島﨑信長

声優の島﨑信長(しまざき のぶなが)さんは1988年12月6日生まれ、宮城県出身。『弱キャラ友崎くん』の水沢 孝弘役をはじめ、『寄生獣 セイの格率』の泉新一役や『はんだくん』の半田清役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

島﨑信長
ふりがな しまざき のぶなが
生年月日 1988年12月6日
血液型 A型
出身地 宮城県
所属事務所 青二プロダクション

出演アニメ作品
2021

怪病医ラムネ(大友 隆晴)
弱キャラ友崎くん(水沢 孝弘)
魔道祖師(温 寧/ウェン・ニン)
ワールドトリガー(3)(ヒュース)

2020
[OVA]とーとつにエジプト神(ホルス)
おそ松さん(3)(新チョロ松)
呪術廻戦(真人)
ハイキュー!! TO THE TOP(2)(角名 倫太郎)
ONE PIECE(22)(シャンクス)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld –THE LAST SEASON–(ユージオ)
バキ 大擂台賽編(範馬 刃牙)
新サクラ大戦 the Animation(アーサー)
ハクション大魔王2020(金甘利 コバン)
富豪刑事 Balance:UNLIMITED(伊勢崎 翔)
フルーツバスケット 2nd season(草摩 由希)
ミュークルドリーミー(黒猫)
ハイキュー!! TO THE TOP(角名 倫太郎)

2019
[OVA]斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(海藤 瞬/河野 盾)
ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(八咫烏 五郎)
[OVA]Levius(レビウス・クロムウェル)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 トクナナ(黒真珠)
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(藤丸 立香)
ブラッククローバー(3)(ユノ)
[OVA]ZENONZARD THE ANIMATION(東 蒼汰)
彼方のアストラ(シャルス・ラクロワ)
女子高生の無駄づかい(青山)
スタミュ(3)(揚羽 陸)
ナカノヒトゲノム 【実況中】(駆堂 シンヤ)
[映画]えいが クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン 失われたひろし(イケメン)
消滅都市(ツバサ)
ダイヤのA actII(降谷 暁)
フルーツバスケット 1st season(草摩 由希)
[OVA]FIGHT LEAGUE Gear Gadget Generators(ガンバルの主人公)
デート・ア・ライブIII(五河 士道)
revisions(張・剴・シュタイナー)

2018

斉木楠雄のΨ難 完結編(海藤 瞬)
抱かれたい男1位に脅されています。(二宮 雪生)
イナズマイレブン オリオンの刻印(ペトロニオ・パッティ)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション―(ユージオ)
とある魔術の禁書目録III(オッレルス)
ブラッククローバー(2)(ユノ)
中間管理録 トネガワ(佐衛門三郎 二朗)
Free! Dive to the Future(七瀬 遙)
バキ(範馬 刃牙)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(カミル)
されど罪人は竜と踊る(ガユス)
ルパン三世 PART5(八咫烏 五郎)
[OVA]装刀凱 The Animation(的場 慎)
伊藤潤二 コレクション(北脇 治彦)
斉木楠雄のΨ難(2)(海藤 瞬)
博多豚骨ラーメンズ(緋狼)
覇穹 封神演義(普賢 真人)

2017

GARO VANISHING LINE(ルーク)
クジラの子らは砂上に歌う(スオウ)
クラシカロイド(2)(神楽 奏助)
戦刻ナイトブラッド(明智 光秀)
[映画]特別版 Free! –Take your Marks–(七瀬 遙)
ブラッククローバー(ユノ)
18if(月城 遥人)
将国のアルタイル(オルハン)
バチカン奇跡調査官(トーマス・シメオン神父)
エロマンガ先生(獅童 国光)
カブキブ!(丹羽 花満)
クレヨンしんちゃん(26)(イケメン王子)
スタミュ(2)(揚羽 陸)
プリプリちぃちゃん!!(森 和馬)
[映画]劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(桜井 良)
クズの本懐(粟屋 麦)

2016

Fate Grand Order ―First Order―(藤丸 立香)
ALL OUT!!(月中 幸太郎)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2)(イオク・クジャン)
クラシカロイド(神楽 奏助)
time bokan 24(藤原 道長)
DIGIMON UNIVERSE アプリモンスターズ(クラウド/雲龍寺 ナイト)
私がモテてどうすんだ(六見 遊馬)
[映画]君の名は。(藤井 司)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2nd(黒騎 猛)
斉木楠雄のΨ難(海藤 瞬)
SERVAMP(リヒト・ジキルランド・轟)
はんだくん(半田 清)
キズナイーバー(由多 次人)
クレヨンしんちゃん(25)(上里 杉夫)
少年メイド(鷹取 円)
[映画]佐賀県を巡るアニメーション(颯太)
アクティヴレイド 機動強襲室第八係(黒騎 猛)
暗殺教室(2)(二代目死神)
少女たちは荒野を目指す(菊池先生)
虹色デイズ(片倉 恵一)
灰と幻想のグリムガル(マナト)
ハルチカ ハルタとチカは青春する(マレン・セイ)
PHANTASY STAR ONLINE 2 THE ANIMATION(茅野 コウタ/コア)

