中原麻衣

声優の中原麻衣さんは2月23日生まれ、福岡県出身。『.hack//黄昏の腕輪伝説』のレナ役をはじめ、『ひぐらしのなく頃に』の竜宮レナ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

中原麻衣
ふりがな なかはら まい
生年月日 1981年2月23日
血液型 AB型
出身地 福岡県
所属事務所 アイムエンタープライズ

出演アニメ作品
2021

戦乙女の食卓II(ゼーレ・フェレライ)
ひぐらしのなく頃に卒(竜宮 レナ)
魔法科高校の優等生(市原 鈴音)
シャドーハウス(ローズマリー/マリーローズ)
憂国のモリアーティ(2)(メアリ・モースタン)
怪病医ラムネ(理央の母親)
スケートリーディング☆スターズ(阿部)
魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編(ヴェルザンディ)

2020

ひぐらしのなく頃に業(竜宮 レナ)
無能なナナ(犬飼 ミチル)
戦乙女の食卓(ゼーレ・フェレライ)
ド級編隊エグゼロス(ショク蟲)
魔王学院の不適合者(フクロウ)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―完―(雪ノ下 陽乃)
Re:ゼロから始める異世界生活(2)(セクメト)
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE(2)(トーリ)
社長、バトルの時間です!(係長女神)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(梓 みふゆ)
名探偵コナン(25)(牧村 希美)

2019

アイカツオンパレード!(円城寺 たまき)
アズールレーン THE ANIMATION(赤城)
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(ウィノナ)
バビロン(正崎 人美)
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(ヘルミネ)
彼方のアストラ(エマ・スプリング)
COP CRAFT(ジェミー・オースティン)
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?(メディママ)
博多明太!ぴりからこちゃん(タキ子さん)
Re:ステージ! ドリームデイズ♪(斎野 静香)
アイカツフレンズ! かがやきのジュエル(円城寺 たまき)
DUEL MASTERS!!(ブータン)
CIRCLET PRINCESS(黒田 綾奈)
ドメスティックな彼女(藤井 純)

2018
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドIII(ニーナ・アデラード)
FAIRYTAIL(7)(ジュビア)
やがて君になる(箱崎 理子)
はたらく細胞(黄色ブドウ球菌)
ハッピーシュガーライフ(三星の母親)
アイカツフレンズ!(円城寺 たまき)
ガンダムビルドダイバーズ(トリさん)
クレヨンしんちゃん(27)(受付)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(ドーラ・フレメンス)
[OVA]悪魔のメムメムちゃん(大家さん)
伊藤潤二 コレクション(咲山 みどり)
剣王朝(夜策冷)
刀使ノ巫女(羽島 江麻)
覇穹 封神演義(賈氏)
ハクメイとミコチ(ハクヨ)
メルヘン・メドヘン(葉月の実母)

2017

キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(旅の女性)
クラシカロイド(2)(まりの母)
結城友奈は勇者である(2)(無名)
潔癖男子!青山くん(小田切 美緒)
Fate Apocrypha(六導 玲霞)
魔法陣グルグル(花の精霊B)
有頂天家族2(下鴨 矢四郎)
風夏(山田マネージャー)
名探偵コナン(22)(南部 玲亜)

2016
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドII(ニーナ・アデラード)
うどんの国の金色毛鞠(大石 凛子/三びきの子ぶたの店員/はずかしがりやなおはなさん/からす1/なれーしょん)
ガーリッシュナンバー(苑生 桜)
Lostorage incited WIXOSS(はんな姉)
クオリディア・コード(千種 夜羽)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(雪染 ちさ)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(雪染 ちさ)
RS計画 Rebirth Storage(三島 雪)
学戦都市アスタリスク(2)(天霧 遥)
坂本ですが?(藤田 恵)
少年メイド(日野 葉子)
ジョーカー・ゲーム(野上 百合子)
双星の陰陽師(霧ヶ峰 清水)
ハイスクール・フリート(宗谷 真霜)
美少女戦士セーラームーン Crystal Season III(西村 レイカ)
RAGNASTRIKE ANGELS(柊 理緒)
おしえて!ギャル子ちゃん(チャラ男姉)
血液型くん!4(AB型ちゃん)
最弱無敗の神装機竜(ライグリィ・バルハート)
デュラララ!!×2 結(贄川 春奈)
無彩限のファントム・ワールド(エニグマ)

