吉野裕行

声優の吉野裕行(よしの ひろゆき)さんは1974年2月6日生まれ、千葉県出身。『結界師』の墨村良守役をはじめ、『機動戦士ガンダム00』のアレルヤ・ハプティズム / ハレルヤ役など、人気作品のキャラクターを多く演じています。

吉野裕行
ふりがな よしの ひろゆき
生年月日 1974年2月6日
血液型 B型
出身地 千葉県
所属事務所 シグマ・セブン

出演アニメ作品
2021

ゾンビランドサガR(警察官A)
魔道祖師(温 晁/ウェン・チャオ)

2020
[OVA]とーとつにエジプト神(セト)
おそ松さん(3)(村上 光司/社長)
くまクマ熊ベアー(ザラッド)
体操ザムライ(滝沢 友樹)
DRAGON QUEST ダイの大冒険(キルバーン)
[OVA]日本沈没2020(古賀 春生)
CARDFİGHT!! VANGUARD if(小茂井 シンゴ)
ARGONAVIS from BanG Dream! ANIMATION(五島 岬)
神之塔 –Tower of God–(クォント)
[OVA]爆丸 アーマードアライアンス(ストーム)
文豪とアルケミスト 審判ノ歯車(久米 正雄)
魔術士オーフェンはぐれ旅(ハイドラント)

2019

あひるの空(児島 幸成)
[映画]映画 スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(プルンス)
[映画]空の青さを知る人よ(阿保)
僕のヒーローアカデミア(4)(ナレーション/プレゼント・マイク)
ラディアン(2)(ヤガ)
CARDFIGHT!! VANGUARD(2)(小茂井 シンゴ)
ダンベル何キロ持てる?(出入 苦多朗)
[映画]ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(ウミオ)
CARDFIGHT!! VANGUARD(小茂井 シンゴ)
[映画]プロメア(レミー・プグーナ)
キャロル&チューズデイ(シャクティ)
川柳少女(毒島 アキラ/おじいさんB)
[映画]映画 プリキュア ミラクルユニバース(プルンス)
スター☆トゥインクルプリキュア(プルンス)
ポチっと発明 ピカちんキット(2)(ガッくん/アポロー兄弟・兄/アポロー兄/マシンガンファイター/ナレーション)

2018

イナズマイレブン オリオンの刻印(鬼道 有人)
ゾンビランドサガ(警察官A)
ラディアン(ヤガ)
はたらく細胞(肺炎球菌)
フューチャーアベンジャーズ(2)(トライトン)
[OVA]モンスターストライク THE ANIMATION(フォルネウス)
CARDFIGHT!! VANGUARD(小茂井 シンゴ)
イナズマイレブン アレスの天秤(鬼道 有人)
キャプテン翼(滝 一/佐野 満)
多田くんは恋をしない(イベント 将軍役)
僕のヒーローアカデミア(3)(プレゼント・マイク/ナレーション)
伊藤潤二 コレクション(黒田/龍介/岸本/ピエロA/安西/五郎)
OVERLORD II(ウルベルト・アレイン・オードル)
キリングバイツ(大沼 電)
刻刻(迫)
ポチっと発明 ピカちんキット(ガッくん/アポロー兄弟・兄/ナレーション)
弱虫ペダル GLORY LINE(荒北 靖友)

2017

3月のライオン(2)(蜂谷 すばる)
[映画]弱虫ペダル Re:GENERATION(荒北 靖友)
潔癖男子!青山くん(吉岡 太一)
バチカン奇跡調査官(ジュワンニ・バフィ)
有頂天家族2(下鴨 矢二郎)
神撃のバハムート VIRGIN SOUL(ファバロ・レオーネ)
ツインエンジェル BREAK(ビリー)
僕のヒーローアカデミア(2)(プレゼントマイク)
[映画]夜は短し歩けよ乙女(古本市の神様)
銀魂.(タカチン)
妄想科学ADV Chaos;Child(西條 拓巳)
弱虫ペダル NEW GENERATION(荒北 靖友)

2016
[OVA]神撃のバハムート GENESIS Short story(ファバロ・レオーネ)
イナズマイレブン アウターコード(鬼道 有人)
亜人(2)(奥山)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG NEXT(小茂井 シンゴ)
SHOW BY ROCK!!#(グレイトフルキング)
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(岩泉 一)
文豪ストレイドッグス(2)(マーク・T)
[映画]弱虫ペダル SPARE BIKE(荒北 靖友)
DAYS(来須 浩之)
ベルセルク(完璧な世界の卵)
[映画]ONE PIECE FILM GOLD(サイコ・P)
薄桜鬼 御伽草子(藤堂 平助)
僕のヒーローアカデミア(プレゼント・マイク)
亜人(奥山)
Divine Gate(ギンジ)
ナースウィッチ小麦ちゃんR(うさP)
NΘRN9(乙丸 平士)
灰と幻想のグリムガル(ランタ)
PHANTASY STAR ONLINE 2 THE ANIMATION(ムサシ)

