置鮎龍太郎

声優の置鮎龍太郎(おきあゆ りょうたろう)さんは1969年11月17日生まれ、福岡県出身。『地獄先生ぬ~べ~』の鵺野鳴介役をはじめ、『テニスの王子様』の手塚国光役や『トリコ』のトリコ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

置鮎龍太郎
ふりがな おきあゆ りょうたろう
生年月日 1969年11月17日
血液型 O型
出身地 福岡県
所属事務所 青二プロダクション


出演アニメ作品
2021

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(エミール)
ゴジラ S.P(ベイラ・バーン(BB))
バック・アロウ(カイ・ロウダン)
ワールドトリガー(3)(冬島 慎次)

2020

A3!_ACT! ADDICT! ACTORS!(2)(神木坂 レニ)
KING’s RAID 〜意志を継ぐものたち〜(ドミニクス)
魔法科高校の劣等生 来訪者編(九重 八雲)
魔王学院の不適合者(アイヴィス・ネクロン)
CARDFİGHT!! VANGUARD if(大山 リュウタロウ)
食戟のソーマ 豪ノ皿(薙切 宗衛)
デジモンアドベンチャー:(デビモン)
忍たま乱太郎(28)(善法寺 伊作)
[OVA]みちるレスキュー!(ロビー)
INFINITE DENDROGRAM(ジャバウォック)
A3!_ACT! ADDICT! ACTORS!(神木坂 レニ)
地縛少年 花子くん(木魅)
名探偵コナン(25)(綾小路警部/沖矢 昴)
理系が恋に落ちたので証明してみた。(池田教授)

2019

ACTORS —Songs Connection—(葛野大路 颯馬)
アサシンズプライド(ディック)
歌舞伎町シャーロック(マイクロフト・ホームズ)
食戟のソーマ 神ノ皿(薙切 宗衛)
七つの大罪 神々の逆鱗(ヘルブラム)
バビロン(齋 開化)
ブラッククローバー(3)(ガジャ)
CARDFIGHT!! VANGUARD(2)(大山 リュウタロウ)
[映画]劇場版 ONE PIECE STAMPEDE(黄猿)
博多明太!ぴりからこちゃん(鶏皮大将)
[OVA]7SEEDS(角又 万作)
キラッとプリ☆チャン(2)(虹ノ咲父)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(石橋 智也)
エガオノダイカ(イザナ・ラングフォード)
賭ケグルイ××(MC)
デート・ア・ライブIII(アイザック・レイ・ペラム・ウェストコット)
名探偵コナン(24)(綾小路警部/沖矢 昴)

2018

聖闘士星矢 Saintia翔(双子座のサガ/教皇)
抱かれたい男1位に脅されています。(三ツ谷 珠理雄)
学園BASARA(豊臣 秀吉)
ONE PIECE(20)(黄猿/ボルサリーノ/カク)
あそびあそばせ(前多)
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(エミール・ビュシェルベルジェール)
[OVA]モンスターストライク THE ANIMATION(ケテル)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(ゴドハルト)
[映画]映画 クレヨンしんちゃん 爆盛! カンフーボーイズ 〜拉麺大乱〜(チャック)
ゲゲゲの鬼太郎(鬼)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(薙切 宗衛)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(シャルル・ド・ギーズ)
信長の忍び 〜姉川・石山篇〜(徳川 家康/朝倉 宗滴/本願寺 顕如/無名)
妖怪ウォッチ シャドウサイド(青龍)
OVERLORD II(たっち・みー)
名探偵コナン(23)(沖矢 昴)

2017
[映画]映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(青龍)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG Z(大山 リュウタロウ)
このはな綺譚(芸能の神A)
ブラッククローバー(ヒース)
賭ケグルイ(進行役)
潔癖男子!青山くん(青山くん/マキオ/青きウィザード)
Fate Apocrypha(黒のランサー)
スタミュ(2)(早乙女 律)
信長の忍び 〜伊勢・金ヶ崎篇〜(徳川 家康/朝倉 宗滴/松平 元康)
[映画]名探偵コナン から紅の恋歌(綾小路警部)
[OVA]夢王国と眠れる100人の王子様 ショート(ヴァスティ)
[映画]OVERLORD(たっち・みー)
SUPER LOVERS2(篁 志朗)
政宗くんのリベンジ(エイジ)
名探偵コナン(22)(沖矢 昴)
弱虫ペダル NEW GENERATION(柿本 竜大)

