佐倉綾音

佐倉綾音
ふりがな さくら あやね
生年月日 1994年1月29日
血液型 B型
出身地 東京都
所属事務所 アイムエンタープライズ
出演アニメ作品
2021

アズールレーン びそくぜんしんっ!(プリンツ・オイゲン)
五等分の花嫁∬(中野四葉)
SHOW BY ROCK!! STARS!!(モア)
のんのんびより のんすとっぷ(越谷夏海)

2020

進撃の巨人 The Final Season(ガビ・ブラウン)
ぶらどらぶ(絆播貢)
神様になった日(佐藤ひな)
ぐらぶるっ!(クラリス)
ご注文はうさぎですか? BLOOM(ココア)
魔王城でおやすみ(アラージフ)
バトルスピリッツ 赫盟のガレット(ライム)
戦乙女の食卓(八重桜)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―完―(一色いろは)
Lapis Re:LiGHTs(ユズリハ)
BanG Dream! ガルパ★ピコ 大盛り(美竹蘭)
かくしごと(筧亜美)
キラッとプリ☆チャン3(りんね)
新サクラ大戦 the Animation(天宮さくら)
メジャー2nd 2(相楽太鳳)
異世界かるてっと2(ソリュシャン)
ID:INVADED(井波七星)
うちタマ?! うちのタマ知りませんか?(花咲えみ)
空挺ドラゴンズ(カーチャ)
BanG Dream! 3rd Season(美竹蘭)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(深月フェリシア)
群れなせ!シートン学園(鏡マナコ)

2019

劇場版 新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA‐X(速杉ハヤト)
Levius(ナタリア・ガーネット)
アサシンズプライド(ネルヴァ゠マルティーリョ)
アズールレーン THE ANIMATION(プリンツ・オイゲン)
この音とまれ!2(凰かずさ)
PSYCHO‐PASS3(霜月美佳)
BEASTARS(キツネザル)
ブラッククローバー3(セクレ・スワロテイル)
僕のヒーローアカデミア4(麗日お茶子/柳レイ子)
無限の住人 IMMORTAL(浅野凜)
ラディアン2(リゼロッテ)
ご注文はうさぎですか?? 〜Sing For You〜(ココア)
ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(スイート)
薄暮(無名)
プロメア(アイナ・アルデビット)
キャロル&チューズデイ(シベール)
KING OF PRISM Shiny Seven Stars(りんね)
ゲゲゲの鬼太郎2018-2(花子さん)
この音とまれ!(凰かずさ)
弱酸性ミリオンアーサー4(盗賊アーサーバナナ)
消滅都市(スズナ)
世話やきキツネの仙狐さん(高円寺)
ダイヤのA actII(吉川春乃)
叛逆性ミリオンアーサー2(盗賊アーサー)
グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION(トーカ)
五等分の花嫁(中野四葉)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION2(速杉ハヤト)
BanG Dream! 2nd Season(美竹蘭)
ポチっと発明 ピカちんキット2(早田ヨウ)

2018

ぷれぷれぷれあです クレマンティーヌ逃亡編(ソリュシャン・イプシロン)
からくりサーカス(ファティマ)
寄宿学校のジュリエット(蓮季)
弱酸性ミリオンアーサー3(盗賊アーサー)
東京喰種:re2(米林 才子瓜江(少年))
叛逆性ミリオンアーサー(盗賊アーサー)
ラディアン(リゼロッテ)
劇場版 のんのんびより ばけーしょん(越谷夏海)
僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 〜2人の英雄〜(麗日お茶子)
OVERLORD III(ソリュシャン・イプシロン)
すのはら荘の管理人さん(春原菜々)
BanG Dream! ガルパ★ピコ(美竹蘭)
ぷれぷれぷれあです3(ソリュシャン・イプシロン)
あさがおと加瀬さん。(加瀬 友香)
ありすorありす(りせ)
ゲゲゲの鬼太郎2018(花子さん)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん3(ゆうまくん/スガオママ/安西先生/無名)
東京喰種:re(米林才子)
信長の忍び 〜姉川・石山篇〜(如春尼)
ハイスクールD×D HERO(ギャスパー・ヴラディ)
僕のヒーローアカデミア3(麗日お茶子)
LAST PERIOD 〜終わりなき螺旋の物語〜(メルディア)
ルパン三世 PART5(ドルマ)
Lostorage conflated WIXOSS(紅林遊月/ユヅキ)
弱酸性ミリオンアーサー2(OVA)(盗賊アーサー)
装刀凱 The Animation(OVA)(緑子)
OVERLORD II(ソリュシャン・イプシロン)
グランクレスト戦記(レイラ)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(速杉ハヤト)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(9’δ)
バジリスク 桜花忍法帖(現)
ぷれぷれぷれあです2(ソリュシャン・イプシロン)
ラーメン大好き小泉さん(大澤悠)
りゅうおうのおしごと!(夜叉神天衣)

