津田健次郎

声優の津田健次郎(つだ けんじろう)さんは1971年6月11日生まれ、大阪府出身。『転生したらスライムだった件』のベスター役をはじめ、『遊☆戯☆王デュエルモンスターズ』の海馬瀬人役や『テニスの王子様』の乾貞治役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

津田健次郎
ふりがな つだ けんじろう
生年月日 1971年6月11日
血液型 O型
出身地 大阪府
所属事務所 アミュレート
インスタ https://www.instagram.com/2_da_ken/

出演アニメ作品
2021

オルタンシア サーガ(モーリス・ボードレール)
真 中華一番!(2)(エンセイ)
転生したらスライムだった件(2)(ベスター)
七つの大罪 憤怒の審判(モンスピート)
はたらく細胞BLACK(ナレーション)
プレイタの傷(先代フレスヴェルグ)
ホリミヤ(安田 真)
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(2)(ミケッティオ)
ワールドトリガー(3)(コスケロ)

2020
[OVA]とーとつにエジプト神(ラー/無名)
池袋ウエストゲートパーク(シャドウ)
ゴールデンカムイ(3)(尾形 百之助)
呪術廻戦(七海 建人)
ヒプノシスマイク DIVISION RAP BATTLE “Rhyme Anima”(運命塚 転石)
秘密結社 鷹の爪 ゴールデン・スペル(アドリアン・ザハル)
MAGATSU WAHRHEIT ZUERST(ヘルマン)
炎炎ノ消防隊 弐ノ章(ジョーカー/ジャンカー)
アイドリッシュセブン Second BEAT!(九条 鷹匡)
天晴爛漫!(リチャード・リースマン/ギル・T・シガー)
神之塔 –Tower of God–(レロ・ロー)
啄木鳥探偵處(野村 胡堂)
邪神ちゃんドロップキック’(身宇裸)
食戟のソーマ 豪ノ皿(ドン・カーマ)
パズドラ(3)(ルグラン)
プリンセスコネクト! Re:Dive(コカトリス亭のマスター)
BORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS(4)(ジゲン)
ID:INVADED(名探偵 酒井戸/鳴瓢 秋人)
地縛少年 花子くん土籠()
魔術士オーフェンはぐれ旅(ウオール・カーレン)
群れなせ!シートン学園(イエナの父/教師/荒本先生/桑野先生/園芸部・部長/陸上部・部長/野間 ドン/マッチョゴリラ/大場 ニア/芭張 アトラス/伊原 ゼモ/厨房のゴリラおじちゃん/DQNヒグマのリーダー)

2019

妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y Nとの遭遇(ミケッティオ)
ACTORS —Songs Connection—(南居 銀慈郎)
アフリカのサラリーマン(トカゲ/TVキャスター/ナレーション)
歌舞伎町シャーロック(ミルヴァートン)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 トクナナ(一ノ瀬 栞)
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH(伊田 正義)
厨病激発ボーイ(水泳部部長/おっさん)
七つの大罪 神々の逆鱗(モンスピート)
Fairy gone(2グリフ・マーサー)
僕のヒーローアカデミア(4)(オーバーホール)
[OVA]無限の住人 IMMORTAL(万次)
[映画]映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(ハンス)
炎炎ノ消防隊(ジョーカー)
かつて神だった獣たちへ(アーサー/ベヒモス)
COP CRAFT(ケイ・マトバ)
ナカノヒトゲノム 【実況中】(パカ)
魔王様、リトライ!(九内 伯斗/大野 晶)
[OVA]7SEEDS(十六夜 良夜)
[OVA]ULTRAMAN(アダド)
賢者の孫(ゼスト)
さらざんまい(久慈 誓)
消滅都市(ダイチ)
Fairy gone(グリフ・マーサー)
みだらな青ちゃんは勉強ができない(堀江 花咲)
妖怪ウォッチ!(不動明王)
ONE PUNCH MAN(2)(アトミック侍)
[映画]あした世界が終わるとしても(狭間 源司)
W’Z(長岡 大地)
ガーリー エアフォース(ウィリアム・シャンケル)
3D彼女 リアルガール(2)(民宿の主人)
同居人はひざ、時々、頭のうえ。(ろく)
ドメスティックな彼女(小林 昌樹)
明治東亰恋伽(大地 丙太郎)