2016

アイドルメモリーズ(速水 蓮)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG NEXT(大山 リュウタロウ)
終末のイゼッタ(ヘルマン)
装神少女まとい(草薙 拓人)
信長の忍び(松平 元康)
こちら葛飾区亀有公園前派出所SP(誘拐犯部下)
DRAGON BALL超(2)(ドクター・マシリト)
Rewrite(関目)
ReLIFE(上司3)
影鰐 ―承―(木村 雅貴)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ストライドゲート編(大山 リュウタロウ)
SUPER LOVERS(篁 志朗)
ビッグオーダー(葉鳥 半蔵)
シュヴァルツェスマーケン(エーリヒ・シュミット)
PRINCE OF STRIDE ALTERNATIVE(壇 悠次郎)
無彩限のファントム・ワールド(アルブレヒト)

2015
[映画]劇場版 蒼き鋼のアルペジオ –ARS NOVA– Cadenza(上陰 龍二郎)
うたわれるもの 偽りの仮面(ライコウ)
影鰐(木村 雅貴)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(大山 リュウタロウ)
蒼穹のファフナー EXODUS(2)(ウォルター・バーゲスト)
DD北斗の拳2 イチゴ味+(シン)
ノラガミ ARAGOTO(恵比寿)
ヤング ブラック・ジャック(スミス)
ONE PIECE(17)(謎の男2)
ワールドトリガー(2)(冬島 慎次)
OVERLORD(たっち・みー)
純情ロマンチカ3(朝比奈 薫)
ミリオンドール(イトリオマネージャー/漫才師)
血界戦線(トーニオ)
[OVA]聖闘士星矢 黄金魂(サガ)
[OVA]ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(バジリスク)
黒子のバスケ(3)(虹村 修造)
蒼穹のファフナー EXODUS(ウォルター・バーゲスト)
名探偵コナン(20)(沖矢 昴)

2014

CARDFIGHT!! ヴァンガードG(大山 リュウタロウ(支部長))
曇天に笑う(芦屋 満月)
七つの大罪(ヘルブラム)
ワールドトリガー(冬島 慎次)
ガンダムさん(ブライトさん)
真 ストレンジ・プラス(正宗)
戦国BASARA Judge End(豊臣 秀吉)
LOVE STAGE!!(瀬名 聖夜)
デート・ア・ライブII(アイザック・レイ・ペラム・ウェストコット)
忍たま乱太郎(22)(善法寺 伊作/魔界之先生/魔界之小路)
ヒーローバンク(デボラ 貴崎)
マジンボーン(ダークホース)
魔法科高校の劣等生(九重 八雲)
[映画]名探偵コナン 異次元の狙撃手(綾小路警部/沖矢 昴)
STRANGE+(正宗)

2013

アイカツ!(2)(ミスターS)
蒼き鋼のアルペジオ –ARS NOVA–(上陰 龍二郎)
東京レイヴンズ(土御門 夜光)
義風堂々!! 兼続と慶次(伊達 政宗)
[映画]SHORT PEACE(ジャンキー)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(トリコ)
リコーダーとランドセル ミ☆(宮川 あつし/魚オブジェ)
ロウきゅーぶ!SS(湊 忍)
[映画]AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜(黒衣)
DD北斗の拳(シン)
トリコ(3)(トリコ)
[映画]名探偵コナン 絶海の探偵(綾小路 文麿)
[OVA]Vassalord.(チャールズ)
僕は友達が少ないNEXT(柏崎 天馬)
名探偵コナン(18)(沖矢 昴/綾小路 文麿)

2012

お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ(秋男/アキーオ)
マギ The labyrinth of magic(ファティマー)
ONE PIECE(14)(トリコ)
貧乏神が!(龍胆 厳十郎)
しろくまカフェ(派遣パンダ)
[OVA]新テニスの王子様(手塚 国光)
トリコ(2)(トリコ)
氷菓(遠垣内 将司)
Fate/Zero(2)(バーサーカー)
リコーダーとランドセル レ♪(宮川 あつし)
新テニスの王子様(手塚 国光)
BRAVE10(筧 十蔵)
ポヨポヨ観察日記(無名)
名探偵コナン(17)(沖矢 昴)
リコーダーとランドセル ド♪(宮川 あつし)

