櫻井孝宏

声優の櫻井孝宏さんは1974年6月13日生まれ、愛知県出身。『転生したらスライムだった件』のディアブロ役をはじめ、『おそ松さん』の松野おそ松役や『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』の岸辺露伴役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

櫻井孝宏
ふりがな さくらい たかひろ
生年月日 1974年6月13日
血液型 A型
出身地 愛知県
所属事務所 インテンション
出演アニメ作品
2021

おとなの防具屋さんII(ナーデン)
転生したらスライムだった件(2)(ディアブロ)
七つの大罪 憤怒の審判(グリアモール)
はたらく細胞!!(ヘルパーT細胞)
ゆるキャン▲ SEASON 2(志摩 歩)
ログ・ホライズン 円卓崩壊(クラスティ)

2020

アクダマドライブ(殺人鬼)
池袋ウエストゲートパーク(横山 礼一郎)
おそ松さん(3)(おそ松/櫻井 孝宏/おそま/F6おそ松/なごみ探偵おそ松/おそ乃花)
呪術廻戦(夏油 傑)
シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー(ウィリアムさん)
DRAGON QUEST ダイの大冒険(アバン/ナレーション)
[OVA]バトルスピリッツ 赫盟のガレット(ガレット・レヴォ)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(優一郎 黒野)
ノー・ガンズ・ライフ(2)(功木)
天晴爛漫!(ディラン・G・オルディン)
啄木鳥探偵處(金田一 京助)
グレイプニル(宇宙人)
食戟のソーマ 豪ノ皿(一色 慧)
デジモンアドベンチャー:(テントモン)
ハクション大魔王2020(甘杉 ジン)
フルーツバスケット 2nd season(草摩 綾女)
[OVA]虫籠のカガステル(フランツ)
織田シナモン信長(今川 ギルバート 義元)
空挺ドラゴンズ(ニコ)
[OVA]薄明の翼(無名/ダンデ)
宝石商リチャード氏の謎鑑定(リチャード・ラナシンハ・ドヴルピアン)
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(花鳥 兜)

2019
[OVA]Levius(ビル・ウェインバーグ)
あひるの空(白石 静)
PSYCHO‐PASS 3(雛河 翔)
食戟のソーマ 神ノ皿(一色 慧)
シルバニアファミリー ミニストーリー クローバー(シナモンウサギのお兄さん)
七つの大罪 神々の逆鱗(グリアモール)
バビロン(九字院 偲)
PHANTASY STAR ONLINE 2 EPISODE ORACLE(ルーサー/【敗者】(ルーサー))
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(マーリン)
ブラッククローバー(3)(リヒト/パトリ)
星合の空(桜井 隆幸)
[OVA]SAINT SEIYA KNIGHTS OF THE ZODIAC(ドラゴン紫龍)
[OVA]7SEEDS(涼)
[映画]映画 おしりたんてい カレーなる じけん(かいとうU)
鬼滅の刃(冨岡 義勇)
キャロル&チューズデイ(スペンサー)
ダイヤのA actII(御幸 一也)
フルーツバスケット 1st season(草摩 綾女)
文豪ストレイドッグス(3)(フランシス・F)
ポプテピピックSP(ポプ子)
真夜中のオカルト公務員(狩野 一悟)
ONE PUNCH MAN(2)(ゾンビマン)
[映画]えいがのおそ松さん(おそ松)
モブサイコ100 II(霊幻 新隆)
revisions(堂嶋 幹夫)

