●名前

声優の諏訪部順一(すわべ じゅんいち)さんは1972年3月29日生まれ、東京都出身。『ワールドトリガー』の二宮 匡貴役をはじめ、『テニスの王子様』の跡部景吾役や『黒子のバスケ』の青峰大輝役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

諏訪部順一
ふりがな すわべ じゅんいち
生年月日 1972年3月29日
血液型 A型
出身地 東京都
所属事務所 東京俳優生活協同組合


出演アニメ作品
2021

裏世界ピクニック(ウィル・ドレイク中尉)
怪病医ラムネ(紅葉)
怪物事変(隠神)
天地創造デザイン部(水島)
ワールドトリガー(3)(二宮 匡貴)

2020

池袋ウエストゲートパーク(ゼロワン)
呪術廻戦(両面 宿儺)
魔王城でおやすみ(シザーマジシャン)
魔法科高校の劣等生 来訪者編(十文字 克人)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld –THE LAST SEASON–(ベルクーリ)
ノー・ガンズ・ライフ(2)(乾 十三)
魔王学院の不適合者(メドイン・ガーサ)
GREAT PRETENDER(ローラン・ティエリー)
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE(2)(タイガーウルフ)
啄木鳥探偵處森 鴎外()
キラッとプリ☆チャン(3)(めが兄ぃ)
キングダム(3)(昌平君)
シャドウバース(ユリアス・フォルモンド)
食戟のソーマ 豪ノ皿(葉山 アキラ)
文豪とアルケミスト 審判ノ歯車(芥川 龍之介)
LISTENERS(殿下)
[OVA]虫籠のカガステル(カシム)
織田シナモン信長(本願寺 世良)
空挺ドラゴンズ(ギブス)
ランウェイで笑って(柳田 一)

2019
[OVA]Levius(ザックス・クロムウェル)
歌舞伎町シャーロック(ハドソン夫人)
PSYCHO‐PASS3(入江 一途)
食戟のソーマ 神ノ皿(葉山 アキラ)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション― War of Underworld(ベルクーリ)
ノー・ガンズ・ライフ(乾 十三)
ハイスコアガールII(九品仏ブランカ)
ブラッククローバー(3)(ヤミ・スケヒロ)
僕のヒーローアカデミア(4)(相澤 消太)
魔入りました!入間くんバール()
[映画]銀河英雄伝説 ―DIE NEUE THESE―(2)(パウル・フォン・オーベルシュタイン)
あんさんぶるスターズ!(乱 凪砂)
スタミュ(3)(鳳 樹)
BEM(Dr.リサイクル)
[映画]劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEキングダム(神宮寺 レン)
[OVA]バトルスピリッツ サーガブレイヴ(ナレーション)
鬼滅の刃(響凱)
キャロル&チューズデイ(カイル)
キラッとプリ☆チャン(2)(めが兄ぃ)
KING OF PRISM Shiny Seven Stars()めが兄ぃ
さらざんまい(ケッピ)
世話やきキツネの仙狐さん(中野)
ダイヤのA actII(円城 蓮司)
ピアノの森(2)(阿字野 壮介)
不機嫌なモノノケ庵 續立法()
ポチっと発明 ピカちんキット(2バッジ王)()
ルパン三世 グッバイ・パートナー(ロイ・フォレスト)

