森川智之

声優の森川智之(もりかわ としゆき)さんは1967年1月26日生まれ、神奈川県川崎市出身の横浜市育ち。『無職転生 異世界行ったら本気だす』のパウロ・グレイラット役をはじめ、『犬夜叉』の奈落役や『戦国BASARA』の片倉小十郎役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

森川智之
ふりがな もりかわ としゆき
生年月日 1967年1月26日
血液型 O型
出身地 神奈川県
所属事務所 アクセルワン

出演アニメ作品
2021

オルタンシア サーガ(シム・マクニールアデル)
魔道祖師(藍 曦臣/ラン・シーチェン)
無職転生 異世界行ったら本気だす(パウロ・グレイラット)

2020

シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー(ルーカスさん)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld –THE LAST SEASON–(菊岡 誠二郎)
キングダム(3)(李牧)
クレヨンしんちゃん(29)(ひろし)
困ったじいさん(ナレーション)
シャドウバース(レオン・オーランシュ)
フルーツバスケット 2nd season(草摩 藉真)
ぽっこりーず(ぱつひこ/タコさんたち/ぱつひこのお腹)
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2)(カルステッド)
[映画]ゴブリンスレイヤー GOBLIN’S CROWN(小鬼聖騎士)
[OVA]虫籠のカガステル(マリオ)
ちびまる子ちゃん(29)(ヨッちゃん)
まるまるマヌル(効果音)
名探偵コナン(25)(羽田 秀吉)

2019
[OVA]OBSOLETE(ミヤジマ)
アサシンズプライド(オヤジ)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 トクナナ(桐生院 左近零衛門)
GO!GO!アトム(無名)
PSYCHO‐PASS 3(ラウンドロビン)
[OVA]SUPER SHIRO(ひろし)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld(菊岡 誠二郎)
ブラッククローバー(3)(ユリウス・ノヴァクロノ)
スタミュ(3)(魚住 朝喜)
[映画]トイ・ストーリー4(デューク・カブーン)
[映画]えいが クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン 失われたひろし(ひろし)
鬼滅の刃(産屋敷 耀哉)
クレヨンしんちゃん(28)(ひろし)
群青のマグメル(シュウイン)
賢者の孫(オリバー゠シュトローム)
超可動ガール⅙(オズマ)
フルーツバスケット 1st season(草摩 藉真)
文豪ストレイドッグス(3)(ポオ)
[映画]幼女戦記(ウィリアム・ダグラス・ドレイク)
[映画]あした世界が終わるとしても(泉 宗)
ポチっと発明 ピカちんキット(2)(マーベリック)
明治東亰恋伽(チャーリー)

2018

色づく世界の明日から(月白 弦/カラビ・ヤウの精)
学園BASARA(片倉 小十郎)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション―(菊岡 誠二郎)
とある魔術の禁書目録III(右方のフィアンマ)
ブラッククローバー(2)(ユリウス・ノヴァクロノ)
[OVA]幽★遊★白書(正聖神党リーダー)
[映画]劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(ベルリオン)
ONE PIECE エピソードオブ空島(エネル)
あそびあそばせ(オリヴィア兄)
深夜!天才バカボン(本官/幼児本官/割り切ったお付き合い/かたいうんこ)
中間管理録 トネガワ(利根川 幸雄)
BANANA FISH(ブランカ)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(赤谷 犬樹)
クレヨンしんちゃん(27)(ひろし)
[映画]映画 クレヨンしんちゃん 爆盛! カンフーボーイズ 〜拉麺大乱〜(ひろし)
FULLMETAL PANIC! Invisible Victory(林水 敦信)
妖怪ウォッチ シャドウサイド(島之内 厳流/洞潔)
[OVA]B: The Beginning(ギルバート・ロス)