2018

はたらく細胞SP(ヘルパーT細胞)
イナズマイレブン オリオンの刻印(万作 雄一郎/水神矢 成龍)
宇宙戦艦ティラミスII(イスズ・イチノセ)
おとなの防具屋さん(ナーデン)
からくりサーカス(阿紫花 英良)
シルバニアファミリー ミニストーリー Season 2(ショコラウサギのお兄さん)
ソラとウミのアイダ(風祭 譲次)
転生したらスライムだった件(ディアブロ)
東京喰種:re(2)(ウタ)
FAIRYTAIL(7)(スティング)
ブラッククローバー(2)(リヒト/パトリ)
RErideD ―刻越えのデリダ―(ネイサン・ビルシュタイン)
アンゴルモア 元寇合戦記(仮面の男)
OVERLORD III(ジルクニフ・ルーン・ファーロード・エル゠ニクス)
殺戮の天使(ダニー)
深夜!天才バカボン(ウナギイヌ/童貞みっけ/ふつうのうんこ/ウナマキトカゲ/ウナパーギーパー/人面ウナギ/ウナちゃん/ウナパカ/ウナギイヌの娘)
ゾイドワイルド(ベーコン)
つくもがみ貸します(佐太郎)
天狼 Sirius the Jaeger(ミハイル)
働くお兄さん!の2!(レサパ田監督/店長)
はたらく細胞(ヘルパーT細胞)
Phantom in the Twilight(ヴラッド・ガーファンクル)
夢王国と眠れる100人の王子様 The Animation(オリオン)
[映画]PEACE MAKER 鐵(山崎 烝)
おしりたんてい(かいとうU)
イナズマイレブン アレスの天秤(万作 雄一郎)
宇宙戦艦ティラミス(イスズ・イチノセ/コーディ)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(一色 慧)
多田くんは恋をしない(シャルル・ド・ロワール/シャルル・ド・ロワール(幼少期))
デビルズライン(菊原 桐郎)
東京喰種:re(ウタ)
ニル・アドミラリの天秤(鷺澤 累)
[映画]リズと青い鳥(滝 昇)
OVERLORD II(ジルクニフ・ルーン・ファーロード・エル゠ニクス)
グランクレスト戦記(ヴィラール・コンスタンス)
七つの大罪 戒めの復活(グリアモール)
覇穹 封神演義(四不象)
みっちりねこ(ハニー)
名探偵コナン(23)(比護 隆佑)

2017
[映画]曇天に笑う 外伝(金城 白子/金城 白子(壱助))
[映画]GODZILLA(メトフィエス)
[映画]{劇場版} はいからさんが通る(青江 冬星)
おそ松さん(2)(おそ松/おそ子/おそま/おそ美)
[映画]コードギアス 反逆のルルーシュ(枢木スザク)
3月のライオン(2)(林田 高志)
食戟のソーマ 餐ノ皿(一色 慧)
DYNAMIC CHORD(音石 夕星)
ディアホライゾン(被)(ヴィクトル)
ネト充のススメ(桜井 優太/Harth)
ブラッククローバー(リヒト/人影)
Infini‐T Force(テッカマン/南 城二)
[映画]打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(光石先生)
終物語(2)(忍野 メメ)
[映画]映画 くまのがっこう パティシエ・ジャッキーとおひさまのスイーツ(兄くま)
異世界食堂(アレクサンデル)
カイト×アンサ(有進 杏茶)
コンビニカレシ(櫻小路 正宗)
将国のアルタイル(グララット)
DIVE!!(富士谷 要一)
Fate Apocrypha(花の魔術師)
ボールルームへようこそ(釘宮 方美)
魔法陣グルグル(ギップル)
妖怪アパートの幽雅な日常(ケット・シー)
遊★戯★王VRAINS(Ai)
ATOM THE BEGINNING(堤 茂理也/マルス)
有頂天家族2(下鴨 矢三郎)
サクラダリセット(浦地 正宗)
神撃のバハムート VIRGIN SOUL(ルシフェル)
ベルセルク(2)(グリフィス)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(2)(テントモン)
龍の歯医者(無名)