2015
[映画]映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(デーモンオクレ)
終わりのセラフ 名古屋決戦編(柊 征志郎)
CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編(小茂井 シンゴ)
金田一少年の事件簿R(2)(海峰 学)
ハイキュー!! セカンドシーズン(岩泉 一)
ヤング ブラック・ジャック(ジョニー・バセット)
[映画]劇場版 弱虫ペダル(荒北 靖友)
GANGSTA.(ダグ)
CLASSROOM CRISIS(霧羽 ユウジ)
ToLOVEる ダークネス 2nd(マロン/猿山 ケンイチ)
[映画]ハイキュー!!(岩泉 一)
[映画]弱虫ペダル Re:ROAD(荒北 靖友)
終わりのセラフ(柊 征志郎)
銀魂゜(タカチン)
SHOW BY ROCK!!(ストロベリーハート/グレイトフルキング)
[OVA]アニメで分かる心療内科(チャラ男/男)
名探偵コナン(20)(真田 貴大)
夜ノヤッターマン(ガリナ)

2014

暁のヨナ(ケイシュク)
ガンダムビルドファイターズトライ(イノセ・ジュンヤ)
寄生獣 セイの格率(浦上)
SHIROBAKO(タロー)
神撃のバハムート GENESIS(ファバロ・レオーネ)
弱虫ペダル GRANDE ROAD(荒北 靖友)
バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―(ヤール・ドゥラン)
[映画]弱虫ペダル Re:RIDE(荒北 靖友)
白銀の意思 アルジェヴォルン(コシカワ・ショウヘイ)
スペース★ダンディ(2)(ミャウ)
信長協奏曲(森 長可)
Free! Eternal Summer(世良 忠典)
SOUL EATER NOT!(オックス・フォード)
ドラゴンコレクション(モサーン)
ハイキュー!!(岩泉 一)
ポケットモンスター XY MEGA EVOLUTION(ズミ)
マジンボーン(アントニオ)
CARDFIGHT!! ヴァンガード レギオンメイト編(小茂井 シンゴ)
スペース★ダンディ(ミャウ)
バディ・コンプレックス(ヤール・ドゥラン)
名探偵コナン(19)(真田 貴大)

2013
[OVA]ToLOVEる ダークネス(2)(猿山 ケンイチ/マロン)
革命機ヴァルヴレイヴ(2)(霊屋 ユウスケ)
キルラキル(犬牟田 宝火)
ぎんぎつね(小杉 七海)
ちび☆デビ!(3)(杉崎 真/ミツル先生)
東京レイヴンズ(鏡 伶路)
はじめの一歩 Rising(猫田 銀八)
弱虫ペダル(荒北 靖友)
[OVA]みなみけ 夏やすみ(ナツキ)
[OVA]弱虫ペダル SPECIAL RIDE(荒北 靖友)
有頂天家族(下鴨 矢二郎)
神さまのいない日曜日(ヒコーツ)
イナズマイレブンGO ギャラクシー(速水 鶴正/鬼道 有人)
革命機ヴァルヴレイヴ(霊屋 ユウスケ)
[OVA]恋旅 True Tours Nanto(横川 晴喜)
CARDFIGHT!! ヴァンガード リンクジョーカー編(小茂井 シンゴ)
みなみけ ただいま(ナツキ)

2012
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(クラーク・ワンダバット)
絶園のテンペスト 〜THE CIVILIZATION BLASTER〜(鎖部 哲馬)
[映画]009 RE:CYBORG(サイボーグ007/グレート・ブリテン)
ちび☆デビ!(2)(杉崎 真)
ToLOVEる ダークネス(猿山 ケンイチ/マロン)
HUNTER×HUNTER(2)(ゲンスルー)
[OVA]ToLOVEる ダークネス(マロン)
[OVA]輪廻のラグランジェ 鴨川デイズ(イゾ)
アルカナ・ファミリア(デビト)
薄桜鬼 黎明録(藤堂 平助)
輪廻のラグランジェ season2(イゾ)
[映画]図書館戦争 革命のつばさ(手塚 慧)
あらしのよるに ひみつのともだち(ガブ)
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(クラーク・ワンダバット/速水 鶴正)
これはゾンビですか? OF THE DEAD(織戸)
しろくまカフェ(イワトビペンギン)
[OVA]新テニスの王子様(平古場 凛)
SKET DANCE(2)(藤崎佑助(ボッスン))
氷菓(吉野 康邦)
[映画]名探偵コナン 11人目のストライカー(真田 貴大)
めだかボックス(種子島二年生)
エリアの騎士(明智)
輪廻のラグランジェ(イゾ)

