植田佳奈

声優の植田佳奈さんは6月9日生まれ、大阪府出身。『怪病医ラムネ』の彩芽役をはじめ、『Fate/stay night』の遠坂凛役や『マリア様がみてる』の福沢祐巳役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

ふりがな うえだ かな
生年月日 1980年6月9日
血液型 A型
出身地 大阪府
所属事務所 アイムエンタープライズ
出演アニメ作品
2021

怪病医ラムネ(彩芽)

2020

おちこぼれフルーツタルト(利音の母)
ド級編隊エグゼロス(カイコ 蟲)
ミュークルドリーミー(まいらママ)
ジャー2nd(2)(藤井 美保)
とある科学の超電磁砲T.(固法 美偉)

2019

GO!GO!アトム(無名)
[映画]ストライクウィッチーズ 劇場版 501部隊発進しますっ!(ハイデマリー・W・シュナウファー)
ハイスコアガールII(遠野先生)
PHANTASY STAR ONLINE 2 EPISODE ORACLE(サラ)
Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア(イシュタル/エレシュキガル)
ブラッククローバー(3)(ウンディーネ)
[映画]Fate/kaleid liner Prisma★Illya プリズマ★ファンタズム(遠坂 凛)
CARDFIGHT!! VANGUARD(ジリアン・チェン)
鬼滅の刃(下弦の肆)
グリムノーツ The Animation(赤ずきんの母/村の女性C)
ぱすてるメモリーズ(A子)
魔法少女特殊戦あすか(エストレージャ☆クラウディア)

2018
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドIII(閑 古詠)
ハイスコアガール(遠野先生)
CARDFIGHT!! VANGUARD(ジリアン・チェン)
[OVA]異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜(エレオノーラ)
[OVA]衛宮さんちの今日のごはん(遠坂 凛)
銀魂.(2)(花子)
citrus(藍原 梅)
Fate EXTRA Last Encore(遠坂 リン)
[映画]MAZINGER Z INFINITY(みさと)
名探偵コナン(23)(夏目 明日香)
ラーメン大好き小泉さん(大澤 絢音)

2017
[映画]劇場版 Fate/stay night Heaven’s Feel(遠坂 凛)
[映画]劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ 雪下の誓い(遠坂 凛)
バトルガール ハイスクール(星月 みか)
ひとりじめマイヒーロー(大柴 美保)
[映画]Magical Girl Lyrical NANOHA Reflection(八神 はやて)
ひなろじ from Luck&Logic(森ヶ谷 夕子)
GRANBLUE FANTASY The Animation(ユエル)
ソード・オラトリア(アリア)
[映画]映画 プリキュア ドリームスターズ!(古屋 りこ)
アイドル事変(高崎 メイベル)

2016
[OVA]BIKINI WARRIORS(パラディン)
[OVA]ストライク・ザ・ブラッドII(閑 古詠)
[映画]アクセル・ワールド INFINITE∞BURST(アキラ)
D.Gray‐man HALLOW(クラウド・ナイン)
はんだくん(つぐみ)
Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ ドライ!!(遠坂 凛)
境界のRINNE(2)(ヨウコ)
坂本ですが?(みーちゃん)
少年メイド(日野の母)
Re:ゼロから始める異世界生活(アナスタシア)
暗殺教室(2)(不破 優月)
ラクエンロジック(ピエリ 早乙女)

2015
[映画]ガールズ&パンツァー 劇場版(河嶋 桃)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(ジリアン・チェン)
青春×機関銃(相楽)
GANGSTA.(ロレッタ・クリスチアーノ・アモーディオ)
BIKINI WARRIORS(パラディン)
Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ ツヴァイヘルツ!(遠坂 凛)
Gunslinger Stratos ―THE ANIMATION―(竜胆 しづね)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works](2)(遠坂 凛)
魔法少女リリカルなのはVivid(八神 はやて)
Go! プリンセスプリキュア(古屋 りこ)
暗殺教室(不破 優月/桂木 弥子)