2015
[映画]映画 ハイ★スピード! ―Free! Starting Days―(七瀬 遙)
蒼穹のファフナー EXODUS(2)(御門 零央)
ワールドトリガー(2)(ヒュース)
[映画]デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント(五河 士道)
アクエリオン ロゴス(灰吹 陽)
枕男子(笹山 直央)
VAMPIRE HOLMES(ハドソン)
俺物語!!(砂川 誠)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(降谷 暁)
ミカグラ学園組曲(二宮 シグレ)
[OVA]今、ふたりの道(佐藤 薫平)
黒子のバスケ(3)(桜井 良)
蒼穹のファフナー EXODUS(御門 零央)

2014
[OVA]デート・ア・ライブII(五河 士道)
オオカミ少女と黒王子(木村 良人)
俺、ツインテールになります。(観束 総二/クラブギルディ)
オレん家のフロ事情(龍己)
寄生獣 セイの格率(泉 新一)
ダイヤのA(2)(降谷 暁)
ワールドトリガー(ヒュース)
バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―(タルジム・ヴァシリー)
グラスリップ(井美 雪哉)
Free! Eternal Summer(七瀬 遙)
健全ロボ ダイミダラー(真玉橋 孝一)
それでも世界は美しい(リヴィウス一世)
デート・ア・ライブII(五河 士道)
銀の匙(2)(相川 進之介)
ノブナガ・ザ・フール(オダ・ノブカツ)
ノブナガン(ガンジー)
バディ・コンプレックス(タルジム・ヴァシリー)
pupa(長谷川 現)

2013
[OVA]デート・ア・ライブ(五河 士道)
京騒戯画(3)(神社の兵士達)
黒子のバスケ(2)(桜井 良)
ゴールデンタイム(トモヤス)
ダイヤのA(降谷 暁)
帰宅部活動記録(実況)
銀の匙(相川 進之介)
Free!(七瀬 遙)
[映画]どーにゃつ(ウェッジ)
[映画]聖☆おにいさん(コンビニ店員・田中)
[映画]AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜(佐藤 一郎)
断裁分離のクライムエッジ(鳴門 小太郎)
デート・ア・ライブ(五河 士道)
とある科学の超電磁砲S(不良)
フォトカノ(前田 一也)
よんでますよ、アザゼルさん。 Z(波目岡)
[映画]劇場版 とある魔術の禁書目録(クロウ7)
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる(男子生徒B)
琴浦さん(男子生徒)

2012

ONE PIECE エピソード オブ ルフィ(海兵)
PSYCHO‐PASS(清掃作業員)
さくら荘のペットな彼女(姫宮 伊織/新生徒会長)
好きっていいなよ。(中西 健志)
ToLOVEる ダークネス(男子生徒)
めだかボックス アブノーマル(牛深 柄春)
リトルバスターズ!(サッカー部キャプテン)
ONE PIECE(14)(海兵/人間海賊/ネオ海兵/兵士)
[OVA]京騒戯画(2)(噂する人々)
恋と選挙とチョコレート(夜雲のSP2)
じょしらく(歌舞伎者3)
TARI TARI(田中 大智)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(帝国軍衛士B/下士官A/少年兵)
輪廻のラグランジェ season2(木崎 圭/ヘリジーム)
君と僕。2(柳/男子生徒3)
黒子のバスケ(桜井 良)
聖闘士星矢Ω(生徒)
這いよれ!ニャル子さん(宇宙人)
あの夏で待ってる(霧島 海人)
エリアの騎士(厚樹北6番)
ゼロの使い魔F(副官)
戦姫絶唱シンフォギア(観客2)
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕(男子生徒)
モーレツ♡宇宙海賊(航法士/ホールアナウンス/バルバルーサ乗組員/海賊)
輪廻のラグランジェ(木崎 圭/海田 正明)

2011

灼眼のシャナ III(オロバス)
世界一初恋2(編集)
たまゆら 〜hitotose〜(男)
Fate/Zero(アサシン)
ベン・トー(生徒A/一年生)
ONE PIECE(13)(スタッフ/手下/海賊/ライダーズ/住民/魚人住民/魚人/住人/魚人海賊/魚人兵/島民/男/海兵/村人/衛兵/兵士/カリブーの子分)
[OVA]薄桜鬼 雪華録(隊士/浪士)
異国迷路のクロワーゼ The Animation(青年3)
快盗天使ツインエンジェル(警備員B/店員/客男E)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(手の目/陰陽師/妖怪)
SKET DANCE(平泉 英一)
世界一初恋(編集者/来賓)
そふてにっ(白玉 男子)
花咲くいろは(生徒)

2010
[OVA]starry★sky(クラスメイト1/弓道部員)
侵略!イカ娘(幽霊2/男)
薄桜鬼 碧血録(兵)
ONE PIECE(12)(海賊/男/ダダンの部下/ナグリの部下/山賊/住人/革命戦士/村人/部下/アプーの部下/海兵)
世紀末オカルト学院(男子生徒)
ぬらりひょんの孫(鼠妖怪/妖怪/伝令)
SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors(孫権ガンダム/烏丸兵)
Angel Beats!(NPC男A/ギルド員B/戦線メンバーA/乗客B)
GIANT KILLING(矢野 真吾/小室/ETU事務員)
薄桜鬼(羅刹侍)
迷い猫オーバーラン!(男子生徒A)

2009

あにゃまる探偵 キルミンずぅ(地井 ハヤト)
怪談レストラン(少年)