2018

色づく世界の明日から(一柳 柊生)
宇宙戦艦ティラミスII(ヴォルガー・ハマー)
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(レオーネ・アバッキオ)
ソードアート・オンライン ―アリシゼーション―(ベルクーリ)
FAIRYTAIL(7)(フリード)
ブラッククローバー(2)(ヤミ・スケヒロ)
メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女(ゼフュロダイ)
ハイスコアガール(九品仏ブランカ)
Back Street Girls —ゴクドルズ—(マンダリン 木下)
Phantom in the Twilightヘイシン()
[OVA]モンスターストライク THE ANIMATION(マルクト)
夢王国と眠れる100人の王子様 The Animation(ダグラス)
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王(葵 順)
アイカツフレンズ!(蝶乃 拳詩郎)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(ブランターノ/ヘルミーナの父)
宇宙戦艦ティラミス(ヴォルガー・ハマー)
ガンダムビルドダイバーズ(タイガーウルフ)
銀河英雄伝説 ―DIE NEUE THESE―(パウル・フォン・オーベルシュタイン)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(葉山 アキラ)
ハイスクールD×D HERO(サーゼクス・ルシファー)
ピアノの森(阿字野 壮介)
ひそねとまそたん(幾嶋 博己)
美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!(喜屋良 弁太郎)
僕のヒーローアカデミア(3)(相澤 消太)
鹿楓堂 よついろ日和(東極 京水)
[映画]文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(織田 作之助)
[OVA]衛宮さんちの今日のごはん(アーチャー)
キリングバイツ(ナレーション)
続 刀剣乱舞 花丸(千子 村正)
七つの大罪 戒めの復活(ジバゴ)
覇穹 封神演義(玉鼎 真人)
ハクメイとミコチ(旋毛丸)
弱虫ペダル GLORY LINE(寒咲 通司)
ラーメン大好き小泉さん(イケメン男子)

2017
[映画]GODZILLA(ムルエル・ガルグ)
クラシカロイド(2)(ドヴォルザー/ククラシカドンの声)
Code:Realize 〜創世の姫君〜(エイブラハム・ヴァン・ヘルシング)
食戟のソーマ 餐ノ皿(葉山 アキラ)
Dies irae(ラインハルト・ハイドリヒ)
[映画]劇場版 Fate/stay night Heaven’s Feel(アーチャー)
ブラッククローバー(ヤミ・スケヒロ)
魔法使いの嫁(セス・ノエル)
[映画]弱虫ペダル Re:GENERATION(寒咲 通司)
異世界食堂(店主)
カイト×アンサ(プクプク/山盛 次郎/赤球)
最遊記 RELOAD BLAST(賽太歳)
将国のアルタイル(アビリガ)
[映画]ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(アインツィヒ)
バチカン奇跡調査官(ロベルト・ニコラス)
Fate Apocrypha(ジークフリート)
[映画]劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(十文字 克人)
[OVA]クレヨンしんちゃん​外伝 お・お・お・のしんのすけ(妖怪使いディーノ)
アイドルタイム プリ♥パラ(赤井 めが兄ぃ/プリパリめが兄ぃ)
有頂天家族2(下鴨 矢一郎)
スタミュ(2)(鳳 樹)
信長の忍び 〜伊勢・金ヶ崎篇〜(滝川 一益)
僕のヒーローアカデミア(2)(相澤 消太)
[映画]夜は短し歩けよ乙女(ニセ城ヶ崎)
[映画]劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(青峰 大輝)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(フォムト・バーガー)
青の祓魔師 京都不浄王篇(藤堂 三郎太)
ACCA13区監察課(グロッシュラー)
亜人ちゃんは語りたい(高橋 鉄男)
弱虫ペダル NEW GENERATION(寒咲 通司/メージュ)

2016

Fate Grand Order ―First Order―(エミヤ)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(神宮寺 レン)
終末のイゼッタ(ベルクマン)
夏目友人帳 伍(的場 静司)
文豪ストレイドッグス(2)(織田 作之助)
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン(ゆずか父/円形の人)
ユーリ!!! on ICE(ヴィクトル・ニキフォロフ)
[映画]弱虫ペダル SPARE BIKE(寒咲 通司)
SERVAMP(暴食)
食戟のソーマ 弐ノ皿(葉山 アキラ)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(逆蔵 十三)
ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(逆蔵 十三)
プリ♥パラ(3)(赤井 めが兄ぃ/サパアニぃ)
不機嫌なモノノケ庵(立法)
うしおととら(2)(神野)
キズナイーバー(山田)
双星の陰陽師(天若 清弦)
ばくおん!!(中野 鉄矢)
バトルスピリッツ ダブルドライブ(サンドラット)
僕のヒーローアカデミア(相澤 消太)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(2)(伊丹 耀司)
紅殻のパンドラ(イアン・クルツ大佐)
ハルチカ ハルタとチカは青春する(渡邉 琢哉)
PRINCE OF STRIDE ALTERNATIVE(久我 恭介)
魔法少女なんてもういいですから。(ゆずか父)