2018

抱かれたい男1位に脅されています。(三ツ谷 絽美緒)
ガイコツ書店員 本田さん(オッケーおじさん)
風が強く吹いている(望月)
軒辕劔 蒼き曜(項 楚)
ゴールデンカムイ(2)(尾形 百之助)
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(ティッツァーノ)
転生したらスライムだった件(ベスター)
東京喰種:re(2)(ニコ)
メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女(ラヴィオル)
ONE PIECE(20)(ヨンジ)
少女歌劇 レヴュースタァライト(キリン)
進撃の巨人 Season3(ハンネス)
中間管理録 トネガワ(遠藤 勇次)
天狼 Sirius the Jaeger(エフグラフ)
Free! Dive to the Future(御子柴 清十郎)
バキ(シコルスキー)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(ゲーアノート)
ゴールデンカムイ(尾形 百之助)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん(3)(父ちゃん/イエティ/完治くん/お師匠様/無名)
東京喰種:re(ニコ)
信長の忍び 〜姉川・石山篇〜(雑賀 孫市)
パズドラ(マイケル 真田)
FULLMETAL PANIC! Invisible Victory(ミシェル・レモン)
鬼灯の冷徹(3)(夜叉一)
僕のヒーローアカデミア(3)(オーバーホール)
魔法少女 俺(魔法熟女さよちん(卯野 さより)/魔法少女さよちん(田中 さより))
妖怪ウォッチ シャドウサイド(不動明王/不動明王・界)
ルパン三世 PART5(アルベール・ダンドレジー)
レイトン ミステリー探偵社 カトリーのナゾトキファイル(ルーファス・アルデバラン)
重神機パンドーラ(ダグ・ホーバット)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン(ダミアン・バルドゥール・フリューゲル)
銀魂.(2)(紫雀)
続 刀剣乱舞 花丸(日本号)
[OVA]DEVILMAN crybaby(長崎)
七つの大罪 戒めの復活(モンスピート)
博多豚骨ラーメンズ(チェガル)
ハクメイとミコチ(ナライ)
名探偵コナン(23)(鬼丸)
りゅうおうのおしごと!(山刀伐 尽)

2017
[映画]曇天に笑う 外伝(永四郎)
[映画]映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(不動明王)
3月のライオン(2)(重田 盛夫)
タイムボカン 逆襲の三悪人(O‐3)
[映画]特別版 Free! –Take your Marks–(御子柴 清十郎)
鬼灯の冷徹(2)(夜叉一)
[OVA]モンストアニメ 消えゆく宇宙編(神倶土 玄馬)
UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2(アフロ・ザ・フォーエバー)
ラブ米 WE LOVE RICE 二期作(こしひかり)
ONE PIECE(19)(ヨンジ)
異世界はスマートフォンとともに。(山本 完助)
最遊記 RELOAD BLAST(淀仁)
将国のアルタイル(ルイ)
魔法陣グルグル(クレメンテ)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん(2)(アシベの父/イエティ/完治くん/無名/監督)
進撃の巨人 Season2(ハンネス)
ラブ米 WE LOVE RICE(こしひかり/こしひかりBL1号〜6号)
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(大導師)
笑ゥせぇるすまん NEW(落入 末雄)
[OVA]モンストアニメ(神倶土 玄馬)
[映画]宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(榎本 勇)
キラキラ★プリキュアアラモード(宇佐美 源一郎)
龍の歯医者(無名)
ACCA13区監察課(ニーノ)
この素晴らしい世界に祝福を!2(ハンス)
Tales of Zestiria the X(2)(ザビーダ)
亜人ちゃんは語りたい(宇垣)
ハンドシェイカー(長岡 大地)
MARGINAL#4 KISSから創造るBIGBANG(張 皐月)
名探偵コナン(22)(福原 栄全)

