杉田智和

声優の杉田智和(すぎた ともかず)さんは1980年10月11日生まれ、埼玉県出身。『銀魂』の坂田銀時役をはじめ、『無職転生 異世界行ったら本気だす』の前世の男役や『涼宮ハルヒの憂鬱』のキョン役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

杉田智和
ふりがな すぎた ともかず
生年月日 1980年10月11日
血液型 B型
出身地 埼玉県
所属事務所 AGRS


出演アニメ作品
2021

真 中華一番!(2)(レオン)
七つの大罪 憤怒の審判(エスカノール)
はたらく細胞!!(好塩基球)
バック・アロウ(シュウ・ビ)
魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編(クオ)
無職転生 異世界行ったら本気だす(前世の男)
[OVA]幼女社長(クレーマー)

2020

カオルの大切なモノ(義一)
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(猫さま)
ゴールデンカムイ(3)(二階堂 浩平/二階堂 洋平)
戦翼のシグルドリーヴァ(金髪)
土下座で頼んでみた(土下 座)
魔王城でおやすみ(ビアンコ)
MAGATSU WAHRHEIT ZUERST(ファウスト)
恋とプロデューサー EVOL×LOVE(ゼン)
THE GOD OF HIGH SCHOOL(カン・マンソク)
CARDFİGHT!! VANGUARD if(立凪 ノーム)
天晴爛漫!(TJ)
[OVA]ざしきわらしのタタミちゃん(くすぐり坊主)
シャドウバース(ローウェン)
食戟のソーマ 豪ノ皿(叡山 枝津也)
新サクラ大戦 the Animation(司馬 令士)
パズドラ(3)(石川 五右衛門)
八男って、それはないでしょう!(クルト)
文豪とアルケミスト 審判ノ歯車(坂口 安吾)
メジャー2nd(2)(丹波 広夢)
ゴブリンスレイヤー GOBLIN’S CROWN(蜥蜴僧侶)
[OVA]虫籠のカガステル(ラザロ)
ID:INVADED(勝山 伝心)
ARP Backstage Pass(ドラム先輩)
推しが武道館いってくれたら死ぬ(ふみくん)
織田シナモン信長(上杉 ジュリアン 謙信)
群れなせ!シートン学園(獅子野 キング)
名探偵コナン(25)(島 六助(坊ちゃん))

2019

劇場版 新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA‐X(速杉 ホクト)
アフリカのサラリーマン(ゴキブリ/ウサ男/りんごウサギ)
浦島坂田船の日常(番長)
歌舞伎町シャーロック(ゴドフリー・ノートン)
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2(ドランク)
食戟のソーマ 神ノ皿(叡山 枝津也)
真 中華一番!(レオン)
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH(青山 樹)
七つの大罪 神々の逆鱗(エスカノール)
ハイスコアガールII(小学校の先生/小学担任)
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(レフ・ライノール/魔術王)
ブラッククローバー(3)(ゲルドル・ポイゾット)
かつて神だった獣たちへ(マイルズ/ケンタウロス)
彼方のアストラ(ジェド・ウォーカー)
CARDFIGHT!! VANGUARD(立凪 ノーム)
鬼滅の刃(悲鳴嶼 行冥)
KING OF PRISM Shiny Seven Stars(高田馬場 ジョージ)
クレヨンしんちゃん(28)(ピエール)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(チンさん)
消滅都市(タクヤ)
進撃の巨人 Season 3(2)(マルロ・フロイデンベルク)
ダイヤのA actII(乾 憲剛)
なむあみだ仏っ! 蓮台(DJホトケ)
猫のニャッホ(ニャッホ/老人)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(3)(龍奇)
真夜中のオカルト公務員(猩々)
RobiHachi(ヤン)
[OVA]ヲタクに恋は難しい(樺倉 太郎)
スター☆トゥインクルプリキュア(ユキオ)
賭ケグルイ××(豆生田 楓)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(2)(速杉 ホクト)
同居人はひざ、時々、頭のうえ。(タロウ)
ぱすてるメモリーズ(マシンボイス)