2015
[映画]デュラララ!!×2 転(トラウゴット・ガイセンデルファー)
金田一少年の事件簿R(2)(月見 里光)
[映画]映画 Go!プリンセスプリキュア Go!Go!!豪華3本立て!!!(ウォープ)
スタミュ(鳳 樹)
北斗の拳 イチゴ味(シュウ/トキ)
ヤング ブラック・ジャック(キリコ)
ONE PIECE(17)(ヴェルゴ)
ワールドトリガー(2)(二宮 匡貴)
[映画]劇場版 弱虫ペダル(寒咲 通司)
うーさーのその日暮らし 夢幻編(名前を呼んではいけないあの動物)
GANGSTA.(ウォリック・アルカンジェロ)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(伊丹 耀司)
プリ♥パラ(2)(赤井 めが兄ぃ)
GATCHAMAN CROWDS insight(鳥山 ミリオ)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(神宮寺 レン)
食戟のソーマ(葉山 アキラ)
ハイスクールD×D BorN(サーゼクス・ルシファー)
バトルスピリッツ 烈火魂(大六天魔王)
FAIRYTAIL(6)(フリード)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works](2)(アーチャー)
[映画]劇場版 プリパラ みーんなあつまれ!プリズム☆ツアーズ(赤井 めが兄ぃ)
神様はじめました◎(霧仁/悪羅王)
黒子のバスケ(3)(青峰 大輝)
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2)(テレンス・T・ダービー)
探偵歌劇ミルキィホームズTD(ナレーション)
ユリ熊嵐(ライフ・セクシー)

2014
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(フォムト・バーガー)
暁のヨナ(ジェハ)
甘城ブリリアントパーク(栗栖 隆也)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(フォムト・バーガー)
ガンダム Gのレコンギスタ(ジュガン・マインストロン/副長/ローゼンタール・コバシ)
[映画]黒執事 Book of Murder(葬儀屋)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works](アーチャー)
弱虫ペダル GRANDE ROAD(寒咲 通司)
ONE PIECE(16)(ヴェルゴ少年/ヴェルゴ)
ワールドトリガー(二宮 匡貴)
[映画]弱虫ペダル Re:RIDE(寒咲 通司)
[映画]新劇場版 頭文字D(中里 毅)
黒執事 Book of Circus(葬儀屋)
スペース★ダンディ(2)(ダンディ)
幕末Rock(マシュー・カルブレイス・ペリー・ジュニア)
ばらかもん(川藤 鷹生)
プリ♥パラ(赤井 めが兄ぃ)
悪魔のリドル(犬飼 恵介)
FAIRYTAIL(5)(フリード)
魔法科高校の劣等生(十文字 克人)
ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル(鮫岡 生羽)
スペース★ダンディ(ダンディ)

