岡村明美

声優の岡村明美さんは1969年3月12日生まれ、東京都出身。『ONE PIECE』のナミ役をはじめ、『紅の豚』のフィオ・ピッコロ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

岡村明美
ふりがな おかむら あけみ
生年月日 1969年3月12日
血液型 O型
出身地 東京都
所属事務所 マウスプロモーション

出演アニメ作品
2021

平穏世代の韋駄天達(リン)

2020

くまクマ熊ベアー(ボウ)
ONE PIECE(22)(ナミ)
パズドラ(3)(明石 千里/ヤス)

2019

ONE PIECE(21)(ナミ/アン)
[映画]劇場版 ONE PIECE STAMPEDE(ナミ)
パズドラ(2)(明石 千里/ヤス)
不機嫌なモノノケ庵 續(アオイ)
明治東亰恋伽(有馬)

2018

ガイコツ書店員 本田さん(アーマー/ミシェル/お母さん)
ONE PIECE(20)(ナミ)
[映画]劇場版 夏目友人帳 うつせみに結ぶ(ヒノエ)
ONE PIECE エピソードオブ空島(ナミ)
信長の忍び 〜姉川・石山篇〜(えい/無名)
パズドラ(明石 千里/ヤス)
[映画]名探偵コナン ゼロの執行人(アナウンサーA)
メルヘン・メドヘン(学園長)

2017

それいけ!アンパンマン(30)(つばさくん)
ONE PIECE(19)(ナミ)
ONE PIECE エピソードオブ東の海 〜ルフィと4人の仲間の大冒険〜(ナミ)
おじゃる丸(20)(石清水くん)
夏目友人帳 陸(ヒノエ)

2016

夏目友人帳 伍(ヒノエ)
ONE PIECE(18)(ナミ)
[映画]ONE PIECE FILM GOLD(ナミ)
おじゃる丸(19)(石清水/社員/石清水ピーマン)
僕だけがいない街(雛月 母)
名探偵コナン(21)(小柳 緑)

2015

金田一少年の事件簿R(2)(禅田 みるく)
ONE PIECE(17)(ナミ)
ふうせんいぬティニー(2)(オルフ)
ONE PIECE エピソード オブ サボ(ナミ)
クレヨンしんちゃん(24)(真倉 そば子)

2014

アイカツ!(3)(ひなきママ)
ポケットモンスター XY(2)(リンジー)
ONE PIECE(16)(ナミ)
ONE PIECE “3D2Y„(ナミ)
少年ハリウッド –HOLLY STAGE FOR 49–(紺野 美希)
マジンボーン(竜神 智恵)
メカクシティアクターズ(シオン)
ハピネスチャージプリキュア!(ホッシーワ)
名探偵コナン(19)(北尾 留海)

2013
[OVA]夏目友人帳(ヒノエ)
それいけ!アンパンマン(26)(つばさくん)
HUNTER×HUNTER(3)(女性キャスター)
ONE PIECE(15)(ナミ)
たまごっち! みらくるフレンズ(カフェママ/モードっち先生/オレンジバクっち)
トリコ(3)(ナミ)

2012

ONE PIECE エピソード オブ ルフィ(ナミ)
[映画]ONE PIECE FILM Z(ナミ)
神様はじめました(亀姫)
ONE PIECE(14)(ナミ)
たまごっち! ゆめキラドリーム(まきこ/カフェママ/ほしガールっち/モードっち先生)
ONE PIECE エピソード オブ ナミ(ナミ)
[映画]虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(ユウタの母)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199(ミレーネル・リンケ)
トリコ(2)(ナミ)
ぷかぷかジュジュ(ママ)
ダンボール戦機W(山野 真理絵/真野 晶子/イブ)
夏目友人帳 肆(ヒノエ)

2011
[OVA]IS インフィニット・ストラトス(雪子叔母さん)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION 世界統合編(藤林 しいな)
機動戦士ガンダムAGE(エイラ・ローズ)
灼眼のシャナ III(マティルダ)
ONE PIECE(13)(ナミ)
夏目友人帳 参(ヒノエ)
トリコ(ナミ)
ダンボール戦機(真野 晶子/山野 真理絵)
[映画]映画 プリキュアオールスターズDX3(フープ)