2011

世界一初恋2(朝比奈 薫)
Fate/Zero(バーサーカー)
BLEACH(8)(朽木 白哉)
僕は友達が少ない(柏崎 天馬)
ONE PIECE(13)(トリコ)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(手塚 国光)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(手塚 国光)
猫神やおよろず(ツクヨミ)
[OVA]APPLESEED XIII(アルケイデス)
青の祓魔師(イゴール・ネイガウス)
30歳の保健体育(大五郎)
トリコ(トリコ)
リングにかけろ1 世界大会編(剣崎順)
[映画]トリコ 3D 開幕!グルメアドベンチャー!!(トリコ)
[映画]忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(善法寺 伊作)
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!(攻A)
名探偵コナン(16)(沖矢 昴)

2010
[OVA]starry★sky(ラウル)
[映画]劇場版 BLEACH 地獄篇(朽木 白哉)
スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(ライディース・F・ブランシュタイン)
バクマン。(リーダー)
BLEACH(7)(朽木 白哉)
ONE PIECE(12)(トリコ)
[映画]劇場版 機動戦士ガンダム00(イノベイド技術担当)
戦国BASARA弐(豊臣 秀吉)
ぬらりひょんの孫(惟房)
GIANT KILLING(村越 茂幸)
閃光のナイトレイド(鴨海)
[OVA]リングにかけろ1 影道編(剣崎 順)
忍たま乱太郎(18)(善法寺 伊作)
[映画]映画 プリキュアオールスターズDX2(ムカーディア)
ハートキャッチプリキュア!(番 ケンジ)
刀語(真庭 鳳凰)
遙かなる時空の中で3 終わりなき運命(白龍(青年))
名探偵コナン(15)(沖矢 昴)

2009
[映画]宇宙戦艦ヤマト 復活篇(島 次郎)
[OVA]アキカン!(男屋 秀彦)
あにゃまる探偵 キルミンずぅ(二ッ木キョウスケ)
空中ブランコ(田辺 満雄)
聖剣の刀鍛冶(シーグフリード)
戦う司書 The Book of Bantorra(シガル)
[映画]仏陀再誕(ハリー・バドソン)
BLEACH(6)(朽木 白哉)
ミラクル☆トレイン 〜大江戸線へようこそ〜(新宿 凛太郎)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(手塚 国光)
アラド戦記 スラップアップパーティー(イルベク)
タユタマ –Kiss on my Deity–(要 三九郎)
PandoraHearts(フィリップの父)
[映画]名探偵コナン 漆黒の追跡者(綾小路警部)
アキカン!(男屋 秀彦)
名探偵コナン(14)(沖矢 昴)

2008
[映画]BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ(朽木 白哉)
機動戦士ガンダム00(2)(ブリング・スタビティ/デヴァイン・ノヴァ/イノベイド/カタロンクルー)
CLANNAD 〜AFTER STORY〜(古河 秋生)
純情ロマンチカ2(朝比奈 薫)
ねぎぼうずのあさたろう(からすうりのきんぞう)
BLEACH(5)(朽木 白哉/猿龍)
薬師寺涼子の怪奇事件簿(磯貝 巌)
RoboDz 風雲篇(ドラムカンベエ)
おねがいマイメロディ きららっ★(マイメロパパ)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(隆)
純情ロマンチカ(朝比奈 薫)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(手塚 国光)
隠の王(風魔 小太郎)
モノクローム・ファクター(焔緋)
我が家のお稲荷さま。(トミネ)
[OVA]舞-乙HiME 0〜S.ifr〜(ブルース・ワレス)
名探偵コナン(13)(沖矢 昴)

2007
[OVA]異国色恋浪漫譚(権藤 龍司)
[映画]劇場版 空の境界(玄霧 皐月)
遙かなる時空の中で3 紅の月(白龍)
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(朽木 白哉)
CLANNAD(古河 秋生)
D.Gray‐man(2)(リーバー・ウェンハム)
はたらキッズ マイハム組(吉川 ケイスケ)
BLEACH(4)(朽木 白哉)
[OVA].hack//G.U. Returner(匂坂)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(手塚 国光)
おねがいマイメロディ すっきり♪(柊 恵一/マイメロパパ)
Over Drive(兵藤 直人)
銀魂(2)(イワノフ)
鋼鉄三国志(黄 祖 元陽)
Shining Tears X Wind(西園寺 春人(トライハルト))
Romeo×Juliet(ティボルト)
[OVA]お金がないっ(祇園 寅之助)