2017

ご注文はうさぎですか?? 〜Dear My Sister〜(ココア)
キノの旅 the Beautiful World the Animated Series(ティー)
十二大戦(庭取)
宝石の国(ボルツ)
時間の支配者(ウェンディ)
徒然チルドレン(梶亮子)
ナナマル サンバツ(苑原千明)
バトルガール ハイスクール(若葉昴)
ボールルームへようこそ(花岡雫)
ようこそ実力至上主義の教室へ(神室真澄)
ATOM THE BEGINNING(お茶の水蘭)
有頂天家族2(夷川海星)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん2(ゆうまくん/安西先生/スガオのママ/無名)
ひなこのーと(花園先生)
僕のヒーローアカデミア2(麗日お茶子)
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(グレン(幼少期))
OVERLORD(ソリュシャン・イプシロン)
セイレン(常木耀)
ちょぼらうにょぽみ劇場 第三幕 あいまいみー 〜surgical friends〜(幸恵/めぐみん/ミライ/コイルカ/子ガッパ)

2016

CHAIN CHRONICLE ヘクセイタスの閃(フィーナ)
劇場版 艦これ(長門/陸奥/川内/神通/那珂/島風)
ViVid Strike!(ジル・ストーラ)
Occultic;Nine(成沢稜歌)
ガーリッシュナンバー(マイマイ)
SHOW BY ROCK!!#(モア)
魔法少女育成計画(ラ・ピュセル/岸辺颯太)
ガンダムビルドファイターズトライ アイランド・ウォーズ(少女)
アンジュ・ヴィエルジュ(アインス・エクスアウラ)
orange(上田 莉緒)
この美術部には問題がある!(マジカルリボン)
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!(モア)
DAYS(橘小百合)
レガリア The Three Sacred Stars(レナ・アステリア)
RS計画 Rebirth Storage(志水佳織)
コンクリート・レボルティオ 超人幻想 THE LAST SONG(デビロ)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん(ゆうまくん/安西先生/スガオのママ/無名/ネコ)
ふらいんぐうぃっち(ケニー)
僕のヒーローアカデミア(麗日お茶子)
RAGNASTRIKE ANGELS(那波ナギサ)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり2(ジゼル)
ニセコイ:(OVA)(マジカルショコラティエ春ちゃん)

2015

弱酸性ミリオンアーサー(盗賊アーサー/ボックル/子供A)
うたわれるもの 偽りの仮面(ウルゥルサラァナ)
ご注文はうさぎですか??(ココア)
緋弾のアリアAA(間宮あかり)
ぷれぷれぷれあです(ソリュシャン・イプシロン)
アクエリオン ロゴス(月銀舞亜)
OVERLORD(ソリュシャン・イプシロン)
Charlotte(友利奈緒)
それが声優!(サヨ)
のんのんびより りぴーと(越谷夏海/プリティキュット)
Pokémon the movie XY 光輪の超魔神 フーパ(メアリ(幼少))
ラブライブ! The School Idol Movie(絢瀬亜里沙)
四月は君の嘘(OVA)(澤部椿)
シドニアの騎士 第九惑星戦役(岐神海蘊/管制官)
SHOW BY ROCK!!(モア)
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目(歳浦明子)
電波教師(天上院騎咲)
ニセコイ:(小野寺 春)
ハイスクールD×D BorN(ギャスパー・ヴラディ)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ―続―(一色いろは)
劇場版 シドニアの騎士(岐神海蘊)
劇場版 プリパラ みーんなあつまれ!プリズム☆ツアーズ(大瑠璃/あやみりんね)
艦これ(長門/陸奥/川内/神通/那珂/球磨/多摩/島風)
劇場版 PSYCHO‐PASS(霜月美佳)
銃皇無尽のファフニール(ティア・ライトニング)
聖剣使いの禁呪詠唱(カティア・エースケヴナ・ホンダ)
みりたり!(ハルカ少尉/マジカルエミル)