2018

DRAGON BALL超 ブロリー(レモ)
はたらく細胞SP(好塩基球)
宇宙戦艦ティラミスII(マイバッハ・ヴィルヘルム)
寄宿学校のジュリエット(丸流)
ゴブリンスレイヤー(蜥蜴僧侶)
ゴールデンカムイ(2)(二階堂 浩平)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(2)(シメオン・ナギット)
ブラッククローバー(2)(ゲルドル・ポイゾット)
RELEASE THE SPYCE(鈴木 ジョージ)
ONE PIECE(20)(カタクリ)
劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(エスカノール)
[OVA]あるゾンビ少女の災難(小鳥遊 修一郎)
進撃の巨人 Season3(マルロ・フロイデンベルク)
ハイスコアガール(小学担任)
働くお兄さん!の2!(ナレーション/名前を呼んではいけないその動物)
はたらく細胞(好塩基球)
Phantom in the Twilight(トウリュウ)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(神名 大千)
CARDFIGHT!! VANGUARD(立凪 ノーム)
TIME DRIVER 僕らが描いた未来(タイムドライバー)
アイカツフレンズ!(湊 理)
あまんちゅ! 〜あどばんす〜(小日向 はやて)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(矢澤 信之)
宇宙戦艦ティラミス(マイバッハ)
ヲタクに恋は難しい(樺倉 太郎)
お前はまだグンマを知らない(野汁先輩/天の声B)
かくりよの宿飯(反之介)
ゴールデンカムイ(二階堂 浩平)
されど罪人は竜と踊る(レメディウス)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(叡山 枝津也)
蒼天の拳 ―REGENESIS―(シメオン・ナギット)
多田くんは恋をしない(杉本 一)
DUEL MASTERS!(闇の破壊神ゼオス)
FULLMETAL PANIC! Invisible Victory(リー・ファウラー)
PERSONA5 the Animation(喜多川 祐介)
メジャー2nd(丹波 広夢)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(トーマス)
[OVA]装刀凱 The Animation(三木 直樹)
さよならの朝に約束の花をかざろう(イゾル)
伊藤潤二 コレクション(英夫)
銀魂.(2)(坂田 銀時)
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(速杉 ホクト)
だがしかし2(枝垂 紅豊)
七つの大罪 戒めの復活(エスカノール)
働くお兄さん!(名前を呼んではいけないその動物)
ポプテピピック(ピピ美/ウサギ)
名探偵コナン(23)(駒田 孝弘)

2017

GODZILLA(マーティン・ラッザリ)
俺たちゃ妖怪人間(ベム)
クラシカロイド(2)(ベートーヴェン)
3月のライオン(2)(三角 龍雪)
食戟のソーマ 餐ノ皿(叡山 枝津也)
ブラッククローバー(ゲルドル・ポイゾット)
ラブ米 WE LOVE RICE 二期作(ちんこ坊主)
ONE PIECE(19)(カタクリ)
アホガール(阿久津 明)
イケメン戦国 時をかけるが恋ははじまらない(織田 信長)
異世界食堂(ハインリヒ)
賭ケグルイ(豆生田 楓)
時間の支配者(スネーク)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ(ウェル博士)
DIVE!!(山田 篤彦)
パズドラクロス(2)(ニュード)
バトルガール ハイスクール(先生)
妖怪アパートの幽雅な日常(古本屋/鳥1)
GRANBLUE FANTASY The Animation(ドランク)
進撃の巨人 Season 2(マルロ・フロイデンベルク)
ラブ米 WE LOVE RICE(ちんこ坊主(CB)/甘食)
笑ゥせぇるすまん NEW(番田井 守)
銀魂.(坂田 銀時/アルチュウ)
ハンドシェイカー(盛山 響)
MARGINAL#4 KISSから創造るBIGBANG(クマD)

2016

Fate Grand Order ―First Order―(レフ・ライノ―ル)
劇場版 マジェスティックプリンス ―覚醒の遺伝子―(スギタ教官)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(レイジング 鳳)
うどんの国の金色毛鞠(中島 忍/あかとうだいほう/さる/グモモ)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG NEXT(立凪 ノーム)
クラシカロイド(ベートーヴェン)
3月のライオン(三角 龍雪)
TO BE HERO(王子)
DRIFTERS(サン・ジェルミ)
モンスターハンターストーリーズ RIDE ON(リヴェルト)
PERSONA5 THE ANIMATION THE DAY BREAKERS(喜多川 祐介)
食戟のソーマ 弐ノ皿(叡山 枝津也)
TABOO TATTOO(トム゠シュレッドフィールド)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(田中 眼蛇夢)
チア男子!!(溝口 渉)
D.Gray‐man HALLOW(リーバー・ウェンハム)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(イソン・ホー)
パズドラクロス(ニュード)
初恋モンスター(三宮 銀次郎)
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!(箱根 強羅)
魔法少女?なりあ☆がーるず((中途半端な)田舎の魔獣)
[OVA]オシリスの天秤2(無名)
学戦都市アスタリスク(2)(ディルク・エーベルヴァイン)
影鰐 ―承―(番場 宗介)
坂本ですが?(あっちゃん)
TERRAFORMARS REVENGE(蛭間 一郎)
バトルスピリッツ ダブルドライブ(イヌイ将軍/茂上 年男)
MAGI シンドバッドの冒険(ドラコーン)
暗殺教室(2)(烏間 惟臣)
石膏ボーイズ(聖ジョルジョ)
だがしかし(ペリー)
虹色デイズ(今川)
NΘRN9(室星 ロン)
灰と幻想のグリムガル(ロン/デッドスポット)
名探偵コナン(21)(寅谷 金太)