2006
[映画]BLEACH MEMORIES OF NOBODY(朽木 白哉)
スーパーロボット大戦OG ―ディバイン・ウォーズ―(ライ)
D.Gray‐man(リーバー・ウェンハム)
祝 ビックリマン(牛若 天子)
武装錬金(巳田)
BLEACH(3)(朽木 白哉)
Marginal Prince ―月桂樹の王子達―(ジョシュア・グラント)
ONE PIECE(8)(カク)
出ましたっ!パワパフガールズZ(ピーマンモンスター)
機動戦士ガンダムSEED DESTINY(SE)(アンドリュー・バルトフェルド)
おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!(柊 恵一/マイメロパパ)
学園ヘヴン(篠宮 紘司)
.hack//Roots(匂坂 清作)
リングにかけろ1 ―日米決戦編―(剣崎 順)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(手塚 国光)
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE2(ケビンマスク)

2005

Angel Heart(チェン)
BLEACH(2)(朽木 白哉)
ONE PIECE(7)(カク)
[OVA]スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION(ライ)
エレメンタル ジェレイド(ヴォルクス)
おねがいマイメロディ(柊 恵一/パパ)
金色のガッシュベル!!(3)(バリー/清麿の父)
[映画]AIR(バス運転手)
GIRLSブラボー second season(福山 和春)
好きなものは好きだからしょうがない!!(永瀬 芥)
DIGITAL MONSTER X-EVOLUTION(ロードナイトモン)

2004

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(アンドリュー・バルトフェルド)
NARUTO –ナルト–(3)(緑青 アオイ)
遙かなる時空の中で 〜八葉抄〜(アクラム)
BLEACH(朽木 白哉)
リングにかけろ1(剣崎 順)
ONE PIECE(6)(カク)
GIRLSブラボー first season(福山 和春)
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE(ケビンマスク)
金色のガッシュベル!!(2)(バリー)
忘却の旋律(グローバルやまねこ)
十兵衛ちゃん2(小田豪 鯉之介)

2003
[OVA]ジャングルはいつもハレのちグゥ FINAL(アシオ)
NARUTO –ナルト–(2)(緑青 アオイ)
鋼の錬金術師(スカー)
ASTRO BOY 鉄腕アトム(クラウス)
金色のガッシュベル!!(清麿の父/バリー)
探偵学園Q(山崎 徹)
D・N・ANGEL(ダーク)
[映画]名探偵コナン 迷宮の十字路(綾小路警部)
[OVA]遙かなる時空の中で2 白き龍の神子(アクラム)
出撃!マシンロボレスキュー(佐々木 幸四郎/ファイヤーロボ)
[OVA]聖闘士星矢 冥王ハーデス十二宮編(双子座のサガ)

2002

機動戦士ガンダムSEED(アンドリュー・バルトフェルド)
テニスの王子様(2)(手塚 国光)
朝霧の巫女(乱裁 道宗/楠木 正志)
あたしンち(ウエイター)
[OVA]遙かなる時空の中で 紫陽花ゆめ語り(アクラム)
キン肉マンII世(ケビンマスク)
[OVA]ラブひなAgain(坂田 健太朗)

2001

キャプテン翼(アナウンサー/片桐 宗政)
テニスの王子様(手塚 国光)
Hellsing(エンリコ)
DiGiCharat なつやすみスペシャル(木村 拓郎)
フルーツバスケット(草摩 紫呉)
シスタープリンセス(燦緒)
ジャングルはいつもハレのちグゥ(アシオ)
DiGiCharat お花見すぺしゃる(木村 拓郎)
PROJECT ARMS(キース・ブラック)
名探偵コナン(6)(由良 達彦)

2000

DiGiCharat クリスマススペシャル(ムラタク)
勝負師伝説 哲也(哲也)
グラビテーション(K)
週刊ストーリーランド(2)(桜田 明)
真・女神転生 デビチル(大魔王ルシファー)
[OVA]KIRARA(押原 アーサー)
DiGiCharat サマースペシャル2000(ムラタク)
[OVA]伝心 まもって守護月天!(たかし)
ポケットモンスター(4)(ヒビキ)
ラブひな(坂田 健太朗)

1999

DiGiCharat(木村 拓郎)
エクセル♥サーガ(渡辺/部員A)
人形草紙あやつり左近(藤田 善吉)
週刊ストーリーランド(久美の父)
[OVA]倒凶十将伝(風祭 壬吾)
クレヨンしんちゃん(8)(タッキー 佐藤)
十兵衛ちゃん ―ラブリー眼帯の秘密―(小田豪 鯉之介)
神風怪盗ジャンヌ(木村 卓美)
小さな巨人 ミクロマン(プロフェッサーK)