2016

亜人(2)(戸崎 優)
[OVA]おそ松さん おうまでこばなし(おそ松/おそ馬)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2)(マクギリス・ファリド)
クラシカロイド(ロットバルト)
3月のライオン(林田 高志)
time bokan 24(クワガッタン/カットンボ/サソモビル/武者王/ボカンドリル)
DRIFTERS(安倍 晴明)
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(月島 明光)
響け!ユーフォニアム2(滝 昇)
舟を編む(馬締 光也)
フリップフラッパーズ(ソルト)
文豪ストレイドッグス(2)(フランシス・F)
七つの大罪 聖戦の予兆グリアモール()
[OVA]魔法使いの嫁 星待つひと(三浦 理一)
[映画]アクセル・ワールド INFINITE∞BURST(ブルー・ナイト)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2nd(瀬名 颯一郎)
アルスラーン戦記 風塵乱舞(ジャガード)
食戟のソーマ 弐ノ皿(一色 慧)
DAYS(臼井 雄太)
91Days(バルベロ)
初恋モンスター(高橋 奏)
ベルセルク(グリフィス)
モブサイコ100(霊幻 新隆)
[映画]ONE PIECE FILM GOLD(テゾーロ(少年))
[OVA]オシリスの天秤2(無名)
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(岸辺 露伴)
ジョーカー・ゲーム(田崎)
ふらいんぐうぃっち(春の運び屋)
文豪ストレイドッグス(フランシス・F)
MAGI シンドバッドの冒険(ジャーファル)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係(瀬名 颯一郎)
亜人(戸崎 優)
おしえて!ギャル子ちゃん(チャラ男)
[映画]傷物語(忍野 メメ)
[OVA]暦物語(忍野 メメ)
石膏ボーイズ(柳沢 宏典/三田島のメイク/佐倉 金蔵)
Divine Gate(サンタクローズ)
PRINCE OF STRIDE ALTERNATIVE(八神 巴)
名探偵コナン(21)(比護 隆佑)

2015
[映画]亜人(戸崎)
[OVA]弱酸性ミリオンアーサー(クーホリン)
[映画]デジモンアドベンチャー tri.(テントモン)
うたわれるもの 偽りの仮面(オウギ)
おそ松さん(おそ松/徳松/おそ子)
終わりのセラフ 名古屋決戦編(フェリド・バートリー)
学戦都市アスタリスク(アーネスト・フェアクロフ)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(マクギリス・ファリド)
金田一少年の事件簿R(2)(神小路 陸)
K RETURN OF KINGS(草薙 出雲)
ハイキュー!! セカンドシーズン(月島 明光)
ミス・モノクローム –The Animation–3(ミスター・モノクローム)
ONE PUNCH MAN(ゾンビマン)
ワールドトリガー(2)(ギーヴ)
DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD(無神 ルキ)
GANGSTA.(マルコ・アドリアーノ)
純情ロマンチカ3(高橋 美咲)
乱歩奇譚 Game of Laplace(アケチ)
終わりのセラフ(フェリド・バートリー)
銀魂゜(斉藤 終)
グリザイアの迷宮(風見 雄二)
グリザイアの楽園(風見 雄二)
シドニアの騎士 第九惑星戦役(岐神 海苔夫)
食戟のソーマ(一色 慧)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(御幸 一也)
響け!ユーフォニアム(滝 昇)
FAIRYTAIL(6)(スティング)
ベイビーステップ(2)(難波江 優)
[映画]劇場版 シドニアの騎士(岐神 海苔夫)
アブソリュート・デュオ(K)
[映画]劇場版 PSYCHO‐PASS(雛河 翔/槙島 聖護)
純潔のマリア(ベルナール)
デス・パレード(島田)
東京喰種√A(ウタ)
DOG DAYS″(フランボワーズ・シャルレー)
NARUTO 疾風伝(9)(サソリ)
みりたり!(グルー伍長/怪人デラビット)
みんな集まれ! ファルコム学園 SC(《C》)
名探偵コナン(20)(比護 隆佑)

2014

暁のヨナ(カン・テジュン)
[OVA]今際の国のアリス(苣屋 駿太郎)
オオカミ少女と黒王子(佐田 恭也)
繰繰れ!コックリさん(狗神)
グリザイアの果実(風見 雄二)
PSYCHO‐PASS 2(雛河 翔)
SHIROBAKO(野亀 武蔵)
神撃のバハムート GENESIS(ルシフェル)
ダイヤのA(2)(御幸 一也)
曇天に笑う(金城 白子)
七つの大罪(グリアモール)
[OVA]ニセコイ(右助)
棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE(シン・アキュラ)
ログ・ホライズン(2)(クラスティ)
[映画]翠星のガルガンティア ―めぐる航路、遥か―(マズル)
バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―(ビゾン・ジェラフィル)
ALDNOAH.ZERO(トリルラン)
[映画]K MISSING KINGS(草薙 出雲)
白銀の意思 アルジェヴォルン(シュライン・リヒトフォーヘン)
東京喰種(ウタ)
信長協奏曲(竹中 半兵衛)
悪魔のリドル(溝呂木 辺)
シドニアの騎士(岐神 海苔夫)
SOUL EATER NOT!(茜)
それでも世界は美しい(バルドウィン・シシル・イフリキア)
棺姫のチャイカ(シン・アキュラ)
FAIRYTAIL(5)(スティング)
ベイビーステップ(難波江 優)
ノブナガ・ザ・フール(アケチ・ミツヒデ)
ノラガミ(蠃蚌)
バディ・コンプレックス(ビゾン・ジェラフィル)