2014
[OVA]鬼灯の冷徹(大判)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works](遠坂 凛)
ONE PIECE(16)(ラミ)
[映画]ストライクウィッチーズ Operation Victory Arrow(ハイデマリー・W・シュナウファー)
[OVA]ガールズ&パンツァー(河嶋 桃)
[OVA]美少女戦士セーラームーン Crystal(プリンセスD)
Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ ツヴァイ!(遠坂 凛)
エスカ&ロジーのアトリエ 〜黄昏の空の錬金術士〜(マリオン・クィン)
CARDFIGHT!! ヴァンガード レギオンメイト編(ジリアン・チェン)
咲 全国編(宮永 咲)
ディーふらぐ!(境 多摩)

2013

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(ネオン)
ストライク・ザ・ブラッド(静寂破り(閑 古詠)/三聖)
それいけ!アンパンマン(26)(もっちゃん)
BLAZBLUE ALTER MEMORY(レイチェル゠アルカード)
ステラ女学院高等科C³部(瀬戸 アオイ)
超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION(アイエフ)
Fate/kaleid liner プリズマ★イリヤ(遠坂 凛)
探検ドリランド —1000年の真宝—(時乃万人サラ)
とある科学の超電磁砲S(固法 美偉)
映画 はなかっぱ 花さけ!パッカ〜ん♪ 蝶の国の大冒険(てれてれぼうず)
ハヤテのごとく! Cuties(愛沢 咲夜)
ゆゆ式(相川の母)
AKB0048(2)(11代目 板野 友美)
CARDFIGHT!! ヴァンガード リンクジョーカー編(ジリアン・チェン)
名探偵コナン(18)(桧原 ひかる)

2012

咲 阿知賀編 episode of side‐A(2)(宮永 咲)
ガールズ&パンツァー(河嶋 桃)
ハヤテのごとく! CAN’T TAKE MY EYES OFF YOU(愛沢 咲夜)
HUNTER×HUNTER(2)(ネオン)
[OVA]乃木坂春香の秘密 ふぃな〜れ♪(七城 那波)
はぐれ勇者の鬼畜美学(五泉 千影)
MUV‐LUV ALTERNATIVE TOTAL ECLIPSE(山城 上総)
[映画]Magical Girl Lyrical NANOHA The MOVIE 2nd A’s(八神 はやて)
[映画]図書館戦争 革命のつばさ(中澤 毬江)
ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2(フウロ)
アクセル・ワールド(アクア・カレント)
AKB0048(11代目 板野 友美)
CARDFIGHT!! ヴァンガード アジアサーキット編(ジリアン・チェン)
咲 阿知賀編 episode of side‐A(宮永 咲)
戦国コレクション(アゲハ)
Fate/Zero(2)(遠坂 凛)
[映画]ストライクウィッチーズ 劇場版(ハイデマリー・W・シュナウファー)
テルマエ・ロマエ(山口)

2011

それいけ!アンパンマン(24)(たけのこぼうや)
HUNTER×HUNTER(ネオン)
Fate/Zero(遠坂 凛)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(2)(フウロ)
[OVA]Carnival Phantasm(遠坂 凛)
[映画]劇場版 ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH(愛沢 咲夜)
うさぎドロップ(前田 春子)
快盗天使ツインエンジェル(薔薇小路 ユリ子)
神様のメモ帳(藤島 佳代)
けんぷファー für die Liebe(植田 理香)
[OVA]スペランカー先生(女性教員)
たんすわらし。(タエ)
フリージング(アティア)
夢喰いメリー(河浪 千鶴)

2010

テガミバチ REVERSE(セリカ)
[OVA]とある科学の超電磁砲(固法 美偉)
[OVA]紅(リン・チェンシン)
裏切りは僕の名前を知っている(アシュレイ)
会長はメイド様!(すばる)
メジャー(6)(中村)
はなかっぱ(てれてれぼうず)
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト(ユキコ)
[映画]Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS(遠坂 凛)