2014

GF ガールフレンド(仮)(熊田一葉)
PSYCHO‐PASS2(霜月美佳)
四月は君の嘘(澤部椿)
selector spread WIXOSS(ユヅキ)
トリニティセブン(風間レヴィ)
ニセコイ(OVA)(小野寺春)
Bonjour♪ 恋味パティスリー(望月蘭)
TERRAFORMARS(エヴァ・フロスト)
月刊少女 野崎くん(あすか)
精霊使いの剣舞(ヴェルサリア・イーヴァ・ファーレンガルト)
美少女戦士セーラームーン Crystal(みい)
ひめゴト(織田光永/美術部員B)
極黒のブリュンヒルデ(千絵)
ご注文はうさぎですか?(ココア)
シドニアの騎士(岐神海蘊/女性アナウンサー/管制官/看護師)
星刻の竜騎士(シルヴィア・ロートレアモン)
selector infected WIXOSS(紅林遊月/ユヅキ)
ラブライブ!School idol project2(絢瀬亜里沙)
君のいる町(OVA2)(青大(子供時代))
Z/X IGNITION(Type.II)
未確認で進行形(鹿島撫子)

2013

もうひとつの未来を。(水絵ゆう)
IS インフィニット・ストラトス2(クロエ・クロニクル)
東京レイヴンズ(大連寺鈴鹿)
のんのんびより(越谷夏海)
有頂天家族(海星)
君のいる町(御島明日香)
幻影ヲ駆ケル太陽(心崎冬菜)
ハイスクールD×D NEW(ギャスパー・ヴラディ)
恋愛ラボ(榎本結子)
ロウきゅーぶ!SS(久井奈聖)
あいうら(簗瀬芽依)
プリティーリズム レインボーライブ(りんね)
この中に1人、妹がいる!(OVA)(神凪雅)
チョコタン!(羽鳥ナオ)
劇場版 とある魔術の禁書目録(レディリー゠タングルロード)
ビビッドレッド オペレーション(一色あかね)
僕は友達が少ないNEXT(ソラ)
ラブライブ!School idol project(絢瀬亜里沙)

2012

PSYCHO‐PASS(霜月美佳)
さくら荘のペットな彼女(研究生C)
バクマン。3(佐伯)
劇場版 魔法少女まどか★マギカ(女子)
バトルスピリッツ ソードアイズ(コノハ/ラガー/少年)
乃木坂春香の秘密 ふぃな〜れ♪(平城山芳香)
カンピオーネ! 〜まつろわぬ神々と神殺しの魔王〜(女生徒A)
ココロコネクト(桐山杏)
この中に1人、妹がいる!(神凪雅)
じょしらく(蕪羅亭魔梨威)
TARI TARI(井瀬奈央)
超訳百人一首 うた恋い。(中宮彰子)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(ジゼル・アジャーニ)
プリティーリズム ディア・マイ・フューチャー(大瑠璃あやみ)
パパのいうことを聞きなさい!(ルナノアール/園児/生徒/無名)

2011

機動戦士ガンダムAGE(レミ・ルース)
ベン・トー(女生徒A)
僕は友達が少ない(ソラ女子生徒)
蛍火の杜へ(竹川蛍)
セイクリッドセブン(アヤネ)
ロウきゅーぶ!(久井奈聖)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(店長)
ジュエルペット サンシャイン(ナッチ)
SKET DANCE(女子高生/リアリティ☆マジ)
放浪息子(長澤/女子生徒A/井沢)
魔法少女まどか★マギカ(女子/女子生徒)
夢喰いメリー(メリー・ナイトメア)

2010

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(メイド/電撃妹/ミコト)
オオカミさんと七人の仲間たち(二葉)
超劇場版 ケロロ軍曹 5(無名)