2011
[映画]劇場版 イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(速水 鶴正/鬼道 有人)
ちび☆デビ!(杉崎 真)
バクマン。(2)(ボッスン)
BLEACH(8)(獅子河原 萌笑)
[映画]劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(平古場 凛)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II 〜アノトキノボクラ(平古場 凛)
[OVA]薄桜鬼 雪華録(藤堂 平助)
[OVA]VitaminX Addiction(仙道 清春)
ぬらりひょんの孫 千年魔京(牛頭丸)
BLADE(ラドゥ)
[OVA]これはゾンビですか?(織戸)
イナズマイレブンGO(速水 鶴正/鬼道 有人)
アスタロッテのおもちゃ!(シグルド)
銀魂’(ボッスン)
SKET DANCE(藤崎 佑助(ボッスン)/桐島 亮輔)
これはゾンビですか?(織戸)
[映画]テレビまんが 昭和物語 劇場版(沢渡 裕介)
放浪息子(土居 伸平)
夢喰いメリー(ランズボロー)

2010
[映画]劇場版 イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(鬼道 有人)
[OVA]starry★sky(犬飼 隆文)
テレビまんが 昭和物語(沢渡 裕介)
もっとToLOVEる(猿山 ケンイチ/マロン)
薄桜鬼 碧血録(藤堂 平助)
Panty&Stocking with Garterbelt(ブリーフ)
[映画]劇場版 機動戦士ガンダム00(アレルヤ・ハプティズム)
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(副操縦士)
ぬらりひょんの孫(牛頭丸)
イナズマイレブン(3)(鬼道 有人)
閃光のナイトレイド(三好 葵)
薄桜鬼(藤堂 平助)
迷い猫オーバーラン!(菊池 家康/ブレイブマッハ)
四畳半神話大系(小津)
RAINBOW 二舎六房の七人(小暮 義隆/小暮)
のだめカンタービレ フィナーレ(三善 俊彦)

2009
[OVA]ToLOVEる ―とらぶる―(2)(マロン/猿山)
青い文学(セリネンティウス)
犬夜叉 完結編(銀太)
こばと。(瑞祥)
しゅごキャラ!!! どっきどき(ダイチ)
[映画]仏陀再誕(海原 勇気)
[映画]8月のシンフォニー ―渋谷 2002〜2003(瀬尾 彰二)
[OVA]みなみけ べつばら(南 ナツキ)
[OVA]テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ(平古場 凛)
イナズマイレブン(2)(鬼道 有人)
銀魂(4)(高屋 八兵衛)
シャングリ・ラ(チャン)
蒼天航路(荀彧)
[OVA]ToLOVEる ―とらぶる―(猿山 ケンイチ/マロン)
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(ゾルフ・J・キンブリー)
初恋限定。(有原 有二)
続 夏目友人帳(玄)
みなみけ おかえり(ナツキ)

2008

イナズマイレブン(鬼道 有人)
カオス;ヘッド(西條 拓巳)
機動戦士ガンダム00(2)(アレルヤ・ハプティズム)
しゅごキャラ!! どきっ(ダイチ)
TYTANIA(イドリス・タイタニア)
とらドラ!(春田 浩次)
のだめカンタービレ 巴里編(三善 俊彦)
WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人(アガン・マードル)
アリソンとリリア(トレイズ)
銀魂(3)(高屋 八兵衛)
SOUL EATER(オックス・フォード)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(平古場 凛)
図書館戦争(手塚 慧)
ToLOVEる ―とらぶる―(猿山/マロン)
モノクローム・ファクター(七夜)
true tears(野伏 三代吉)
ヤッターマン(ヤッターマン1号)

2007
[OVA]やわらか三国志 突き刺せ!! 呂布子ちゃん(曹操)
機動戦士ガンダム00(アレルヤ・ハプティズム)
結界師(2)(墨村 良守)
しゅごキャラ!(ダイチ)
ひだまりスケッチ特別編(男子生徒)
ぷるるんっ! しずくちゃん あはっ☆(ミネ夫君)
魔人探偵脳噛ネウロ(吾代 忍)
みなみけ(ナツキ)
BACCANO!(フィーロ・プロシェンツォ)
[OVA]AIKa R-16:VIRGIN MISSION(ガスト)
CLAYMORE(シド)
スカルマン(宇佐神 明)
Saint Beast 〜光陰叙事詩天使譚〜(白虎のガイ)
DARKER THAN BLACK 黒の契約者(桜井 健児)
ヒロイック・エイジ(アタランテス)
BLUE DRAGON(主人)
のだめカンタービレ(三善 俊彦)
メジャー(3)(多岐川)