2013
[映画]DRAGON FORCE(スカイドラゴン・ウインド)
ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(バナード)
[OVA]暗殺教室(烏間 惟臣)
黒子のバスケ(2)(青峰 大輝)
東京レイヴンズ(蜘蛛丸/六人部 千尋)
BLAZBLUE ALTER MEMORY(レリウス゠クローバー)
マギ The kingdom of magic(ジャミル)
機巧少女は傷つかない(クルーエル)
メガネブ!(三鍋 友紀也)
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。(レイド・ミラーリング)
弱虫ペダル(寒咲 通司/ひつじのしつじ)
ONE PIECE(15)(ヴェルゴ)
最強銀河 究極ゼロ(流れ星のキリガ)
[OVA]弱虫ペダル SPECIAL RIDE(寒咲 通司)
有頂天家族(下鴨 矢一郎)
ハイスクールD×D NEW(サーゼクス・ルシファー)
BROTHERS CONFLICT(三男・要)
リコーダーとランドセル ミ☆(吉岡先輩)
キングダム(2)(昌平君)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(神宮寺 レン)
カーニヴァル(黒白)
銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(ルメス)
聖闘士星矢Ω(2)(エデン)
DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION(ヤマト【峰津院 大和】)
ハヤテのごとく! Cuties(リィン・レジオスター)
ムシブギョー(真田 幸村)
[映画]花咲くいろは HOME SWEET HOME(次郎丸 太郎)
THE UNLIMITED 兵部京介(アンディ・ヒノミヤ)
キューティクル探偵因幡(因幡 洋)

2012

神様はじめました(悪羅王/霧仁)
絶園のテンペスト 〜THE CIVILIZATION BLASTER〜(鎖部 夏村)
バクマン。(3)(福田 真太)
FAIRYTAIL(4)(フリード)
マギ The labyrinth of magic(ジャミル)
めだかボックス アブノーマル(黒神 真黒)
ONE PIECE(14)(ヴェルゴ)
バトルスピリッツ ソードアイズ(ブリンガー)
[映画]劇場版 FAIRYTAIL 鳳凰の巫女(フリードシド)
超訳百人一首 うた恋い。(在原 業平)
キングダム(昌平君)
[映画]劇場版 BLOOD‐C The Last Dark(九頭)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2199(フォムト・バーガー)
黒子のバスケ(青峰 大輝)
坂道のアポロン(桂木 淳一)
SKET DANCE(2)(黒田(ロダン))
聖闘士星矢Ω(エデン)
氷菓(小成)
ファイ・ブレイン 神のパズル(2)(奥寺 八郎)
アクエリオンEVØL(ドナール・ダンテス)
男子高校生の日常(たかひろの友達)
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕(ホームズ/ナレーション)
新テニスの王子様(跡部 景吾)
夏目友人帳 肆(的場 静司)
ハイスクールD×D(サーゼクス・ルシファー)
名探偵コナン(17)(兵頭 順治)

2011

機動戦士ガンダムAGE(ラクト・エルファメル)
バクマン。(2)(福田 真太/ラッコ11号)
FAIRYTAIL(3)(フリード)
真剣で私に恋しなさい!!(源 忠勝)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(跡部 景吾)
バトルスピリッツ 覇王(ナレーション)
[OVA]Carnival Phantasm(アーチャー)
探偵オペラ ミルキィホームズSS(ナレーション)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(跡部 景吾)
いつか天魔の黒ウサギ(黒守・フィリエル・優一)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(神宮寺 レン)
夏目友人帳 参(的場 静司)
俺たちに翼はない(成田 隼人)
[OVA]学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(小室 孝)
デッドマン・ワンダーランド(玉木 常長)
花咲くいろは(次郎丸 太郎)
[OVA]FAIRYTAIL(フリード)
[OVA]FORTUNE ARTERIAL 赤い約束(千堂 伊織)

2010
[OVA]starry★sky(白銀 桜士郎)
海月姫(鯉淵 修)
探偵オペラ ミルキィホームズ(ホームズ/ナレーション)
バクマン。(福田 真太)
FAIRYTAIL(2)(フリード)
FORTUNE ARTERIAL 赤い約束(千堂 伊織)
バトルスピリッツ ブレイヴ(ナレーション)
オオカミさんと七人の仲間たち(羊飼 士狼)
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(小室 孝)
黒執事II(葬儀屋)
セキレイ Pure Engagement(氷峨 泉)
伝説の勇者の伝説(ミラン・フロワード)
TRANSFORMER ANIMATED(センチネル)
四畳半神話大系(城ヶ崎先輩)
[映画]Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS(アーチャー)

