佐藤拓也

声優の佐藤拓也(さとう たくや)さんは1984年5月19日生まれ、宮城県出身。『カードファイト!! ヴァンガード』の櫂トシキ役をはじめ、『WAVE!! サーフィンやっぺ!!』の厳名コウスケ役や『ジョジョの奇妙な冒険』のシーザー・アントニオ・ツェペリ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

佐藤拓也
ふりがな さとう たくや
生年月日 1984年5月19日
血液型 A型
出身地 宮城県
所属事務所 賢プロダクション


出演アニメ作品
2021

マジカパーティ(ワンナイト)
憂国のモリアーティ(2)(アルバート・ジェームズ・モリアーティ)
WAVE!! サーフィンやっぺ!!(厳名 コウスケ)

2020

A3!_ACT! ADDICT! ACTORS!(2)(高遠 丞)
MAGATSU WAHRHEIT ZUERST(ザイツ)
憂国のモリアーティ(アルバート・ジェームズ・モリアーティ/アルバート(少年))
CARDFİGHT!! VANGUARD if(櫂 トシキ)
アイドリッシュセブン Second BEAT!(十 龍之介)
ARGONAVIS from BanG Dream! ANIMATION(摩周 慎太郎)
A3!_ACT! ADDICT! ACTORS!(高遠 丞)
ハイキュー!! TO THE TOP(鎌先 靖志)
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(真拆 はつゆき)

2019

ACTORS —Songs Connection—(鳴子 郁)
魔入りました!入間くん(サブノック・サブロ)
CARDFIGHT!! VANGUARD(2)(櫂 トシキ)
COP CRAFT(ロナルド・チャン)
トライナイツ(朝宮 怜皇)
ナカノヒトゲノム 【実況中】(鬼ヶ崎 カイコク)
[OVA]7SEEDS(源五郎)
CARDFIGHT!! VANGUARD(櫂 トシキ)
[映画]甲鉄城のカバネリ 海門決戦(仁助)
BAKUMATSUクライシス 恋愛幕末カレシ 外伝(近藤 勇)

2018

抱かれたい男1位に脅されています。(綾木 千広)
BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 外伝(近藤 勇)
火ノ丸相撲(國崎 千比路)
OVERLORD III(リットン伯)
千銃士(ドライゼ)
中間管理録 トネガワ(沼川)
CARDFIGHT!! VANGUARD(櫂 トシキ/ミニオバロ)
キャプテン翼(日向 小次郎)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(シュケン)
Butlers 千年百年物語(羽早川 翔)
SPIRITPACT 黄泉の契り(神龍 章軒)
アイドリッシュセブン(十 龍之介)
OVERLORD II(ピッキー)
続 刀剣乱舞 花丸(燭台切 光忠/江雪 左文字)

2017

CARDFIGHT!! ヴァンガードG Z(櫂 トシキ)
戦刻ナイトブラッド(片倉 小十郎)
[OVA]ガンダムビルドファイターズ バトローグ(ユウキ・タツヤ/メイジン・カワグチ)
活撃/刀剣乱舞(燭台切 光忠)
将国のアルタイル(イブラヒム)
ナナマル サンバツ(笹島 学人)
ATOM THE BEGINNING(サルカ・ニガッセン)
[OVA]夢王国と眠れる100人の王子様 ショート(楓)
キラキラ★プリキュアアラモード(水嶌 みつよし)
ACCA13区監察課(リーリウム弟)
SUPER LOVERS2(斯波 夏生)
妖怪ウォッチ(4)(ゾン・ビー・C)

2016
[OVA]ホイッスル!(鳴海 貴志)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG NEXT(櫂 トシキ)
刀剣乱舞 花丸(燭台切 光忠/江雪 左文字)
Bloodivores(リー・シン)
D.Gray‐man HALLOW(神田 ユウ)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ストライドゲート編(櫂 トシキ)
機動戦士ガンダムUC RE:0096(艦内放送/オペレーター)
甲鉄城のカバネリ(仁助/シオン)
TERRAFORMARS REVENGE(日向 強)
少女たちは荒野を目指す(打たないプログラマー)
NΘRN9(遠矢 正宗)
PHANTASY STAR ONLINE 2 THE ANIMATION(工藤 マサヤ)