2015

おそ松さん(悪松)
学戦都市アスタリスク(ディルク・エーベルヴァイン)
影鰐(番場 宗介)
K RETURN OF KINGS(宗像 礼司)
進撃!巨人中学校(マルロ)
新妹魔王の契約者 BURST(滝川 八尋/ラース)
[OVA]長門有希ちゃんの消失(キョン)
ワールドトリガー(2)(影浦 雅人)
キュートランスフォーマー さらなる人気者への道(スタースクリーム)
Charlotte(Ryuya)
戦姫絶唱シンフォギアGX(ウェル博士)
GATCHAMAN CROWDS insight(ゲルサドラ)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(レイジング 鳳)
銀魂゜(坂田 銀時)
食戟のソーマ(叡山 枝津也)
ダイヤのA –SECOND SEASON–(乾 憲剛)
長門有希ちゃんの消失(キョン)
バトルスピリッツ 烈火魂(宝緑院 兼続)
フューチャーカード バディファイト100(カードバーン)
山田くんと7人の魔女(鶴川 秀明)
暗殺教室(烏間 惟臣)
新妹魔王の契約者(滝川 八尋/ラース)
戦国無双(加藤 清正)
美男高校地球防衛部LOVE!(箱根 強羅)
みんな集まれ! ファルコム学園 SC(ロイアスト/ヴァル)

2014
[OVA]山田くんと7人の魔女(鶴川 秀明)
ガンダムビルドファイターズトライ(カリマ・ケイ)
翠星のガルガンティア ―めぐる航路、遥か―(チェインバー)
TERRAFORMARS(蛭間 一郎)
バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―(リー・コンラッド)
アドベンチャー・タイム(4)(ブラコ)
[OVA]TERRAFORMARS(蛭間 一郎)
K MISSING KINGS(宗像 礼司)
信長協奏曲(足利 義昭)
P4GA Persona4 the Golden ANIMATION(長瀬 大輔)
まじもじるるも(田島先生)
[OVA]MAGI シンドバッドの冒険(ドラグル)
悪魔のリドル(カイバ先生)
それでも世界は美しい(ニール)
ディスク・ウォーズ アベンジャーズ(サンファイアー)
魔法科高校の劣等生(桐原 武明/大会委員長)
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(戦場 緋夜)
うーさーのその日暮らし 覚醒編(チェインバー)
のうりん(大森/永縄 鍬之介)
ノブナガ・ザ・フール(レオナルド・ダ・ヴィンチ)
バディ・コンプレックス(リー・コンラッド)
フューチャーカード バディファイト(カードバーン)

2013

ぎんぎつね(桐島 清志郎)
サムライフラメンコ(後藤 英徳)
ファイ・ブレイン 神のパズル(3)(ピノクル)
BLAZBLUE ALTER MEMORY(ラグナ゠ザ゠ブラッドエッジ)
ポケットモンスター THE ORIGIN(タケシ)
マギ The kingdom of magic(ドラコーン)
リトルバスターズ! 〜Refrain〜(生徒)
義風堂々!! 兼続と慶次(井伊 直政)
劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(坂田 銀時)
[OVA]コープスパーティー Tortured Souls –暴虐された魂の呪叫–(刻命 裕也)
戦姫絶唱シンフォギアG(ウェル博士)
戦勇。(2)(鮫島)
魔界王子 devils and realist(ヘイダル)
恋愛ラボ(エノ兄)
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(初芝)
あいうら(松野 修作)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(レイジング 鳳)
進撃の巨人(マルロ・フロイデンベルク)
翠星のガルガンティア(チェインバー)
聖闘士星矢Ω(2)(一輝)
ハヤテのごとく! Cuties(シン・ハイエック)
キューティクル探偵因幡(弥太郎)
戦勇。(鮫島)