2016
[OVA]PoKéMoN GENERATIONS(アカギ)
[映画]モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(神倶土 玄馬)
Occultic;Nine(和泉 公平)
ALL OUT!!(吉田 諭志)
[映画]GANTZ:O(無名)
3月のライオン(重田 盛夫)
TO BE HERO(おっさん)
刀剣乱舞 花丸(日本号)
ナンバカ THE NUMBERS(一声 三鶴)
響け!ユーフォニアム2(後藤 卓也)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(的場井 周作)
フリップフラッパーズ(ソルト)
私がモテてどうすんだ(テラ)
ONE PIECE(18)(ヨンジ)
アルスラーン戦記 風塵乱舞(グラーゼ)
SERVAMP(ジェジェ)
TABOO TATTOO(R・R・ラーカー)
Tales of Zestiria the X(ザビーダ)
91Days(ファンゴ)
初恋モンスター(長澤 嵐)
B‐PROJECT 鼓動✶アンビシャス(パパラッチ)
おじゃる丸(19)(お化け屋敷館長/お化け屋敷館長の介/男性)
少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん(アシベの父/イエティ/完治くん/無名/シャチ)
ジョーカー・ゲーム(蒲生 次郎)
とんかつDJアゲ太郎(忍堀 修吾)
薄桜鬼 御伽草子(風間 千景/鬼千代)
[映画]Yu☆Gi☆Oh! THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(海馬 瀬人)
Dimension W(K・K)
ブブキ・ブランキ(的場井 周作)
ルパン三世 イタリアン・ゲーム(仮面伯爵)

2015

金田一少年の事件簿R(2)(祭沢 一心)
K RETURN OF KINGS(善条 剛毅/周防 尊)
新妹魔王の契約者 BURST(坂崎 守/オルニス)
対魔導学園35試験小隊(鐵 隼人)
[OVA]モンスターストライク(神倶土 玄馬)
ONE PUNCH MAN(アトミック侍)
GANGSTA.(ニコラス・ブラウン)
攻殻機動隊 ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE(パイロマニア)
[OVA]ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(ロブスター)
響け!ユーフォニアム(後藤 卓也)
FAIRYTAIL(6)(シルバー/バッカス)
プラスティック メモリーズ(縹 ヤスタカ)
神様はじめました◎(奈々生の父)
新妹魔王の契約者(坂崎 守)
東京喰種√A(ニコ)
美男高校地球防衛部LOVE!(怪しい店主)

2014

オレん家のフロ事情(真木)
神撃のバハムート GENESIS(マルチネ)
ポケットモンスター XY(2)(ベルモンド)
[OVA]TERRAFORMARS(ゴッド・リー)
[映画]K MISSING KINGS(周防 尊)
スペース★ダンディ(2)(フェルディナン)
東京喰種(ニコ)
Free! Eternal Summer(御子柴 清十郎)
BABYGAMBA(ノロイ)
星刻の竜騎士(ホフマン博士)
ピンポン THE ANIMATION(江上)
FAIRYTAIL(5)(バッカス)
[映画]劇場版 TIGER & BUNNY The Rising(ファイヤーエンブレム/ネイサン・シーモア)
ノブナガン(キャパ)
pupa(仏木/兵士)
フューチャーカード バディファイト(グレムリン/大盛 烈/手札の君レア麿/ブーメラン・ドラゴン)
鬼灯の冷徹(夜叉一)

2013
[OVA]進撃の巨人(フラゴン)
キルラキル(朱雀 二郎)
最強銀河 究極ゼロ(Uアレクサンダー)
[映画]劇場版 トリコ 美食神の超食宝(スマイル)
八犬伝 ―東方八犬異聞―(2)(犬村 大角)
Free!(御子柴 清十郎)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(ビットウェイ・オズロック)
宇宙兄弟(2)(ビンセント・ボールド)
DD北斗の拳(ユダ)
ムシブギョー(未那蚕)