2009

FAIRYTAIL(フリード)
バトルスピリッツ 少年激覇ダン(ギャラクシー渡辺/パンテーラ)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(跡部 景吾)
07‐GHOST(フラウ)
蒼天航路(曹昂)
花咲ける青少年(曹)
ハヤテのごとく!!(リィン・レジオスター)
PandoraHearts(レイム゠ルネット)
鋼殻のレギオス(サヴァリス・ルッケンス)
屍姫 玄(壬生 貞比呂)

2008

ヴァンパイア騎士 Guilty(架院 暁)
黒執事(葬儀屋)
屍姫 赫(壬生 貞比呂)
[OVA]switch(比企 真孝)
BLEACH(5)(グリムジョー)
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王(リュウロウ)
まかでみWAっしょい!(アガリアレプト旅の武士)
魍魎の匣(青木 文蔵)
あまつき(梵天)
ヴァンパイア騎士(架院 暁)
ゲゲゲの鬼太郎(2)(化けぞうり)
ケロロ軍曹(5)(元エアコン)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(跡部 景吾)
隠の王(清水 雷光)
BLASSREITER(ザーギン)
モノクローム・ファクター(白銀)
BUS GAMER(中条 伸人)

2007
[OVA]異国色恋浪漫譚(アル)
灼眼のシャナ II(フリアグネ)
素敵探偵ラビリンス(信濃 晴嵐)
DRAGONAUT —THE RESONANCE—(ギオ)
BLEACH(4)(グリムジョー)
レンタルマギカ(猫屋敷 蓮)
スカイガールズ(飛崎 陣)
ZOMBIE-LOAN(芝怜 一朗)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(跡部 景吾)
鋼鉄三国志(甘寧 興覇)
[映画]灼眼のシャナ(フリアグネ)
ラブ★コン(舞竹 国海(マイティ))
のだめカンタービレ(菊地 亨)

2006

地獄少女 二籠(杉田 宏久)
少年陰陽師(宗主(左の鴉)/榎 岦斎)
NARUTO –ナルト–(5)(セイメイ)
[OVA]幕末機関説 いろはにほへと(不知火小僧)
祝 ビックリマン(助太刀 悟空/トン 魔戒/三象法師)
BLEACH(3)(グリムジョー)
オーバン・スターレーサーズ(リック)
出ましたっ!パワパフガールズZ(ミッシェル)
NIGHT HEAD GENESIS(三雲 玄吾)
機動戦士ガンダムSEED DESTINY(SE)(スティング・オークレー)
銀魂(GOEMON)
NANA(高倉 京助)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(跡部 景吾)
[OVA]GPO ガンパレード・オーケストラ(野口 直也)
Fate/stay night(アーチャー)

2005

かりん(真紅 煉)
GPO ガンパレード・オーケストラ(野口 直也)
灼眼のシャナ(フリアグネ)
BLOOD+(ヴァン・アルジャーノ)
エレメンタル ジェレイド(サンウェルド)
極上生徒会(金城 一博)
トリニティ・ブラッド(カイン・ナイトロード)
ピーチガール(大路 吾郎)

2004

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(スティング・オークレー/マリク・ヤードバーズ)
DearS(野仲 宏史)
天上天下(猪里)
爆裂天使(モニターマンB)

2003

PEACE MAKER 鐵(吉田 稔麿/隊士)
E’S OTHERWISE(レオニード)
GAD GUARD(カタナ)
カレイドスター(イアン)
金色のガッシュベル!!(フリト)
魔法遣いに大切なこと(小山田/雅美)

2002

テニスの王子様(2)(跡部 景吾)
ちょびっツ(プレイヤー/小島良由起)

2001

X ―エックス―(桃生 封真)
テニスの王子様(跡部 景吾)
[OVA]X ―エックス― 予兆(桃生 封真)

2000

NieA_7(DJ)
ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom(男子C)

1999

GTO GREAT TEACHER ONIZUKA(藤吉 コージ/男子生徒/生徒/カメラマン)

1997

烈火の炎(客B)