2013

殺し屋さん(殺し屋さん)
ダイヤのA(御幸 一也)
東京レイヴンズ(夜叉丸)
ファイ・ブレイン 神のパズル(3)(ルーク)
マギ The kingdom of magic(ジャーファル)
機巧少女は傷つかない(シン)
ログ・ホライズン(クラスティ)
[映画]魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(健生)
[映画]あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(松雪 集)
犬とハサミは使いよう(春海 和人)
有頂天家族(下鴨 矢三郎)
サーバント×サービス(一宮 大志)
戦勇。(2)(ヤヌア・アイン/ツヴァイ(球体))
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 THE ANIMATION(桑田 怜恩)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(ココ)
〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(忍野 メメ)
リコーダーとランドセルミ☆(タケ兄/丸いオブジェ)
キングダム(2)(輪虎)
DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION(憂う者【アルコル】)
トリコ(3)(ココ)
百花繚乱 サムライブライド(徳川 慶彦)
[OVA]この中に1人、妹がいる!(帝野 将悟)
ドキドキ! プリキュア(ジョー 岡田)
戦勇。(ヤヌア・アイン/ツヴァイ(球体))
NARUTO 疾風伝(7)(サソリ)
まおゆう魔王勇者(王弟元帥)

2012
[OVA]オレ様キングダム(2)(黒澤 瞬)
猫物語 黒(忍野 メメ)
K(草薙 出雲)
PSYCHO‐PASS(槙島 聖護)
さくら荘のペットな彼女(三鷹 仁)
好きっていいなよ。(黒沢 大和)
超速変形ジャイロゼッター(ユズル)
FAIRYTAIL(4)(スティング)
マギ The labyrinth of magic(ジャーファル)
ONE PIECE(14)(ココ)
織田信奈の野望(服部 半蔵)
この中に1人、妹がいる!(帝野 将悟)
DOG DAYS′(フランボワーズ・シャルレー)
[OVA]NUNNALLY IN WONDERLAND(スザク(白の騎士))
はぐれ勇者の鬼畜美学(氷神 京也)
ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2(タイド)
[映画]虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(大人のユウタ)
アクセル・ワールド(ブルー・ナイト)
エウレカセブンAO(バリー)
坂道のアポロン(有田)
しろくまカフェ(シロクマ/MC469MA)
つり球(ウララ)
トリコ(2)(ココ)
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(サソリ)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(ルーク)
[映画]名探偵コナン 11人目のストライカー(比護 隆祐)
リコーダーとランドセル レ♪(タケ兄/フロント)
[OVA]JUSTEEN(天翔 星河)
[映画]ベルセルク(グリフィス)
ゼロの使い魔F(ギーシュ)
男子高校生の日常(ユウスケ)
NARUTO 疾風伝(6)(サソリ)
BRAVE10(服部 半蔵)
リコーダーとランドセルド♪(タケ兄)

2011
[映画]スクライド ALTERATION(異納 泰介)
HIGH SCORE(増田 京介/男子生徒A)
アドリブアニメ研究所(大黒天先生)
ファイ・ブレイン 神のパズル(ルーク)
BLEACH(8)(吉良 イヅル)
ONE PIECE(13)(ココ)
[OVA]こぴはん(栂山 晴彦)
神様のメモ帳(ヒロ)
ダンタリアンの書架(アルマン)
夏目友人帳 参(親戚のおにいさん)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(首無)
[OVA]かってに改蔵(勝 改蔵)
[映画]手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく(ナラダッタ)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(松雪 集)
C(真坂木)
DOG DAYS(フランボワーズ・シャルレー)
トリコ(ココ)