2012

IXION SAGA Dimension Transfer(トレンチ)
K(周防 尊)
CØDE:BREAKER(雪比奈)
ジョジョの奇妙な冒険(ブラフォード)
FAIRYTAIL(4)(バッカス)
[映画]劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(ファイヤーエンブレム/ネイサン・シーモア)
薄桜鬼 黎明録(風間 千景)
キングダム(趙荘)
アクセル・ワールド(レッド・ライダー)
宇宙兄弟(ビンセント・ボールド)
トリコ(2)(スマイル)
NARUTO SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(山城 アオバ)
新テニスの王子様(乾 貞治)
NARUTO 疾風伝(6)(山城 アオバ)

2011

機動戦士ガンダムAGE(ドール・フロスト)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(乾 貞治)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(乾 貞治)
[OVA]薄桜鬼 雪華録(風間 千景)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(茨木 童子)
バカとテストと召喚獣にっ!(福原先生/ナレーション)
[OVA]APPLESEED XIII(グリッグ)
TIGER & BUNNY(ファイヤーエンブレム/ネイサン・シーモア)
トリコスマイル()
変ゼミ(堀井 幽璽)
メタルファイト ベイブレード 4D(竜牙)
もしドラ(加地 誠)
NARUTO 疾風伝(5)(山城 アオバ)
[OVA]バカとテストと召喚獣 祭⃝(福原 慎/ナレーション)

2010

薄桜鬼 碧血録(風間 千景)
[映画]プランゼット(田崎 剣)
薄桜鬼(風間 千景)
メタルファイト ベイブレード 爆(竜牙)
バカとテストと召喚獣(福原 慎/アナウンス/ナレーション)

2009

家庭教師ヒットマン REBORN!(4)(スパナ/ランポウ)
[OVA]灼眼のシャナS(ウコバク)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(乾 貞治)
アラド戦記 スラップアップパーティー(オルカ)
バスカッシュ!(ガンツ・ボガード)
メタルファイト ベイブレード(竜牙)

2008

家庭教師ヒットマン REBORN!(3)(スパナ)
黒執事(オファレル)
夜桜四重奏(四志村 高助)
[OVA]チョコレート・アンダーグラウンド(ジョー)
カイバ(無名)
SOUL EATER(ミフネ)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(乾 貞治)
隠の王(雪見 和彦)
NARUTO 疾風伝(2)(山城 アオバ)

2007

家庭教師ヒットマン REBORN!(2)(大人ランボ/ロメオ)
結界師(2)(白)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(乾 貞治)
ぼくらの(蓮木 一郎)
ラブ★コン(鈴木 涼二)
Saint October(クルツ)
名探偵コナン(12)(桐谷)

2006

家庭教師ヒットマン REBORN!(大人ランボ)
結界師(白)
NARUTO –ナルト–(5)(進衛門)
エア・ギア(スピット・ファイア)
ガラスの艦隊(クレオ)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(乾 貞治)
吟遊黙示録 マイネリーベ wieder(エルムント)
LEMON ANGEL PROJECT(工藤 正巳)

2005

韋駄天翔(シャドウ)
capeta(梶原 慶)
シュガシュガルーン(ロッキンロビン)
SPEED GRAPHER(新治)
ゾイドジェネシス(セイジュウロウ)
AIR(橘 敬介)

2004

BECK(北沢 力也/力也)
レジェンズ 甦る竜王伝説(ガーゴイル)

2003

こちら葛飾区亀有公園前派出所(8)(視察員)
明日のナージャ(ハービー)

2002

テニスの王子様(2)(乾 貞治)

2001

テニスの王子様(乾 貞治)

2000

遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ(海馬 瀬人)

1998

こちら葛飾区亀有公園前派出所(3)(豊臣 秀吉)

1997

水色時代(理科教師)
るろうに剣心 ―明治剣客浪漫譚―(虎丸)

1996

H2(野田 敦)