2012

IXION SAGA Dimension Transfer(レオン/フォレゾー)
銀魂’(2)(坂田 銀時)
K(宗像 礼司)
ジョジョの奇妙な冒険(ジョセフ・ジョースター)
超速変形ジャイロゼッター(イレイザー・エース/轟 ヒロト)
ハヤテのごとく! CAN’T TAKE MY EYES OFF YOU(シン・ハイエック/マリオネット)
マギ The labyrinth of magic(ドラコーン)
リトルバスターズ!(男子生徒A)
新世界より(離塵)
緋色の欠片 第二章(鬼崎 拓磨)
アルカナ・ファミリア(パーチェ)
境界線上のホライゾン II(立花・宗茂)
貧乏神が!(剛狸原 柳次)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(ヴィンセント・ローウェル)
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(エドガー・バルチナス)
銀河へキックオフ!!(メッチ)
しろくまカフェ(カワウソ/オオカミ/アゴヒモペンギン)
SKET DANCE(2)(笛吹和義(スイッチ)/ナレーション)
つり球(アキラ・アガルカール・山田)
緋色の欠片(鬼崎 拓磨)
氷菓(お料理研究会部長)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(ピノクル)
妖狐×僕SS(青鬼院 蜻蛉)
男子高校生の日常(ヒデノリ)
べるぜバブ(2)(神崎 一)

2011

境界線上のホライゾン(立花・宗茂)
バクマン。(2)(スイッチ)
BLEACH(8)(六車 拳西)
P4 Persona4 the ANIMATION(長瀬 大輔)
真剣で私に恋しなさい!!(井上 準)
[OVA]VitaminX Addiction(葛城 銀児)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(鴆)
ハートの国のアリス 〜Wonderful Wonder World〜(ナイトメア)
イナズマイレブンGO(エドガー・バルチナス)
俺たちに翼はない(DJコンドル)
銀魂’(坂田 銀時/スイッチ)
ジュエルペット サンシャイン(ウツボーグ博士)
SKET DANCE(笛吹和義(スイッチ)/笛吹・兄/坂田銀時)
殿といっしょ 眼帯の野望(伊達 成実)
まりあ✝︎ほりっく あらいぶ(鼎 藤一郎)
[OVA]スペランカー先生(スペランカー先生)
劇場版 マクロスF 恋離飛翼(レオン・三島)
べるぜバブ(神崎 一)
名探偵コナン(16)(後藤 貴雄)

2010
[OVA]starry★sky(七海 哉太)
[OVA]エア・ギア 黒の羽と眠りの森 –Break on the Sky–(アイオーン)
荒川アンダーザブリッジ⚹2(星)
えむえむっ!(道明寺店長)
スーパーロボット大戦OG ―ジ・インスペクター―(ブルックリン・ラックフィールド)
それでも町は廻っている(森秋 夏彦)
咎狗の血(ケイスケ)
Panty&Stocking with Garterbelt(オスカー)
[OVA]べるぜバブ 拾った赤ちゃんは大魔王!?(神崎 一)
夢色パティシエールSP プロフェッショナル(リカルド)
伝説の勇者の伝説(ルシル・エリス)
殿といっしょ 1分間劇場(伊達 成実)
ぬらりひょんの孫(鴆)
[OVA]BLACK LAGOON Roberta’s Blood Trail(ロットン)
[OVA]恋する暴君(黒川 貢)
荒川アンダーザブリッジ(星)
イナズマイレブン(3)(エドガー・バルチナス)
劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(坂田 銀時)
ケツ犬(無名)
イヴの時間 劇場版(セトロ)
[OVA]SEX PISTOLS(斑目 米国)
[OVA]殿といっしょ(伊達 成実)
涼宮ハルヒの消失(キョン)

2009

アフロサムライ:レザレクション(冒頭ナレーション)
[OVA]生徒会長に忠告(知賀)
劇場版 マクロスF 虚空歌姫(レオン・三島)
テガミバチ(モス)
夏のあらし! 春夏冬中(山代 武士/塩谷)
BLEACH(6)(六車 拳西)
ミラクル☆トレイン 〜大江戸線へようこそ〜(都庁前)
夢色パティシエール(リカルド)
うみねこのなく頃に(ロノウェ)
【懺・】さよなら絶望先生(一旧/解説)
[OVA]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話(アルデバラン)
イナズマイレブン(2)(エドガー・バルチナス)
銀魂(4)(坂田 銀時/白血球王/不良B)
ケロロ軍曹(6)(タソラソラ〜リ星人)
涼宮ハルヒの憂鬱(2)(キョン)
夏のあらし!(塩谷/山代武士/白バイ警官/ラジオ音声)
[OVA]ぱにぽにだっしゅ!(エイリアン部下)
ヒゲぴよ(加藤)
[OVA]涼宮ハルヒちゃんの憂鬱(キョン)
[OVA]にょろーん☆ちゅるやさん(キョン)
源氏物語千年紀 Genji(頭の中将)
[OVA]こどものじかん 2学期(九重 レイジ)
名探偵コナン(14)(開田 康次)