2010
[OVA]オレ様キングダム(黒澤 瞬)
おとめ妖怪 ざくろ(総角 景)
それでも町は廻っている(磯端 ウキ)
テガミバチ REVERSE(ジール)
百花繚乱 サムライガールズ(徳川 慶彦)
BLEACH(7)(吉良 イヅル)
ONE PIECE(12)(ココ)
黒執事II(クロード・フォースタス)
デジモンクロスウォーズ(ドルルモン)
伝説の勇者の伝説(ティーア・ルミブル)
ぬらりひょんの孫(首無)
裏切りは僕の名前を知っている(ルカ゠クロスゼリア(ゼス))
さらい屋 五葉(弥一)
TRANSFORMER ANIMATED(ブラー)
[OVA]リングにかけろ1 影道編(影道総帥)
ちゅーぶら!!(葉山 圭吾)

2009

空中ブランコ(田口 哲也)
生徒会の一存(エコー・オブ・デス)
戦う司書 The Book of Bantorra(ルルタ(天国))
BLEACH(6)(吉良 イヅル/侘助)
バトルスピリッツ 少年激覇ダン(百瀬 勇貴)
化物語(忍野 メメ)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(ミーノス)
GUIN SAGA(ラン)
クロスゲーム(東 雄平)
シャングリ・ラ(九土 省吾)
戦場のヴァルキュリア(ファルディオ・ランツァート)
初恋限定。(曽我部 弘之)
[OVA]ぱにぽにだっしゅ!(桃瀬 修)
源氏物語千年紀 Genji(光源氏)
鉄腕バーディー DECODE:02各務 雄一)
ドルアーガの塔 the Sword of URUK(ニーバ)

2008

純情ロマンチカ2(高橋 美咲)
[OVA]switch(倉林 春)
BLEACH(5)(吉良 イヅル)
ゼロの使い魔 三美姫の輪舞(ギーシュ)
今日から㋮王!(3)(ユーリ)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(猫ショウ)
ゴルゴ13(パトリック)
コードギアス 反逆のルルーシュR2(スザク)
純情ロマンチカ(高橋 美咲)
絶対可憐チルドレン(グリシャム(青年))
ドルアーガの塔 the Aegis of URUK(ニーバ)
[OVA]キレパパ。(榊 俊介)
破天荒遊戯(アルゼイド)

2007
[OVA]東京マーブルチョコレート(悠大)
[映画].hack//G.U. TRILOGY(ハセヲ)
[映画]BLEACH The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(吉良 イヅル)
キミキス pure rouge(甲斐 栄二)
[OVA]今日から㋮王! R(渋谷 有利)
獣神演武 HERO TALES(劉煌)
D.Gray‐man(2)(神田 ユウ)
BLEACH(4)(吉良 イヅル)
レンタルマギカ(石動 圭)
[映画]ベクシル 2077 日本鎖国(リョウ)
ゼロの使い魔 双月の騎士(ギーシュ)
ZOMBIE-LOAN(橘 思徒)
[OVA].hack//G.U. Returner(ハセヲ)
モノノ怪(薬売り)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(玄武のシン)
NARUTO 疾風伝(サソリ)

2006
[映画]BLEACH MEMORIES OF NOBODY(吉良 イヅル)
コードギアス 反逆のルルーシュ(スザク)
D.Gray‐man(神田 ユウ)
BLEACH(3)(吉良 イヅル)
BLACK BLOOD BROTHERS(ジロー)
シュヴァリエ(マクシミリアン)
[映画]劇場版 遙かなる時空の中で 舞一夜(多 季史)
innocent venus(鶴沢 仁)
ゼロの使い魔(ギーシュ)
学園ヘヴン(遠藤 和希)
ガラスの艦隊(ミシェル兄/ジル)
GUN道 MUSASHI(佐々木 小次郎)
ZEGAPAIN(トガ)
.hack//Roots(ハセヲ)
リングにかけろ1 ―日米決戦編―(影道総帥)
怪 〜ayakashi〜(男(薬売り))
吟遊黙示録 マイネリーベ wieder(オルフェレウス)