2006

結界師(墨村 良守)
ときめきメモリアル Only Love(加山 優介)
ぷるるんっ! しずくちゃん(ミネ夫君)
ケモノヅメ(桃田 一馬)
となグラ!(神楽 勇治)
うたわれるもの(ヌワンギ)
牙(ゼッド)
銀魂(タカチン)
スクールランブル 二学期(冬木 武一)
ZEGAPAIN(カワグチ)
ラブゲッCHU ミラクル声優白書(司会者)
RAY THE ANIMATION(祐介)
[OVA]テニスの王子様 OVA 全国大会篇(平古場 凛)

2005
[OVA]スクールランブル 一学期補習(冬木 武一)
[OVA]Saint Beast 〜幾千の昼と夜 編〜(ガイ)
メジャー(2)(多岐川)
銀盤カレイドスコープ(ピート・パンプス)
CLUSTER EDGE(クロム)
SoltyRei(横領犯)
ノエイン もうひとりの君へ(藤原 剛)
ブラック・ジャック(2)(ジョーズ)
BLOOD+(宮城 カイ)
ぺとぺとさん(橘 光至)
MÄR メルヘヴン(ギロム)
LOVELESS(瑶二)
[OVA]STRATOS4 ADVANCE(池田 空)
[OVA]おとぎ銃士 赤ずきん(セッコー)
[OVA]戦闘妖精少女 たすけて!メイヴちゃん(杉山 レイ)
GIRLSブラボー second season(町田 守)
B-伝説!バトルビーダマン 炎魂(エクウス)
名探偵コナン(10)(平野 猛)
らいむいろ流奇譚X 〜恋、教ヘテクダサイ。〜(犬養 強志朗)

2004

学園アリス(田代)
スクールランブル(冬木 武一/浪人)
ブラック・ジャック(昭吾(映画))
アズサ お手伝いします!(山田 一郎)
[OVA]ナースウィッチ小麦ちゃん マジカルて Z(兼田)
ギャラクシーエンジェル X(ジョナサン/ミケネコ/司会者/医師/豆腐屋/兵士B/通信の声/男B)
[OVA]STRATOS4(池田 空)
[OVA]頭文字D Fourth Stage(坂本)
[OVA]HUNTER×HUNTER OVA 〜G・I Final〜(サブ/スウヘイル)

2003

真月譚 月姫(包帯男/ロア)
鋼の錬金術師(運ちゃん)
ヤミと帽子と本の旅人(ナンブ)
まっすぐにいこう。(マメタロウ)
Divergence EVE(バーナード)
Saint Beast 〜聖獣降臨編〜(白虎のガイ)
獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇(次郎左)
デュエル・マスターズ チャージ(蛇美羅)
ギャラクシーエンジェル AA(脱出カプセル)
STRATOS4(池田 空)
魔法遣いに大切なこと(サッカー部員)

2002

犬夜叉(3)(銀太)
ギャラクシーエンジェル A(犯人B/異星人の先生B/男B/兵士B/キリカムロ/審査官B)
Get Backers 奪還屋(シュウ)
デュエル・マスターズ(蛇美羅)
ハングリーハート WILD STRIKER(一河 ヒロシ)
ヒカルの碁(2)(真柴 充)
[OVA]ナースウィッチ小麦ちゃん マジカルて♥(兼田)
最終兵器彼女(シンゴ/客D)
あずまんが大王 THE ANIMATION(大山/男子生徒/スターター/男子野球部員/ブルー3)
十二国記(猫半獣)
ギャラクシーエンジェル Z(ジョナサン/ジョナサンロボ)
[OVA]ラブひなAgain(灰谷 真之)

2001

犬夜叉(2)(銀太)
VANDREAD the Second Stage(ヒビキ・トカイ)
おとぎストーリー 天使のしっぽ(白虎のガイ)
ヒカルの碁(真柴 充)
シャーマンキング(弐上等)
ギャラクシーエンジェル(ジョナサン/警備員B)
STAR OCEAN EX(ピー/チンピラB)
電脳冒険記ウェブダイバー(シャークオン/リュウト)

2000

犬夜叉(銀太)
VANDREAD(ヒビキ・トカイ)
闇の末裔(西園寺)
ポケットモンスター(4)(ナオト)
ラブひな(灰谷 真之/老人/係員/映画俳優/英二/尾井(アシスタントB))
ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom(及川 鎮)
女神候補生(クレイ・クリフ・フォートラン)

1999

Seraphim Call(男子生徒A)

1998

アキハバラ電脳組(スミ/男子生徒)
[OVA]銀河英雄伝説 外伝(無名)
爆走兄弟レッツ&ゴー!! MAX(和男)

1997

少女革命ウテナ(田中/男子生徒/少年C/一塁手)
爆走兄弟レッツ&ゴー!! WGP(ジュリオ)

1996

セイバーマリオネットJ(五郎吉/長屋の住人/兵士B/町奴のパンタ/岩寺くん/客/デンスケ)