2017
[映画]映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(洞潔)
戦刻ナイトブラッド(織田 信長)
ブラッククローバー(ユリウス・ノヴァクロノ)
魔法使いの嫁(サイモン・カラム)
[OVA]ドリフェス! R(三神 遙人)
ONE PIECE エピソードオブ東の海 〜ルフィと4人の仲間の大冒険〜(ハチ)
ボールルームへようこそ(仙石 要)
メイドインアビス(ボンドルド)
妖怪アパートの幽雅な日常(龍さん/鳥3)
[OVA]クレヨンしんちゃん​外伝 お・お・お・のしんのすけ(ひろし)
[映画]BIOHAZARD VENDETTA(レオン・S・ケネディ)
王室教師ハイネ(ヴィクトール・フォン・グランツライヒ)
境界のRINNE(3)(音辺)
クレヨンしんちゃん(26)(ひろし)
[映画]映画 クレヨンしんちゃん 襲来!! 宇宙人シリリ(ひろし)
スタミュ(2)(魚住 朝喜)
[映画]劇場版 ソードアート・オンライン ―オーディナル・スケール―(菊岡 誠二郎)
銀魂.(佐々木 異三郎)
Tales of Zestiria the X(2)(アイゼン)
名探偵コナン(22)(羽田 秀吉)

2016

神々の記(アーケウ/イアビ/バステト/アヌビス/ラー/ナレーション)
亜人(2)(アルメイダ)
終末のイゼッタ(ルドルフ/マティアス1世)
文豪ストレイドッグス(2)(ポオ)
ドリフェス! ―DREAM FESTIVAL―(三神 遙人)
タイムトラベル少女 マリ・ワカと8人の科学者たち(早瀬 永司)
TABOO TATTOO(ブラッド・ブラックストーン)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(宗方 京助)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(宗方 京助)
[OVA]政宗ダテニクル(初代朝宗)
クレヨンしんちゃん(25)(ひろし)
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(川尻 浩作/吉良 吉影)
ジョーカー・ゲーム(甘利)
TERRAFORMARS REVENGE(蛭間 七星)
マクロスΔ(アラド・メルダース)
NARUTO 疾風伝(10)(波風 ミナト)
デュラララ!!×2 結(エゴール)
名探偵コナン(21)(羽田 秀吉)

2015

金田一少年の事件簿R(2)(明智 健悟)
Dance with Devils(レムの父)
北斗の拳 イチゴ味(シン)
ONE PUNCH MAN(ボロス)
DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD(月浪 カルラ)
純情ロマンチカ3(井坂 龍一郎)
デュラララ!!×2 転(エゴール)
Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ ツヴァイヘルツ!(生徒会長)
[映画]Pokémon the movie XY 光輪の超魔神 フーパ(グリス曾じいさま)
枕男子(飯田 由一郎)
銀魂゜(佐々木 異三郎)
長門有希ちゃんの消失(多丸 裕)
[OVA]ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(ニンジャスレイヤー)
FAIRYTAIL(6)(マルド・ギール)
ISUCA(謎の男)
デュラララ!!×2 承(エゴール)
NARUTO 疾風伝(9)(波風 ミナト)
名探偵コナン(20)(羽田 秀吉)

2014

ガンダム Gのレコンギスタ(カーヒル・セイント)
TERRAFORMARS(蛭間 七星)
バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―(アルフリード・ガラント)
アドベンチャー・タイム(4)(マーシャル・リー)
真 ストレンジ・プラス(尾杜)
戦国BASARA Judge End(片倉 小十郎)
ソードアート・オンラインII(菊岡 誠二郎/クリスハイト)
幕末Rock(土方 歳三)
[OVA]頭文字D Final Stage(二宮 大輝)
神々の悪戯(トト・カドゥケウス)
キャプテン・アース(真夏 タイヨウ)
金田一少年の事件簿R(明智 健悟)
ヒーローバンク(氷室 冬鬼)
NARUTO 疾風伝(8)(波風 ミナト)
STRANGE+(尾杜)
バディ・コンプレックス(アルフリード・ガラント)
魔法戦争(相羽 十)
名探偵コナン(19)(羽田 秀吉)