2010

海月姫(まやや)
それいけ!アンパンマン(23)(つばさくん)
ONE PIECE(12)(ナミ)
書家(月影)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION テセアラ編(藤林 しいな)
[映画]映画 プリキュアオールスターズDX2(フープ)

2009
[映画]ONE PIECE FILM STRONG WORLD(ナミ)
ご姉弟物語(みち子先生/少年A)
たまごっち!(まきこ)
ONE PIECE(11)(ナミ)
クレヨンしんちゃん(18)(ちんのすけのママ)
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(パニーニャ)
[映画]映画 プリキュアオールスターズDX(フープ)
続 夏目友人帳(ヒノエ)
名探偵コナン(14)(平良 靖枝)

2008

ねぎぼうずのあさたろう(おてる)
のらみみ2(ヤギロベエ)
ONE PIECE(10)(ナミ)
[OVA]ONE PIECE SPECIAL ROMANCE DAWN STORY(ナミ)
夏目友人帳(ヒノエ)
テレパシー少女 蘭(磯崎 玲奈)
クレヨンしんちゃん(17)(マユママ)
[OVA]KITE LIBERATOR(向井 万夏)
[映画]ONE PIECE THE MOVIE エピソードオブチョッパー+(ナミ)

2007

魔人探偵脳噛ネウロ(露木 さくら)
レンタルマギカ(御凪鎬)
ONE PIECE(9)(ナミ/ナミフィア)
ケンコー全裸系水泳部 ウミショー(要の母)
[OVA]Tales of Symphonia THE ANIMATION(藤林 しいな)
風の少女エミリー(ペリー・ミラー)
鋼鉄神ジーグ(身堂隊員)
ラブ★コン(小泉 リサ)
[映画]ONE PIECE エピソードオブアラバスタ(ナミ)

2006
[映画]映画 ふたりはプリキュアSplash Star チクタク危機一髪!(フープ)
D.Gray‐man(クラウディア)
ONE PIECE(8)(ナミ/ゴンベ/ナミフィア/ナミ島/ナミモーレ/ストロナミー)
出ましたっ!パワパフガールズZ(赤堤 柿子)
彩雲国物語(珠翠)
NANA(小松 奈緒)
妖怪人間ベム(ハーピー)
[映画]ONE PIECE THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(ナミ)

2005

ONE PIECE 麦わらのルフィ親分捕物帖(ナミ)
ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(4)(リリアン)
ARIA The ANIMATION(アガサ)
地獄少女(湊 藤江)
灼眼のシャナ(先代「炎髪灼眼の討ち手」)
ノエイン もうひとりの君へ(上乃木 明日香)
蟲師(カジ)
ONE PIECE(7)(ナミ/ゴンベ)
[映画]ONE PIECE ―オマツリ男爵と秘密の島―(ナミ)

2004

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(3)(リリアン)
ONE PIECE(6)(ナミ/ゴンベ)
モンキーターンV(萩原 麻琴/実況アナウンス)
恋風(千鳥 要)
金色のガッシュベル!!(2)(キッド/高橋 真美子)
MONSTER(トマーシュ/アナ)
レジェンズ 甦る竜王伝説(シュウ)
[映画]ONE PIECE 呪われた聖剣(ナミ)
勇午〜交渉人〜(リューバ)
[OVA]アニメーション制作進行 くろみちゃん2(深水 葵)
モンキーターン(萩原 麻琴)

2003

ONE PIECE 守れ! 最後の大舞台(ナミ)
まぶらほ(女将(ルミ子)絵里)
ONE PIECE(5)(ナミ/セト)
[OVA]PARASITE DOLLS(マイケルソン)
金色のガッシュベル!!(キッド)
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル(九十九 不緑/YOKOMAKI/トリコロールC)
ONE PIECE 大海原にひらけ!でっかいでっカイ父の夢!(ナミ)
[映画]ONE PIECE THE MOVIE デッドエンドの冒険(ナミ)
GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌(芝村 舞)