2008
[OVA]【獄・】さよなら絶望先生(一旧さん)
屍姫 赫(伊佐木 修二)
地獄少女 三鼎(名和 章宏)
[OVA]switch(神楽 彰人)
とある魔術の禁書目録(アウレオルス゠イザード)
ねぎぼうずのあさたろう(わさびのとうじ)
伯爵と妖精(レイヴン)
BLEACH(5)(六車 拳西/之芭)
[OVA]イヴの時間(セトロ)
銀魂(3)(坂田 銀時/ギンタさん/ギンタくん/セロ)
マクロスFrontier(レオン・三島)
ウエルベールの物語 第二幕(ローデン・シオール)
[OVA]キレパパ。(船場 真)
【俗・】さよなら絶望先生(糸色 望の旧友/糸色 望)

2007

AYAKASHI(“彼”)
こどものじかん(レイジ)
DRAGONAUT —THE RESONANCE—(ハウリングスター)
BLEACH(4)(之芭)
[OVA]こどものじかん(レイジ)
アイシールド21(3)(マルコ)
ウエルベールの物語(ローデン・シオール)
銀魂(2)(坂田 銀時)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(流星のキラ)
地球へ…(ソルジャー・ブルー)
ぼくらの(ダイチ(矢村 太一))
魔法少女リリカルなのはStrikerS(クロノ・ハラオウン)
らき☆すた(杉田店員/コスプレ喫茶の客)
アンジェリーク 〜かがやきの明日〜(フランシス/ラキン)
SHUFFLE! memories(土見 稟)

2006

Kanon(相沢 祐一)
スーパーロボット大戦OG ―ディバイン・ウォーズ―(ブリット)
BLACK LAGOON The Second Barrage(ロットン)
BLEACH(3)(之芭/六車 拳西)
ヤマトナデシコ七変化(織田 武長)
おとぎ銃士 赤ずきん(アレクトール)
アンジェリーク 〜心のめざめる時〜(ラキン)
ハチミツとクローバーII(真山 巧)
機動戦士ガンダムSEED DESTINY(SE)(議員/作業員)
いぬかみっ!(師匠)
銀魂(坂田 銀時)
涼宮ハルヒの憂鬱(キョン)

2005
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(キラ)
BLEACH(2)(之芭)
魔法少女リリカルなのはA’s(クロノ・ハラオウン(6年後))
SHUFFLE!(土見 稟)
ぱにぽにだっしゅ!(エイリアン部下)
[OVA]スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION(ブリット)
ケロロ軍曹(2)(自動販売機)
創聖のアクエリオン(詩翅(シリウス))
バジリスク 甲賀忍法帖(服部響八郎)
ハチミツとクローバー(真山 巧)

2004

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(ヨウラン・ケント/サトー隊パイロット/ダガーパイロット)
[OVA]サクラ大戦 ル・ヌーヴォー・巴里(ヒヤフォード)
サムライガン(話頭 光宗)
ボボボーボ・ボーボボ(2)(OVER)
Legend of DUO(ジーク)
モンキーターン(松里 繁夫)

2003

ボボボーボ・ボーボボ(OVER)
おねがい✳ツインズ(山田 正臣)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(流星のキラ)
獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇(辰之助)
爆転シュート ベイブレード Gレボリューション(セルゲイ)

2002

犬夜叉(3)(煉骨)
[OVA]戦闘妖精 雪風(ボーイ)
ドラゴンドライブ(橘 響次)
十二国記(王師兵/官吏)
ちょびっツ(本須和 秀樹)
おねがい✳ティーチャー(山田 正臣)
[OVA]高校鉄拳伝タフ(黒田 光秀)
フルメタル・パニック!(リャン・シャオピン)

2001

犬夜叉(2)(僧無双)
X ―エックス―(皇 昴流)
[OVA]X ―エックス― 予兆(皇 昴流)
学園戦記ムリョウ(守口 京一)
METROPOLIS(無名)
電脳冒険記ウェブダイバー(グラディオン)

2000

妖しのセレス(御景 各臣)

1999

Seraphim Call(男子生徒B)