2013

ソードアート・オンライン ―Extra Edition―(菊岡 誠二郎)
はじめの一歩 Rising(ヴォルグ・ザンギエフ)
ファイ・ブレイン 神のパズル(3)(ヘルベルト)
マギ The kingdom of magic(ウーゴ君)
最強銀河 究極ゼロ(ネイクス)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(次郎)
キングダム(2)(李牧)
トリコ(3)(次郎)
LINE TOWN(ムーン)
[映画]龍 –RYO–(土方 歳三)
キューティクル探偵因幡(荻野 邦治)
NARUTO 疾風伝(7)(君麻呂/波風 ミナト)
まおゆう魔王勇者(先代冬寂王)
LINE OFFLINE サラリーマン(ムーン係長)

2012

IXION SAGA Dimension Transfer(マリアンの兄)
銀魂’(2)(佐々木 異三郎)
[映画]biohazard DAMNATION(レオン・S・ケネディ)
マギ The labyrinth of magic(ウーゴ/マギA)
Robotics;Notes(君島 コウ)
ONE PIECE(14)(ハチ)
[OVA]一発必中!! デバンダー(ギアラ・レッド・センマイ)
ONE PIECE エピソード オブ ナミ(ハチ)
はぐれ勇者の鬼畜美学(魔王ガリウス)
[映画]ROAD TO NINJA NARUTO THE MOVIE(波風 ミナト)
キングダム(李牧)
君と僕。2(十先生)
銀河へキックオフ!!(降矢 麟/怪人ヒゲメガネ)
しろくまカフェ(パンダママ/学者)
トランスフォーマー プライム(オプティマスプライム/オービー)
トリコ(2)(次郎)
氷菓(陸山 宗芳)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(ヘルベルト)
アクエリオンEVØL(頭翅)
エリアの騎士(天童 一英)
NARUTO 疾風伝(6)(波風 ミナト/四代目火影・波風 ミナト/君麻呂)
BRAVE10()
真田幸村

2011
[OVA]MAJOR ワールドシリーズ編 夢の瞬間へ(キーン)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION 世界統合編(ユアン)
世界一初恋2(井坂 龍一郎)
ファイ・ブレイン 神のパズル(ヘルベルト)
BLEACH(8)(黒崎 一心)
ONE PIECE(13)(ハチ)
STAR WARS: THE CLONE WARS(3)(オビ゠ワン・ケノービ)
いつか天魔の黒ウサギ(天魔)
[映画]劇場版 戦国BASARA –The Last Party–(片倉 小十郎)
X‐MEN(サイクロプス)
銀魂’(佐々木 異三郎)
世界一初恋(井坂 龍一郎)
[OVA]装甲騎兵ボトムズ 孤影再び(ディアハルト)
デッドマン・ワンダーランド(東 弦角)
トリコ(次郎)
[OVA]ボトムズファインダー(ディアハルト)
メタルファイト ベイブレード 4D(ラゴウ)
リングにかけろ1 世界大会編(ナポレオン)
万能野菜 ニンニンマン(ニンニンマン)
NARUTO 疾風伝(5)(君麻呂)
WOLVERINE(サイクロプス)
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!(攻)

2010
[映画]劇場版 BLEACH 地獄篇(黒崎 一心)
おとめ妖怪 ざくろ(恵永)
スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(キョウスケ・ナンブ)
薄桜鬼 碧血録(松平 容保)
Panty&Stocking with Garterbelt(トーム・クールス)
BLEACH(7)(黒崎 一心/東仙 要)
ONE PIECE(12)(ハチ/エネル)
戦国BASARA弐(片倉 小十郎)
[映画]劇場版 NARUTO 疾風伝 ザ・ロストタワー(波風 ミナト)
[OVA]BLACK LAGOON Roberta’s Blood Trail(張)
[映画]いばらの王 KING of THORN(マルコ)
STAR WARS: THE CLONE WARS(2)(オビ゠ワン・ケノービ)
メジャー(6)(キーン)
[OVA]リングにかけろ1 影道編(ナポレオン)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION テセアラ編(ユアン)
[OVA]ムダヅモ無き改革 –The Legend of KOIZUMI–(小泉 ジュンイチロー)
ちゅーぶら!!(都築)
NARUTO 疾風伝(4)(四代目火影・波風 ミナト)
のだめカンタービレ フィナーレ(ジャン/ジャン・ドナデュウ)