2009
[OVA]あきそら(葵 ナミ)
[OVA]けものとチャット(生徒会長)
けんぷファー(植田 理香)
ご姉弟物語(女性)
とある科学の超電磁砲(固法 美偉)
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪(七城 那波)
大正野球娘。(川島 乃枝)
咲(宮永 咲)
ティアーズ・トゥ・ティアラ(ラスティ)
[OVA]ぱにぽにだっしゅ!(桃瀬 くるみ)
ハヤテのごとく!!(愛沢 咲夜)
[OVA]ハヤテのごとく!!(愛沢 咲夜)
マリア様がみてる(4)(福沢 祐巳)
メジャー(5)(中村 美保)

2008

鉄のラインバレル(遠藤 シズナ)
[OVA]絶対衝激 〜PLATONIC HEART〜(劉月 麗)
[映画]劇場版 天元突破グレンラガン(キノン)
セキレイ(夜見)
乃木坂春香の秘密(七城 那波)
テレパシー少女 蘭(名波 翠)
銀魂(3)(花子)
紅(リン・チェンシン)
シゴフミ(フミカ)
メジャー(4)(中村 美保)

2007

流星のロックマン トライブ(白金 ルナ)
素敵探偵ラビリンス(三重野 初実)
ナイトウィザード The ANIMATION(アゼル・イヴリス)
魔人探偵脳噛ネウロ(桂木 弥子)
レンタルマギカ(穂波・高瀬・アンブラー/幼い穂波)
ZOMBIE-LOAN(宵町 暦)
風のスティグマ(大神 操)
銀魂(2)(花子)
鋼鉄神ジーグ(珠城 つばき)
天元突破グレンラガン(キノン)
ハヤテのごとく!(愛沢 咲夜)
魔法少女リリカルなのはStrikerS(八神 はやて)
[OVA]ケータイ少女♥(後刀 美弥)
ひとひら(玉城 春子)
がくえんゆーとぴあ まなびストレート!(家庭科部部長)
東京魔人學園剣風帖 龖(マリィ・クレア)
メジャー(3)(中村 美保)

2006
[OVA]マリア様がみてる(福沢 祐巳)
パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課(ステッキン)
ぷるるんっ! しずくちゃん(いちごちゃん)
流星のロックマン(白金 ルナ)
ちょこッとSister(蓮木 秀子)
ガラスの艦隊(アイメル/仮面舞踏会の女2)
銀魂(花子)
TOKKÔ 特公(鈴鹿 紅葉)
[OVA]今日の5の2(日高 メグミ)
しにがみのバラッド。(藤島 豊花)
かしまし 〜ガール・ミーツ・ガール〜(大佛 はずむ)
タクティカルロア(深水 さんご)
Fate/stay night(遠坂 凛)

2005

ディノブレイカー(子供A)
ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(4)(ルナ)
地獄少女(橋本 真由美)
魔法少女リリカルなのはA’s(八神 はやて)
ぱにぽにだっしゅ!(桃瀬 くるみ)
ぺとぺとさん(ぺと子(藤村鳩子))
[OVA]いちご100%(向井 こずえ)
極上生徒会(矩継 琴葉/偽 まあち)
これが私の御主人様(倉内 安奈)
フタコイ オルタナティブ(無名)
LOVELESS(羽渡 唯子)

2004
[OVA]くじびきアンバランス(リサ・ハンビー)
学園アリス(佐倉蜜柑/甘夏)
神無月の巫女(コロナ)
げんしけん(リサ・ハンビー)
[OVA]せんせいのお時間 ご〜るど(富永 美奈子)
マリア様がみてる 春(福沢 祐巳)
せんせいのお時間(富永 美奈子)
爆裂天使(洋子)
忘却の旋律(キュウちゃん)
マシュマロ通信(ジャスミン)
マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア(沙羅)
光と水のダフネ(葉山 静香)
マリア様がみてる(福沢 祐巳)

2003

真月譚 月姫(琥珀)
グリーングリーン(森村 麗華)
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル(冬出 ゆり)

2001

サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER(001 (イワン・ウイスキー))
チャンス トライアングルセッション(森村ジュン)