2015
[映画]ガールズ&パンツァー 劇場版(ルミ)
[映画]劇場版 蒼き鋼のアルペジオ –ARS NOVA– Cadenza(ヤマト)
学戦都市アスタリスク(天霧 遥)
血液型くん!3(AB型ちゃん)
緋弾のアリアAA(高天原 ゆとり)
[映画]ARIA The AVVENIRE(あずさ)
Charlotte(白柳 弓)
デュラララ!!×2 転(贄川 春奈)
乱歩奇譚 Game of Laplace(ハナビシ/キャバ嬢A)
[映画]アキの奏で(松本 あかね)
俺物語!!(佐藤)
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目(後輩)
FAIRYTAIL(6)(ジュビア)
魔法少女リリカルなのはVivid(ティアナ・ランスター/メガーヌ・アルピーノ)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―続―(雪ノ下 陽乃)
山田くんと7人の魔女(いも子)
[OVA]アニメで分かる心療内科(女/女性店員/女性柔道選手)
血液型くん!2(AB型ちゃん)
冴えない彼女の育てかた(澤村 小百合)
名探偵コナン(20)(近田 詠美)
ローリング☆ガールズ(一条 美沙)

2014
[OVA]山田くんと7人の魔女(君島 カレン)
オオカミ少女と黒王子(佐田 怜香)
ガンダム Gのレコンギスタ(バララ・ペオール)
GF ガールフレンド(仮)(有栖川 小枝子)
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(ラミア)
SHIROBAKO(興津/動画検査/エミー/中春 鳴(あかね役)/先輩OL B)
月刊少女 野崎くん(鹿島 遊)
精霊使いの剣舞(グレイワース・シェルマイス)
ソードアート・オンラインII(ベルザンディ)
[OVA]美少女戦士セーラームーン Crystal(西村 レイカ)
RAIL WARS!(五能 瞳)
一週間フレンズ。(藤宮 志穂)
FAIRYTAIL(5)(ジュビア)
魔法科高校の劣等生(市原 鈴音)
メカクシティアクターズ(アヤノ/楯山 文乃)
中二病でも恋がしたい! 戀(眠睡)

2013

キルラキル(今川)
ゴールデンタイム(婚約者)
ストライク・ザ・ブラッド(ニーナ・アデラード)
有頂天家族(下鴨 矢四郎)
サーバント×サービス(三好 紗耶)
[OVA]ひぐらしのなく頃に拡 アウトブレイク(竜宮 レナ)
波打際のむろみさん(リヴァイアさん)
フォトカノ(室戸 亜岐)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(雪ノ下 陽乃)
[OVA]サイクロプス少女さいぷ〜(斎藤 楓香)
AKB0048(2)(10代目 宮澤佐江)

2012

咲 阿知賀編 episode of side‐A(2)(宮永 照)
ひだまりスケッチ×ハニカム(有沢)
FAIRYTAIL(4)(ジュビア)
めだかボックス アブノーマル(蛇籠 飽)
[OVA]探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative(ハートリー・クイーン警部)
[映画]劇場版 FAIRYTAIL 鳳凰の巫女(ジュビア)
境界線上のホライゾン II(“武蔵”/“品川”/“武蔵野”)
人類は衰退しました(わたし)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(篁 唯依)
AKB0048(10代目 宮澤佐江)
咲 阿知賀編 episode of side‐A(宮永 照)
戦国コレクション(直江 兼続)
デュエル・マスターズ ビクトリーV(小熊先生/大畠 乱)
ハイスクールD×D(雪蘭)

2011

境界線上のホライゾン(“武蔵”/“品川”/“浅草”)
FAIRYTAIL(3)(ジュビア)
快盗天使ツインエンジェル(エリス)
ダンタリアンの書架(クリスタベル・サスティーン)
[OVA]ひぐらしのなく頃に煌(竜宮 レナ)
輪るピングドラム(連雀)
Suzy’s Zoo だいすき!ウィッツィー(ウィッツィー)
世界一初恋(佐伯)
TIGER & BUNNY(三姉妹三女メアリー)
緋弾のアリア(高天原 ゆとり)
[OVA]FAIRYTAIL(ジュビア)
プリティーリズム オーロラドリーム(一條 ナナ)
メタルファイト ベイブレード 4D(メイメイ)

2010

おとめ妖怪 ざくろ(西王母 桃)
探偵オペラ ミルキィホームズ(メアリー)
FAIRYTAIL(2)(ジュビア)
オオカミさんと七人の仲間たち(九尾 麗狐)
スティッチ! ずっと最高のトモダチ(ミセス・シックリー)
Angel Beats!(初音)
メタルファイト ベイブレード 爆(メイメイ)
刀語(鑢 七実)
聖痕のクェイサー(Q)
デュラララ!!(贄川 春奈)
ひだまりスケッチ×☆☆☆(有沢先輩)
れでぃ×ばと!(セルニア゠伊織゠フレイムハート)