2009

犬夜叉 完結編(奈落)
空中ブランコ(山下 公平)
BLEACH(6)(東仙 要/黒崎 一心)
戦国BASARA(片倉 小十郎)
蒼天航路(趙雲)
花咲ける青少年(立人)
STAR WARS: THE CLONE WARS(オビ゠ワン・ケノービ)
NARUTO 疾風伝(3)(波風 ミナト/君麻呂)
ドルアーガの塔 the Sword of URUK(ウラーゴン)
メジャー(5)(アレックス/キーン/寿也の父)
RIDEBACK(キーファ)

2008

キャシャーンSins(ディオ)
純情ロマンチカ2(井坂 龍一郎)
のだめカンタービレ 巴里編(ジャン・ドナデュワ/ジャン)
BLEACH(5)(東仙 要/黒崎 一心)
魍魎の匣(榎木津 礼二郎)
ONE PIECE(10)(ハチ)
無限の住人(偽一)
アリソンとリリア(トラヴァス)
今日から㋮王!(3)(コンラッド)
純情ロマンチカ(井坂 龍一郎)
ペンギンの問題(謎の生き物)
メジャー(4)(キーン)

2007
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(黒崎 一心)
[OVA]今日から㋮王! R(コンラッド)
D.Gray‐man(2)(ティキ・ミック)
BLEACH(4)(黒崎 一心/東仙 要)
[映画]ベクシル 2077 日本鎖国(キサラギ)
ZOMBIE-LOAN(鼈甲)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION(ユアン)
Devil May Cry(ダンテ)
[OVA]創星のアクエリオン(トーマ)
エル・カザド(ロベルト)
[映画]Kiddy Grade(シザーリオ)
ゲゲゲの鬼太郎(邦夫)
スカルマン(神代 正樹)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(青龍のゴウ)
BLUE DRAGON(ホメロン)
アンジェリーク 〜かがやきの明日〜(エルンスト)
SHUFFLE! memories(魔王)

2006
[映画]BLEACH MEMORIES OF NOBODY(黒崎 一心)
少年陰陽師(青龍)
スーパーロボット大戦OG ―ディバイン・ウォーズ―(キョウスケ)
009‐1(ロキ)
D.Gray‐man(ティキ・ミック)
BLACK LAGOON The Second Barrage(張)
BLEACH(3)(黒崎 一心/東仙 要/椿鬼)
ONE PIECE(8)(ハチ)
太陽の黙示録 A Spirit of The Sun(羽田 遼太郎)
おとぎ銃士 赤ずきん(ジェド)
アンジェリーク 〜心のめざめる時〜(エルンスト)
NIGHT HEAD GENESIS(霧原 直人)
学園ヘヴン(中嶋 英明)
彩雲国物語(藍 楸瑛)
涼宮ハルヒの憂鬱(多丸 裕)
NANA(一ノ瀬 巧)
BLACK LAGOON(張)
リングにかけろ1 ―日米決戦編―(ナポレオン)
ふたりはプリキュア Splash★Star(ゴーヤーン)
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE2(ヒカルド)

2005
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(ゴウ)
ONE PIECE 麦わらのルフィ親分捕物帖(はっちゃん)
闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才(鈴木)
BLEACH(2)(黒崎 一心/東仙 要/椿鬼)
[OVA]BLEACH The Sealed Sword Frenzy(黒崎 一心)
SHUFFLE!(魔王)
ぺとぺとさん(前田 罫市(カンナの父))
[OVA]スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION(キョウスケ)
ガラスの仮面(速水 真澄)
今日から㋮王!(2)(コンラッド)
SPEED GRAPHER(水天宮 寵児)
創聖のアクエリオン(頭翅(トーマ))
BUZZER BEATER(タキオン)
ギャラリーフェイク(藤田 玲司)
だめっこどうぶつ(ゆに彦)
DIGITAL MONSTER X-EVOLUTION(マミーモン)
らいむいろ流奇譚X 〜恋、教ヘテクダサイ。〜(蒲生 大助)