2015

牙狼 紅蓮ノ月(葛城 久頼)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(櫂 トシキ)
ハイキュー!! セカンドシーズン(鎌先 靖志)
ふうせんいぬティニー(2)(モデル馬)
[映画]ハイキュー!!(鎌先 靖志)
暗殺教室(進藤 一考)
聖剣使いの禁呪詠唱(キルサン・ロマノビッチ・パヴリュチェンコ)
みんな集まれ! ファルコム学園 SC(ガッシュ/マキアス)

2014

アイカツ!(3)(細谷プロデューサー)
ガンダム Gのレコンギスタ(マスク(ルイン・リー))
ガンダムビルドファイターズトライ(メイジン・カワグチ)
PSYCHO‐PASS2(喜汰沢 旭)
オレカバトル(水の戦士フロウ/流水の騎士フロウ)
ハイキュー!!(鎌先 靖志)
僕らはみんな河合荘(宇佐の妄想イケメン)
CARDFIGHT!! ヴァンガード レギオンメイト編(櫂 トシキ/ダイカイザー)
ハマトラ THE ANIMATION(北沢)
みんな集まれ! ファルコム学園(ガッシュ)

2013

ガンダムビルドファイターズ(メイジン・カワグチ/ユウキ・タツヤ)
義風堂々!! 兼続と慶次(前田 慶次)
カーニヴァル(ムラノ)
ロボカーポリー(ポリー)
ドキドキ! プリキュア(二階堂/ヒーロージャー)
CARDFIGHT!! ヴァンガード リンクジョーカー編(櫂 トシキ/ダイカイザー)
ちはやふる2(名倉 孝)

2012

ジョジョの奇妙な冒険(シーザー・アントニオ・ツェペリ)
めだかボックス アブノーマル(糸島 軍規)
アルカナ・ファミリア(男1/船員)
CARDFIGHT!! ヴァンガード アジアサーキット編(櫂トシキ)
謎の彼女X(中島/男子生徒男)
エリアの騎士(男子B)

2011

UN‐GO)(AD/客/議員)
ギルティクラウン(班員)
ちはやふる(柴田先生/テニス部部員/係員/男子生徒)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(クレイ)
TIGER & BUNNY(場内男性実況)
電波女と青春男(TV男性A)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(2)(ラスク)
CARDFIGHT!! ヴァンガード(櫂 トシキ/櫂に似た客)

2010

いちばんうしろの大魔王(内閣官房)
おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜(杉田 亨/北村 謙太郎)
四畳半神話大系(男A/学生B)
[OVA]機動戦士ガンダムUC(艦内放送/オペレーター)
ハートキャッチプリキュア!(執事)

2009

けんぷファー(男子生徒B)
とある科学の超電磁砲(不良)
アラド戦記 スラップアップパーティー(剣士A)
[OVA]異世界の聖機師物語(ダグマイア・メスト)
銀魂(4)(浪士A)
シャングリ・ラ(部下)
明日のよいち!(イケメンA/男子生徒)
黒神 The Animation(マスタールート/帽子の男)
はじめの一歩 New Challenger(牧野 文人/無名)

2008

かんなぎ(イタズラ電話/男子生徒)
しゅごキャラ!! どきっ(PA)
とらドラ!(生徒B/男子生徒B)
夜桜四重奏(町人)
鉄腕バーディー DECODE(警察官)
ケロロ軍曹(5)(アシスタント)
ゴルゴ13(男)
隠の王(風魔忍/クラスメイト)
モノクローム・ファクター(不良)

2007
[映画]映画 Yes! プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!(テーマパークの客)
CLANNAD(親衛隊)
しゅごキャラ!(オカシン/アナウンス/芸人)
BLUE DROP 天使達の戯曲(教師1)
風のスティグマ(シード)
[OVA]OVA ToHeart2(無名)