タイズー/魔人)
アルティメット スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ(無名)
ソードアート・オンラインII(ベヒモス)
DRAMAtical Murder(ミンク)
ディスク・ウォーズ アベンジャーズ(ハルク)
ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル(検察官)
桜Trick(春香の父)
ディーふらぐ!(長山)
とある飛空士への恋歌(グレゴリオ・ラ・イール)
ハマトラ THE ANIMATION(ウェイト)

2013

ガリレイドンナ(ルドガー)
義風堂々!! 兼続と慶次(榊原 康政)
ブラッドラッド(オニクロ店長/殿堂郵便/魔族A)
[映画]攻殻機動隊 ARISE(バトー)
[映画]AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜(安藤)

2012

ジョジョの奇妙な冒険(ドノヴァン)
探検ドリランド(荒くれ男/ブラッドシーラカンス)
新テニスの王子様(柘植 竜二)
NARUTO 疾風伝(6)(岩のモンガ)

2011

機動戦士ガンダムAGE(グラット・オットー)
バトルスピリッツ 覇王(仁霧コブシ)
まよチキ!(司会)
[OVA]T.P.さくら 時空樹防衛線(平賀 源内)

2010

屍鬼(大川 篤/広沢)
Angel Beats!(審判B)
おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(守谷 修平/一塁審/二塁審)
一騎当千 XTREME XECUTOR(無名)
COBRA THE ANIMATION(ガルシア)

2009

KIDDY GiRL‐AND(オヤジ)
戦う司書 The Book of Bantorra(店主B)
DARKER THAN BLACK 流星の双子(オペレーター)
テガミバチ(男A/編集者B/委員B)
[OVA]TO(ヘイズ)
にゃんこい!(一ノ瀬組組員)
東京マグニチュード8.0(海上保安官)
東のエデン(ジョニークリーチャー/AKX20000)
メタルファイト ベイブレード(無法者)
リストランテ・パラディーゾ(マルゲリータ夫)
NARUTO 疾風伝(3)(鬼鳳/天善の用心棒/ジェイ/木ノ葉の研究員/砦の囚人/木ノ葉の里の忍)
エグザムライ戦国(アキラ)
黒神 The Animation(トライバルエンド)

2008

TALES OF THE ABYSS(タルタロス兵士)
薬師寺涼子の怪奇事件簿(手下B/警備員A)
一騎当千 Great Guardians(店主)
ケロロ軍曹(5)(元機関砲/上司)
ゴルゴ13(警官/所員/ピート)
SOUL EATER(村人B)
隠の王(おっちゃん)
NARUTO 疾風伝(2)(暗部の忍/火の寺の忍僧/木ノ葉の暗部/火の寺の僧/砲台男)

2007

精霊の守り人(村人B)
DARKER THAN BLACK 黒の契約者(コックB)