2004
[OVA]Tales of Phantasia THE ANIMATION(ダオス)
NARUTO –ナルト–(3)(君麻呂)
BLEACH(黒崎 一心/東仙 要/椿鬼)
リングにかけろ1(ナポレオン)
[OVA]BLEACH(黒崎 一心)
[OVA]炎の蜃気楼―みなぎわの反逆者―(下間頼 竜)
[映画]APPLESEED(義経)
[OVA]頭文字D Fourth Stage(二宮 大輝)
今日から㋮王!(コンラッド)
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE(テリー・ザ・キッド)
天上天下(高柳 光臣)
MADLAX(カロッスア)
[OVA]らいむいろ戦奇譚 南国夢浪漫(蒲生 大助)
ちびまる子ちゃん(13)(ヨッちゃん)

2003
[OVA]モエかん THE ANIMATION(神崎 貴広)
犬夜叉(4)(奈落)
F‐ZERO ファルコン伝説(リュウ スザク)
PEACE MAKER 鐵(市村 龍之介)
ONE PIECE(5)(エネル)
フルメタル・パニック? ふもっふ(林水 敦信)
まっすぐにいこう。(渡部 京介)
SUBMARINE SUPER 99(大山 築)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(青龍のゴウ)
LASTEXILE(アレックス・ロウ)
ちびまる子ちゃん(12)(ヨッちゃん)

2002
[映画]映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城(奈落)
冒険者(コロンブス(少年時代)/バルトロメオ)
犬夜叉(3)(奈落)
Kiddy Grade(シザーリオ)
ONE PIECE(4)(エネル)
アクエリアンエイジ Sign for Evolution(虻戸 啓児)
キン肉マンII世(テリー・ザ・キッド)
ちびまる子ちゃん(11)(ヨッちゃん)

2001

犬夜叉(2)(奈落)
X ―エックス―(蒼軌 征一狼)
おとぎストーリー 天使のしっぽ(青龍のゴウ)
[OVA]X ―エックス― 予兆(蒼軌 征一狼)
砂漠の海賊!キャプテンクッパ(ウルフ,グレイ)
[OVA]アンジェリーク 〜聖地より愛をこめて〜(エルンスト)
名探偵コナン(6)(上田 丈二)

2000

犬夜叉(人見 陰刀/奈落)
はじめの一歩(ヴォルグ ザンギエフ)
闇の末裔(巽 征一郎)
[OVA]鋼鉄天使くるみ(ブランドー博士)
STRANGE DAWN(デウム)
[OVA]伝心 まもって守護月天!(出雲)
金田一少年の事件簿(4)(明智 健悟)
デジモンアドベンチャー02(マミーモン/ベリアルヴァンデモン/及川 悠紀夫)
[映画]名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(友成 真)
[OVA]アンジェリーク 白い翼のメモワール(エルンスト)

1999

鋼鉄天使くるみ(ブランドー博士)
週刊ストーリーランド(真一)
ONE PIECE(はっちゃん)
イソップワールド(ドンキ)
金田一少年の事件簿(3)(明智 健悟)
CITY HUNTER スペシャル(3)(マッド・ドック)
小さな巨人 ミクロマン(ブリザーク)
ちびまる子ちゃん(8)(よっちゃん)
火魅子伝(紫香楽)

1998

ガサラキ(大川大尉/桑島大尉/王/ギュンターII/オペレーター/武者 弐)
MASTER KEATON(ニコライ)
まもって守護月天!(出雲)
[映画]機動戦艦ナデシコ The prince of darkness(月臣 元一朗)
[映画]新機動戦記ガンダムW Endless Waltz 特別篇(アブドル)
[OVA]地獄先生ぬ〜べ〜(玉藻)
金田一少年の事件簿(2)(明智 健悟)
TRIGUN(ケスカス)
南海奇皇(鉄 隼人)
ブレンパワード(メカマン)
ポケットモンスター(2)(シバ)
魔法のステージ ファンシーララ(森尾)
遊☆戯☆王(城ノ内 克也)

1997

剣風伝奇ベルセルク(グリフィス)
フォーチュン・クエストL(クレイ)
[OVA]Jaja馬!カルテット(R・ロブスター)
金田一少年の事件簿(明智 健悟)
中華一番!(カラオ)
ポケットモンスター(ゴースト)
[映画]THE DOG OF FLANDERS(20年後のジョルジュ)
マッハGoGoGo(響 健一/覆面レーサーX)
名探偵コナン(2)(木島 久)