1998
[OVA]新世紀GPX サイバーフォーミュラ SIN(ハイネル)
ドクタースランプ(2)(摘 突詰/Dr.マシリト)
魔術士オーフェン(ハーティア)
まもって守護月天!(たかし)
[映画]機動戦艦ナデシコ The prince of darkness(アカツキ・ナガレ)
[OVA]地獄先生ぬ〜べ〜(ぬ〜べ〜/陽神)
アンドロイド・アナ MAICO 2010(伝助)
遊☆戯☆王(本田 ヒロト)
[OVA]ゲキガンガー3 熱血大決戦!!(ロウコッツ)
異次元の世界エルハザード(陣内 克彦)
名探偵コナン(3)(真田 十三)

1997

ドクタースランプ(摘 突詰/Dr.マシリト)
[映画]地獄先生ぬ〜べ〜(3)(ぬ〜べ〜)
忍ペンまん丸(喜鬼火)
烈火の炎(紅麗)
少女革命ウテナ(風見 達也)
中華一番!(フェイ)
[映画]地獄先生ぬ〜べ〜(2)(ぬ〜べ〜)
[OVA]神秘の世界エルハザード2(陣内 克彦)
[OVA]新機動戦記ガンダムW Endless Waltz(トレーズ・クシェリナーダ)
名探偵コナン(2)(真田 一三)

1996

機動戦艦ナデシコ(アカツキ・ナガレ/整備員)
[OVA]銀河英雄伝説(4)(エミール)
[OVA]新 破裏拳ポリマー(鬼河原 武)
[OVA]新世紀GPX サイバーフォーミュラ SAGA(ハイネル)
赤ちゃんと僕(木村 成一)
[映画]地獄先生ぬ〜べ〜(ぬ〜べ〜)
地獄先生ぬ〜べ〜(ぬ〜べ〜)
ちびまる子ちゃん(5)(少年の兄)

1995

怪盗セイント・テール(ジョン)
神秘の世界エルハザード(陣内 克彦)
SLAM DUNK(3)(三井 寿)
[映画]SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂! 花道と流川の熱き夏(三井 寿)
[OVA]神秘の世界エルハザード(陣内 克彦)
新機動戦記ガンダムW(トレーズ)
[映画]SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(三井 寿)
美少女戦士セーラームーンSuperS(タイガーズ・アイ)
空想科学世界ガリバーボーイ(月光)

1994

SLAM DUNK(2)(三井 寿)
それいけ!アンパンマン(7)(チョコレートマン)
魔法騎士レイアース(イノーバ)
[OVA]銀河英雄伝説(3)(エミール)
[映画]SLAM DUNK(2)(三井 寿)
覇王大系リューナイト(グラチェス)
[OVA]新世紀GPX サイバーフォーミュラ ZERO(ハイネル)
ママレード・ボーイ(松浦 遊)
勇者警察ジェイデッカー(マクレーン/ムドラー/スタッフ)

1993
[OVA]ぼくの地球を守って(錦織 一成)
SLAM DUNK(三井 寿/陵南選手)
それいけ!アンパンマン(6)(チョコレートマン)
ツヨシしっかりしなさい(2)(藤 辰也/男子学生A)
GS美神(司会者/副委員長)
疾風!アイアンリーガー(マッハウインディ)
ミラクル★ガールズ(ツカサ)
勇者特急マイトガイン(ガードダイバー/チンジャ・ルース/ジュン)

1992

ツヨシしっかりしなさい(藤 辰也)
[OVA]超時空要塞マクロスII ―LOVERS AGAIN―(イングス/無名)
キテレツ大百科(5)(先生/中学生A)
美少女戦士セーラームーン(雄二)
ブッシュベイビー(タウマ)

1991
[OVA]銀河英雄伝説(2)(エミール)
[OVA]スローステップ(レフリー)
キテレツ大百科(4)(子分甲/ボーイ/家来B)

1990
[OVA]ロードス島戦記(村人)
まじかる★タルるートくん(黒服軍団/サラリーマン/青年/生徒/男子生徒/原子軍団員)
キテレツ大百科(3)(春木)

1989

DRAGON QUEST(リリパット)