2002
[OVA]サクラ大戦 神崎すみれ引退記念 す・み・れ(藤井 かすみ)
ONE PIECE(4)(ナミ)
[OVA]アニメーション制作進行 くろみちゃん(深水 葵)
ふぉうちゅんドッグす(ポロン)
あたしンち(ユカリンの母/母親B)
アベノ橋魔法☆商店街(今宮 沙也香/小鬼)
クレヨンしんちゃん(11)(見栄)
ぴたテン(早紗)
[映画]ONE PIECE 珍獣島のチョッパー王国(ナミ)
おジャ魔女どれみドッカ〜ン!(万田 ようこ/万田 じゅんじ)

2001
[映画]サクラ大戦 活動写真(藤井 かすみ)
ONE PIECE(3)(ナミ)
フルーツバスケット(みっちゃん/少年/草摩 潑春(幼少時))
魔法少女猫たると(ウイロー/杏子)
[映画]ONE PIECE ねじまき島の冒険(ナミ)

2000

ONE PIECE ルフィ落下! 秘境・海のヘソの大冒険(ナミ)
週刊ストーリーランド(2)(女人形)
はじめの一歩(三上 玲子)
ONE PIECE(2)(ナミ)
[OVA]鋼鉄天使くるみ(カオリ)
サクラ大戦(藤井 かすみ)
タイムボカン2000 怪盗きらめきマン(ルビー・ゴールド)
[映画]ONE PIECE(ナミ)
風まかせ月影蘭(ミャオ)

1999
[OVA]サクラ大戦 轟華絢爛(藤井 かすみ)
今、そこにいる僕(シュウ)
ぐるぐるタウンはなまるくん(みーにゃ)
鋼鉄天使くるみ(カオリ)
週刊ストーリーランド(女の声)
ONE PIECE(ナミ)
GTO GREAT TEACHER ONIZUKA(上原 杏子)
金田一少年の事件簿(3)(最上 葉月/桐島 レオナ)

1998

MASTER KEATON8(ヘレン)
浦安鉄筋家族(大沢木 桜/ノブ/仁ママ)
ああっ女神さまっ 小っちゃいって事は便利だねっ(ベルダンディー/カオルちゃん/ゲームの声/紀香ちゃん)
ポケットモンスター(2)(リンドウ)
魔法のステージ ファンシーララ(増田 さりな)

1997
[OVA]サクラ大戦 〜桜華絢爛〜(藤井 かすみ)
バトルアスリーテス大運動会(ミランダ・A・ヴァルター)
CLAMP学園探偵団(妹之山 残)
[OVA]バトルアスリーテス大運動会(ミランダ・アーカー・ヴァルター)
スレイヤーズ TRY(セーラ)
HARELUYA II BØY(渚乃 なつみ)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(幸美)
マッハGoGoGo(ジュン)

1996

魔法少女プリティサミー(しのび)
家なき子レミ(女の子)
赤ちゃんと僕(藤井 浅子/真由美先生/竹中 七海/案内係/女子学生)

1995

それいけ!アンパンマン(8)(こくらげまん)
バーチャファイター(女優)
ふしぎ遊戯(結蓮)
鬼神童子ZENKI(さやか)
NINKŪ —忍空—(美香)
ロミオの青い空(ビアンカ)

1994

BLUE SEED(友人A/無名)
魔法陣グルグル(チュリカ)
ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(無名)
覇王大系リューナイト(ルミナ)

1993
[OVA]BLACKJACK(香)
クレヨンしんちゃん(2)(婦人警官/リカ)

1992

姫ちゃんのリボン(ゆみ子 無名)
[映画]紅の豚(フィオ・ピッコロ)
クレヨンしんちゃん(岩田)
超電動ロボ 鉄人28号FX(タカコ/保母/無名)

1991

らんま½ 熱闘編(3)(無名)