1996

機動戦艦ナデシコ(月臣元一朗/通信手/ヘリ操縦士)
機動新世紀ガンダムX(シャギア・フロスト)
クレヨンしんちゃん(5)(須毛 駒)
地獄先生ぬ〜べ〜(玉藻)
スレイヤーズ NEXT(キース)
[映画]天地無用!(信孝(高校生))
[映画]ドラえもん のび太と銀河超特急(係員A)
CITY HUNTER スペシャル(部下)

1995
[OVA]沈黙の艦隊(無名)
[OVA]今日から俺は!!(2)(五十嵐)
怪盗セイント・テール(佐渡 真人/佐渡)
SLAM DUNK(3)(水戸/清田/桑田)
爆れつハンター(ジュリアン・モネ)
ご近所物語(田代 勇介)
[映画]SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂! 花道と流川の熱き夏(水戸)
新機動戦記ガンダムW(ニコル/オット/アブドル/軍将校/操縦士/通信兵/OZ将校B/兵士/リィオウ兵/BOZ兵1/隊長)
[映画]SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(水戸)
黄金勇者ゴルドラン(ワルター・ワルザック)
NINKŪ —忍空—(朱利)
ロミオの青い空(アドルフォ)

1994
[OVA]KEY THE METAL IDOL(三和土 州一)
SLAM DUNK(2)(水戸 洋平/清田/信長)
[OVA]放課後の職員室(川瀬 均)
[映画]SLAM DUNK(2)(水戸)
[映画]平成狸合戦ぽんぽこ(警官)
とっても!ラッキーマン(勝利マン/半魚人)
覇王大系リューナイト(チェンバー)
[OVA]紺碧の艦隊(大竹 馬太郎/高杉艦隊士官)
[映画]SLAM DUNK(水戸)
勇者警察ジェイデッカー(デューク)
[OVA]ダーティペア FLASH(ザック)
七つの海のティコ(男A)

1993
[OVA]ぼくの地球を守って(小林 迅八)
蒼き伝説シュート!(神谷 篤司)
SLAM DUNK(水戸 洋平/桑田)
幽★遊★白書(2)(死々若丸)
[OVA]キャシャーン(副長/パイロット)
[映画]DRAGON BALL Z 銀河ギリギリ!!ぶっちぎりの凄い奴(ゴクア)
機動戦士Vガンダム(クッフ/メッチェ)
[OVA]今日から俺は!!(本田)
GS美神(ピート)
ミラクル★ガールズ(坂倉/ボーカル)
若草物語 ナンとジョー先生(フランツ)

1992

ツヨシしっかりしなさい(光一)
南国少年パプワくん(ジャン)
幽★遊★白書(呂屠/死々若丸/生徒/無名)
[映画]機動戦士ガンダム0083 ジオンの残光(カークス)
[OVA]ゴリラーマン(仁村)
[OVA]GENESIS SURVIVER GAIARTH(無名)
超電動ロボ 鉄人28号FX(フランケン)
[OVA]バビル2世(グリフィン/工作員B)
宇宙の騎士テッカマンブレード(Dボウイ)
ちびまる子ちゃん(3)(ヨッちゃん)

1991

ゲンジ通信あげだま(ケンサク/佐藤)
[OVA]NG騎士ラムネ&40 EX(菅原くん/千葉部長)
[OVA]銀河英雄伝説(2)(無名)
[OVA]機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(ラバン)
ちびまる子ちゃん(2)(よっちゃん)

1990
[OVA]ドリームハンター麗夢(2)(警官)
[OVA]ロードス島戦記(聖騎士B/兵士)
[OVA]THE 八犬伝(里美 義成)
三つ目がとおる(子分C)
RPG伝説ヘポイ(ガンガンジー)
[OVA]暗黒神伝承 武神(雲慶/坂上)

1989
[OVA]緑山高校 甲子園編(無名)

1988
[OVA]銀河英雄伝説(無名)