2009
[映画]Tales of Vesperia 〜The First Strike〜(エステリーゼ)
FAIRYTAIL(ジュビア)
青い花(杉本 公理)
大正野球娘。(小笠原 晶子)
東京マグニチュード8.0(コンビニ店員)
[OVA]OVA うたわれるもの(ユズハ)
[OVA]伝染るんです。(ミッチー)
GUIN SAGA(リンダ)
咲(宮永 照)
ティアーズ・トゥ・ティアラ(モルガン)
リストランテ・パラディーゾ(マルゲリータ)
[OVA]ひぐらしのなく頃に礼(竜宮 レナ)
鋼殻のレギオス(フェリ・ロス)
スレイヤーズ EVOLUTION‐R(ヤッピー)
宇宙をかける少女(神楽)

2008

ヴァンパイア騎士 Guilty(紅 まり亜)
かんなぎ(大河内 紫乃)
CLANNAD 〜AFTER STORY〜(古河 渚)
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王(レイナ)
ヴァンパイア騎士(紅 まり亜)
狂乱家族日記(桜井 ちえり)
絶対可憐チルドレン(女子高生)
BLASSREITER(スノウ)
狼と香辛料(ノーラ)
PERSONA ―trinity soul―(守本 叶鳴)

2007

キミキス pure rouge(栗生 恵)
CLANNAD(古河 渚)
しゅごキャラ!(詩音)
バンブーブレード(小田島 礼美)
Myself; Yourself(星野 あさみ)
[映画]劇場版 CLANNAD(古河 渚)
ひぐらしのなく頃に解(竜宮 レナ)
アイドルマスター XENOGLOSSIA(秋月 律子)
かみちゃまかりん(花園 花鈴)
ゲゲゲの鬼太郎(里奈/蕾)
sola(森宮 蒼乃)
魔法少女リリカルなのはStrikerS(ティアナ・ランスター)

2006
[OVA]BALDR FORCE EXE RESOLUTION(瀬川 みのり)
[OVA]舞-乙HiME Zwei(鴇羽 舞衣)
ヤマトナデシコ七変化(笠原 乃依)
らぶドル(桐生 琴葉)
[OVA]カレイドスター ぐっどだよ!ぐぅーっど!(メイ・ウォン)
つよきす Cool×Sweet(霧夜 エリカ)
[OVA]円盤皇女ワるきゅーレ 時と夢と銀河の宴(ユミル)
ARIA The NATURAL(月夜)
うたわれるもの(ユズハ/子供)
ケロロ軍曹(3)(芋碁 理恵)
Strawberry Panic(蒼井 渚砂)
ひぐらしのなく頃に(竜宮 レナ)
あまえないでよっ!! 喝!!(南部 千歳)
陰からマモル!(紺若 ゆうな)
[OVA]GPO ガンパレード・オーケストラ(神海 那美)
タクティカルロア(美咲 七波)
マジカノ(吉川 舞夏)

2005

GPO ガンパレード・オーケストラ(神海 那美)
ノエイン もうひとりの君へ(二条 雪恵)
はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜(お菊)
舞‐乙HiME(鴇羽 舞衣)
あかほり外道アワーらぶげ(高原 舞子)
あまえないでよっ!!(南部 千歳)
ケロロ軍曹(2)(芋碁 理恵)
創聖のアクエリオン(アンナ)
ハチミツとクローバー(少女)
[OVA]円盤皇女ワるきゅーレ 星霊節の花嫁(脇谷 愛子/にーな/まゆみ)
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ(南楓)
[OVA]鴉(千鶴/メリー/ナース)
[OVA]戦闘妖精少女 たすけて!メイヴちゃん(ファーンI)

2004

巌窟王(ペッポ)
サムライガン(蜜)
舞‐HiME(鴇羽 舞衣)
[OVA]一撃殺虫!!ホイホイさん(不死川 睦美)
[OVA]せんせいのお時間 ご〜るど(オペレーターB)
[OVA]僕は妹に恋をする(郁)
DearS(ミゥ)
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON(猿渡 杏奈)
忘却の旋律(園田エル/バスガイド)
美鳥の日々(春日野 美鳥)
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう(南楓)
光と水のダフネ(水樹 マイア)

2003

神魂合体ゴーダンナー!!(猿渡 杏奈)
まぶらほ(山瀬 千早)
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲(脇谷 愛子/まゆみ/キャスター/女生徒A/オペレーターA)
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん(南楓)
おねがい✳ツインズ(宮藤 深衣奈)
ぽぽたん(明日香)
探偵学園Q(氷川 美鈴)
デュエル・マスターズ チャージ(由利薔薇 たんぽぽ)
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル(夏輪 ひまわり)
.hack//黄昏の腕輪伝説(レナ)
MOUSE(柿生 葉月)

2002

スパイラル ―推理の絆―(白長谷/小夜子)
円盤皇女ワるきゅーレ(女生徒A/猫耳/にーな/猫耳侍女/女性客/子供/女子/レポーター)
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(南楓)
七人のナナ(ナナさま)