2005
[OVA]聖闘士星矢 冥王ハーデス冥界編(ドラゴン紫龍)
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(シン)
ディノブレイカー(マキアート)
メジャー(2)(榎本 直樹)
Canvas2 〜虹色のスケッチ〜(上倉 浩樹)
BLACK CAT(ジェノス゠ハザード)
BLEACH(2)(吉良 イヅル)
Rozen Maiden träumend(白崎)
ガン×ソード(レイ・ラングレン)
ぱにぽにだっしゅ!(桃瀬 修/謎のヘビ/ナレーション/ミカエル)
[OVA]永遠のアセリア(悠人)
絶対少年(小早川 成基)
今日から㋮王!(2)(渋谷 有利)
金色のガッシュベル!!(3)(高嶺 清麿)
[OVA]鴉(鳳春院 廻向)
[OVA]がぁ〜でぃあんHearts ぱわーあっぷ!(渡 和也)

2004

吟遊黙示録 マイネリーベ(オルフェレウス)
学園アリス(岬先生)
tactics(春 華)
月詠 -MOON PHASE-(御堂 成児)
BLEACH(吉良 イヅル)
[OVA]おジャ魔女どれみナ・イ・ショ(あつひこ)
今日から㋮王!(ユーリ)
金色のガッシュベル!!(2)(高嶺 清麿)
[OVA]Phantom(ツヴァイ(吾妻 玲ニ))
北へ。〜Diamond Dust Drops〜(黒川)
超変身コス∞プレイヤー(クルス/ヤオの者)
ヒカルの碁 スペシャル(本田 敏則)
名探偵コナン(9)(鱒渕 拓也)

2003

魁!!クロマティ高校(神山 高志)
真月譚 月姫(乾 有彦)
PEACE MAKER 鐵(山崎 烝)
[OVA]Vie Durant(傳英)
[OVA]エイケン(黒沢 志麻)
CINDERELLA BOY(フライ)
[OVA]がぁ〜でぃあんHearts(渡 和也)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(玄武のシン)
コロッケ!(ハンサム)
金色のガッシュベル!!(高嶺 清麿)

2002

Get Backers 奪還屋(鏡 形而)
ヒカルの碁(2)(本田 敏則)
プリンセスチュチュ(ふぁきあ)
[OVA].hack//Liminality(香住 智成)
[OVA]こすぷれCOMPLEX(田宮 耕介)
東京アンダーグラウンド(翠)
ギャラクシーエンジェル Z(グレート・マッスル)

2001
[映画]スレイヤーズ ぷれみあむ(知事タコ)
おとぎストーリー 天使のしっぽ(玄武のシン/客A)
カスミン(霞仙 太郎)
サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER(009(島村 ジョー))
ヒカルの碁(岸本 薫/本田 敏則)
[映画]劇場版 ポケットモンスター セレビィ 時を超えた遭遇(サンド)
オフサイド(明智 紀之)
新白雪姫伝説 プリーティア(細)
GENE SHAFT(ヒロト・アマギワ)
STAR OCEAN EX(謎の声/カブリエル)
花右京メイド隊(野郎B/男子生徒1/慈悲王家執事/慈悲王ホスト隊)
[映画]デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(テントモン)
[OVA]ぷにぷに☆ぽえみぃ(力士)
[映画]頭文字D Third Stage(無名)

2000

GATE KEEPERS(浮矢 瞬)
デジモンアドベンチャー02(テントモン/藤山先生)
[OVA]フリクリ(黒服達)
ポケットモンスター(4)(無名)
[映画]デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(テントモン)
ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom(不良B)

1999

週刊ストーリーランド(生徒A)
KAIKANフレーズ(永井 良彦)
デジモンアドベンチャー(テントモン/モチモン/ミミの父)

1998

MASTER KEATON(ラルフ)
ああっ女神さまっ 小っちゃいって事は便利だねっ(カゲロウ)
カードキャプターさくら(河野 光一)

1997

ポケットモンスター(少年/マチスの弟子)
爆走兄弟レッツ&ゴー!! WGP(リオーネ/リーダー/ワルデガルド)

1996

爆走兄弟レッツ&ゴー!!(競技長)